24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Башкирии в рамках импортозамещения создадут производство по выпуску витамина В2
Знай наших импортозамещение

В Башкирии в рамках импортозамещения создадут производство по выпуску витамина В2

Общая мощность отечественного производства витамина В2 (рибофлавина) для замещения поставляемой из-за рубежа продукции составит 900 т в год. В проект будет вложено 1,53 млрд руб.

Реализация запланирована на 2022 год, сообщает портал "Сделано в России" в понедельник, 16 мая. Выпуском витамина в Башкирии займется новый резидент созданной в республике особой экономической зоны "Алга" – компания "Биорон". Она намерена организовать 27 новых рабочих мест.

Как ранее писало агентство РБК-Уфа, проект выпуска витамина В2 полностью ориентирован на использование отечественных компонентов. Планируется создать две марки рибофлавина: кормовую, применяющуюся в сфере животноводства и птицеводства, и пищевую/фармацевтическую. Последнюю используют при выпуске БАДов, поливитаминов, для обогащения продуктов питания.

В региональном правительстве отмечали, что проект не имеет аналогов в России. Изначально компания собиралась поставлять часть продукции за рубеж, однако в изменившейся экономической ситуации стратегия реализации проекта поменялась.

Рибофлавин (известен также как витамин B2) – водорастворимое биологически активное вещество, являющееся коферментом (органические соединения небелковой природы) многих жизненно важных окислительно-восстановительных ферментов. Вещество участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов. На российском рынке практически весь рибофлавин представлен продукцией зарубежных производителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».