27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве разработали экологичные автобусные остановки с солнечными панелями
Знай наших импортозамещение Москва общественный транспорт

В Москве разработали экологичные автобусные остановки с солнечными панелями

Экологичные и полностью автономные автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями и сенсорными экранами, разработали в Москве. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как сообщается на сайте столичной мэрии в воскресенье, 25 сентября, разработчики – инженеры компании резидента особой экономической зоны "Технополис Москва". Они использовали отечественные решения в области микроэлектроники.

Все остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки гаджетов, а также системами мониторинга окружающей среды и оперативной связи со службами города. Предприятие планирует выпускать остановки двух типов: открытого и закрытого. У первых будет три экрана, у вторых – пять.

"Первая партия предназначена для экспорта – в нее войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания", – сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. До конца года все комплекты отправят в Испанию.

Также готовится к серийному выпуску расширенная версия, адаптированная к климату Москвы. Эти остановки оборудуют солнечными панелями большей мощности. Встроенные в сооружения датчики смогут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру окружающей среды и передавать информацию в ситуационные центры.

Ранее столичные власти сообщили, что в Москве начала работать единая служба управления наземным транспортом. С ее созданием автобусы, электробусы и трамваи стали почти на 30% точнее следовать расписанию. Процесс управления наземным столицы транспортом будет и дальше автоматизироваться. Для этого внедрят технологии искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».