29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Улучшенная версия
Политика

Улучшенная версия

Президент Владимир Путин в среду, 29 августа, выступил с телеобращением, в котором изложил свою позицию по пенсионной реформе. До этого глава государства не вмешивался в дискуссию, однако эксперты были убеждены, что правительственный законопроект, предполагающий достаточно жесткий вариант изменений пенсионной системы, его не устраивает. Они исходили из того, что президент идею не отвергнет, но предложит свои поправки, корректирующие сроки, а также смягчающие условия проведения реформы. И эти ожидания оправдались. Главной задачей президент назвал обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед, «сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров».

Альтернативы нет

©

В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда на ближайшие 7–10 лет, но постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. В 2018 году на эти цели выделено из бюджета 3,3 трлн рублей. Если решать задачу повышения средней пенсии до 20 тысяч рублей, ничего при этом не меняя, то дефицит ПФР увеличится до 5 трлн рублей. Благодаря реформе в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в течение 6 лет можно будет ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тыс. рублей. В результате в 2024 году средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров составит 20 тыс. рублей.

Постепенный переход

©

«Пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать».

Предложено ввести особую льготу, чтобы граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, могли оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Женщины и дети

Shutterstock
©Shutterstock

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно». Предложено уменьшить возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

Также предложено предусмотреть в законопроекте, что если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока; четверо детей – на 4 года раньше. Для женщин, у которых пять и более детей, все останется по-прежнему, они смогут выходить на пенсию, как и сейчас, в 50 лет.

Стаж имеет значение

Предложено на 3 года снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию для тех, кто рано начал работать: для женщин с 40 до 37 лет, а для мужчин с 45 до 42 лет.

Переобучение и пособие

Максим Богодвид⁄РИА Новости
©Максим Богодвид⁄РИА Новости

Предложено разработать для граждан предпенсионного возраста программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета. За увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста ввести административную и уголовную ответственность.

Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года повысят с 4,9 тыс. рублей до 11,28 тыс. рублей.

Льготы и надбавки

Александр Николаев⁄ТАСС
©Александр Николаев⁄ТАСС

На переходный период для лиц предпенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) предложено сохранить право воспользоваться льготами для пенсионеров по налогам на недвижимость и землю.

Право на досрочную пенсию предложено сохранить не только для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, но и для коренных малочисленных народов Севера.

Предложено с 1 января 2019 года ввести 25 процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, имеющих не менее 30 лет трудового стажа в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама