19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Библиотечный экстремизм
Политика

Библиотечный экстремизм

Следственный комитет в четверг подтвердил информацию о задержании директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. По версии правоохранителей, 58-летняя женщина на протяжении четырех лет систематически нарушала антиэкстремистское законодательство.

Как отмечает СК, в 2011-2015 годах директор незаконно распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, которые были признаны в России экстремистскими и запрещены к использованию. По данному факту возбуждено дело по п. «б» ч.2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

«В рамках расследования уголовного дела в указанном учреждении, расположенном по улице Трифоновской в городе Москвы, следователями Главного следственного управления совместно с оперативными службами проведен обыск, в ходе которого изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде», — говорится в сообщении СК. В настоящее время следователи готовятся выйти в суд с просьбой об аресте Шариной. Заседание состоится в пятницу, 30 октября.

Тем временем, правительство Москвы решило передать библиотеку из ведомства департамента культуры Москвы в департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Соответствующее распоряжение, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, подписал мэр Сергей Собянин. Согласно документу, основная цель библиотеки — обслуживание населения документами и литературой на украинском языке, их учет, комплектование, хранение и использование.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о задержании Шариной, добавив, что этот инцидент не является вопросом повестки дня Кремля.

Украинский публицист и политический деятель Дмитро Корчинский долгое время сотрудничал с российским организациями. Так, в 2005 году он обучал активистов прокремлевского движения «Наши» противостоянию «оранжевой революции» и состоял в совете Международного евразийского движения Александра Дугина. Однако в 2007 году Корчинский сделал вывод об «антиукраинской деятельности организации» и покинул ее. Евромайдан публицист приветствовал, а затем отправился в Донбасс, приняв сторону Украины. В России же в 2014 году в отношении Корчинского возбудили ряд уголовных дел, в том числе по подозрению в террористической деятельности. А сообщения о том, что его произведения стали причиной задержания библиотекаря, писателя крайне удивили.

МИД Украины заявил «решительный протест» по поводу действий российских следователей в библиотеке. «Призываем российскую власть прекратить давление на работу библиотеки — культурной ячейки многотысячной украинской общины — и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского, — говорится в сообщении ведомства. — Это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки «русофобства» и «экстремизма» на все украинское — так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 года местная власть «искала» в Библиотеке «экстремистскую литературу».

Одним из инициаторов обысков выступил муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Закаров. «Я как депутат который посвящает теме Украины, хохлов, ДНР и ЛНР много времени получил сигнал о наличии бандеровской литературы в библиотеке, — написал он накануне на своей странице «ВКонтакте». — Обратился в органы правопорядка. Выяснилось что не только я. В итоге после проведения всех необходимых правовых процедур состоялось сегодняшнее мероприятие кончившееся изьятием энного количества бандеровской литературы. Подробности какие силовые структуры в этом участвовали и что конкретно изьяли я не буду разглашать. Но могу заверить граждан, что бандеровскому подполью вскоре придет полный и бесповоротный ******».

В конце 2010 года сотрудники центра «Э» уже изымали в библиотеки 50 книг. Шарина тогда сообщила, что полицейские набрали в электронном каталоги слово «национализм» и забрали все, что выдал поиск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».