26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создано устройство для общения силой мысли
Знай наших наука

В России создано устройство для общения силой мысли

Группа российских инженеров разработала уникальную гарнитуру для людей, которые полностью парализованы и не могут разговаривать. С помощью устройства они смогут общаться с родными и друзьями силой мысли. Разработку на Восточном экономическом форуме во Владивостоке представила отечественная компания "Нейрочат".

Нейрогарнитура программно-аппаратного комплекса

Нейрогарнитура программно-аппаратного комплекса "Нейрочат"

©Эрик Романенко/ТАСС

Нейрокоммуникатор работает так: на человека надевается гарнитура, а на компьютер устанавливается специальное обеспечение, благодаря чему он начинает выводить на экран мысли. Сама гарнитура – это портативное устройство с принципом работы как у энцефалограммы. Оно измеряет активность головного мозга, передает ФАН в понедельник, 5 сентября.

"На экране в этот момент подсвечиваются различные символы, буквы или карточки: еда, сладости, телевизор или элементарно SOS. Человек смотрит на экран, мысленно хочет выбрать символ, а гарнитура снимает показания активности головного мозга и делает выводы, что человек хочет сделать это", – рассказал представитель союза "Кибатлетика" Михаил Антонов.

Ранее ученые рассказали о своей технологии, которая позволяет набирать текст силой мысли. Благодаря этому ввод букв и символов увеличивается в два раза. Для набора текста ученые задействовали механизмы письма от руки: человек мысленно представлял движение кисти с ручкой. Специалисты отметили, что потерявший возможность двигаться человек всё равно может представлять такие движения. А новая технология переводит его мысли на экран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: наука