29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Мы не считаем Россию врагом»
Политика

«Мы не считаем Россию врагом»

Директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель рассказал журналу «Профиль» о нынешних взаимоотношениях Североатлантического альянса с Россией, перспективах Украины стать его членом и о «горячей линии» между Брюсселем и Москвой

– Россия сейчас для НАТО – враг или соперник?

– В заявлении Совета Россия–НАТО, принятом в Лиссабоне в 2010 году, отмечалось, что «мы начали новый этап сотрудничества, ведущий к подлинному стратегическому партнерству». До недавнего времени Североатлантический альянс рассматривал Россию в качестве партнера. Партнера непростого, у нас были разногласия и по поводу расширения НАТО, и ПРО. Но тем для сотрудничества у нас было больше – это и борьба с терроризмом и с пиратством, и кризис в Афганистане.

Но в ситуации с Крымом, мы считаем, имело место недопустимое нарушение международного права с использованием грубой силы. Россия продолжает поддерживать сепаратистов на Украине. Эти действия РФ не только вызывают озабоченность, но и ставят под сомнение архитектуру европейской безопасности, которую мы старались выстраивать совместными усилиями. И это не тактические разногласия, как в случае с Афганистаном. Это вопрос принципиальный. Поэтому 1 апреля прошлого года было принято решение, что «бизнес как раньше» с Россией продолжаться не может.

Наверное, можно говорить о «замороженном партнерстве». При этом НАТО, как организация, не поменяла своего желания развивать партнерские отношения с Россией. НАТО не стремится к конфронтации, и мы не считаем и не хотим считать РФ врагом и даже соперником. Но проблема в том, что действия России вызывают такую озабоченность, что смотреть на сегодняшнюю российскую политику как дружелюбную сложно.

– Какое место в списке потенциальных угроз, по классификации НАТО, занимает Россия? В штаб-квартире НАТО ее боятся больше, чем «Исламское государство»?

– Это не конкурс «Евровидения», здесь никому баллов не начисляют. В итоговой декларации последнего саммита Североатлантического альянса в сентябре прошлого года черным по белому было написано: НАТО сталкивается с вызовами как на Востоке, так и на Юге. Но никто не сравнивает людей из «Исламского государства» с теми, кто формирует внешнюю политику России. Тем не менее захват территории суверенного государства нарушает не только нормы международного права, но и «Основополагающий акт Россия–НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности» от 1997 года, где говорится, что стороны обязуются не только не использовать силу, но и даже не угрожать силой. Если государство один раз сделало это, то возникает вопрос: а не захочет ли оно сделать это еще раз? Тогда это станет проблемой для всего НАТО, ведь Североатлантический альянс – это организация коллективной обороны.

– Российские военные указывают, что НАТО проводит все больше маневров вблизи границ России…

– Третий закон Ньютона гласит, что действие рождает противодействие. Это, похоже, относится и к международной политике. Но наши действия нельзя считать ни конфронтационными, ни провокационными, я уверен. У нас учения считаются крупными, если в них задействовано 10 тысяч человек, а Россия проводила учения с участием 150 тысяч человек. И сценарий этих учений включал симуляцию ядерных атак.

– Польша и прибалтийские страны–члены НАТО настаивают на том, чтобы на их территории были размещены на постоянной основе военные контингенты альянса. Но это будет прямым нарушением Акта Россия – НАТО от 1997 года…

– Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что если эти страны выступят с такой инициативой, то она будет изучена. Я могу на сегодня подтвердить, что НАТО не нарушает никаких обещаний, которые оно взяло на себя.

– Недавно западноевропейские СМИ сообщили, что между Брюсселем и Москвой начала работать «горячая линия» наподобие той, что была установлена между СССР и США после Карибского кризиса.

– Эта линия существует уже много лет. И Россия, и НАТО проводят учения, и если есть напряженность, то должен быть канал связи.

– Замгенсека НАТО Александр Вершбоу заявил на днях, что Североатлантический альянс будет поддерживать те страны, которые столкнулись с угрозой своему суверенитету. У Украины есть шансы вступить в НАТО в обозримом будущем?

– Когда это может случиться, никто не знает, даже президент Украины. Но мы не понимаем, почему российские чиновники говорят о недопустимости членства Украины или других стран в НАТО. Подпись России стоит под международными соглашениями, где четко прописано – каждая страна имеет свободу выбора международной организации, включая и организации, занимающиеся вопросами безопасности. Вы слышали, чтобы кто-нибудь в НАТО выступал против участия той или иной страны в Организации договора о коллективной безопасности?

Когда руководство Украины приняло решение не вступать в НАТО, мы с уважением к этому отнеслись. Никто не ездил в Киев и не говорил: «Давайте, ребята, вступайте». Сейчас Украина демонстрирует свою заинтересованность в интеграции в НАТО, но на сегодня, как мы понимаем, заявки на членство не подала. Что будет дальше – посмотрим. Генсек тоже не знает ответа на этот вопрос. Это касается и России. Это европейская страна, и, если бы она заявила, что разделяет цели и задачи НАТО, мы бы обсуждали перспективы и ее членства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама