29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Какой вклад Евтушенков Владимир и основанный им холдинг внесли в цифровизацию сельхозотрасли
Профиль

Какой вклад Евтушенков Владимир и основанный им холдинг внесли в цифровизацию сельхозотрасли

Созданный Владимиром Евтушенковым агрохолдинг «Степь» является одним из лидеров цифровой трансформации отечественного АПК. Предприятие (входит в Группу АФК) активно внедряет IT-решения и искусственный интеллект, а также успешно автоматизирует производственные процессы. Подробнее – в материале.

Евтушенков Владимир Петрович - основатель и акционер АФК «Система»

На фото: Евтушенков Владимир

© предоставлено пресс-службой АФК

Владимир Евтушенков: "Будущее за умным сельским хозяйством"

С каждым годом цифровые технологии все глубже проникают в российский агросектор. Внедрение IT-решений (начиная от автоматизированного оборудования и роботизированных комплексов и заканчивая широким спектром сенсоров и датчиков) в корне меняет стратегически важную отрасль экономики РФ. Предприниматель Владимир Петрович Евтушенков был одним из тех, кто стоял у истоков этого процесса.

В этом году российское правительство утвердило стратегию цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, рассчитанную до 2030 года. В ближайшие девять лет в отечественном АПК планируется активное внедрение следующих технологий: цифровых двойников, моделирования и прогнозирования, дистанционного зондирования Земли, искусственного интеллекта и др. Также будет разработана онлайн-платформа для продвижения сельхозпродукции. Сервис будет представлен в виде специализированного маркетплейса, обеспечивающего широкий доступ к товарам российских производителей.

Так, например, технологии прогнозирования позволят получать предиктивные модели урожайности и вероятности заболеваний животных для последующего принятия регулятивных решений. А система дистанционного зондирования поможет собирать точные сведения о сельхозземлях для их дальнейшего использования по назначению.

Успешная реализация разработанной стратегии увеличит эффективность производственных процессов, обеспечит продовольственную безопасность, расширит возможности сбыта, а также усилит цифровую грамотность работников агропредприятий.

Цифровизация максимального количества сельскохозяйственных процессов становится осознанной необходимостью в ходе развития агропромышленных компаний. Как правило, высокий уровень автоматизации и роботизации производства наблюдается у крупных российских сельхозпредприятий. Одним из лидеров цифровизации отрасли является агрохолдинг «Степь», созданный при участии бизнесмена Владимира Евтушенкова.

Евтушенков Владимир и аграрные инновации

Сегодня «Степь» (входящая в структуру Группы АФК) является одним из главных сельхозтоваропроизводителей юга России и поставщиков продуктов питания по всей стране. Эффективная стратегия развития производства и активная инвестиционная политика обеспечивают устойчивое экономическое положение.

Агрохолдинг, в создании которого принимал участие Владимир Евтушенков, специализируется на следующих направлениях:

  • растениеводство;
  • молочное животноводство;
  • садоводство;
  • сахарный и бакалейный трейдинг;
  • трейдинг сельхозпродукции.

Уже несколько лет основанное по инициативе Владимира Евтушенкова агропредприятие инвестирует в развитие инновационных технологий и IT-решений, что позволило существенно продвинуться в части цифровой трансформации производственных процессов. Начиная с с 2017 года, компания вложила в цифровизацию отрасли порядка полумиллиарда рублей.

«Степь» находится в непрерывном поиске, тестировании и применении новых решений в области информационных технологий. Компания, создававшаяся при участии Владимира Евтушенкова, вкладывает собственные средства в инновационные проекты, среди которых – сенсорные технологии, облачные сервисы и роботизированные комплексы.

В числе широко применяемых агрохолдингом IT-разработок стоит отметить беспилотную сельскохозяйственную технику. В настоящее время автоуправляемые комбайны и тракторы выполняют значительное число технологических операций в хозяйствах компании. Инновационная система управления обеспечивает высокоточную навигацию сельхозтехники на поле. Так, комбайн самостоятельно запускается в удаленном режиме, двигается по запрограммированной траектории, выполняя необходимые операции.

На протяжении последних нескольких лет агрохолдинг стремится стать максимально устойчивым. Для этого предприятие активно вкладывается в отечественные технологии, в том числе в генетику и селекцию. Кроме того, с целью повышения урожайности компания, сформированная благодаря Владимиру Петровичу Евтушенкову, не первый год использует российские разработки в области агрохимии.

Результаты агроинициатив Евтушенкова Владимира Петровича

По итогам третьего квартала текущего года агропромышленный актив Группы АФК – «Степь» достиг высоких финансовых и операционных показателей.

На стремительный рост финансовых показателей повлияли следующие факторы:

  • увеличение валового сбора;
  • наращивание валового надоя в молочном животноводстве;
  • развитие направления производства и дистрибуции фасованных сыров, молочной продукции и растительных альтернатив;
  • внедрение инновационных технологий.

Кроме того, в этом году было внедрено новое направление – трейдинг нишевыми культурами.

За последние годы «Степь» накопила большую экспертизу в сфере IT. Так, агрохолдинг, инициатива основания которого принадлежала Владимиру Петровичу, первым из предприятий российского АПК полностью роботизировал возделывание пшеницы на всех этапах – от планирования посевных площадей до уборки урожая. Также были созданы цифровые двойники всех полей агрохолдинга, общая площадь которых составляет порядка 600 тыс. гектаров. Облачные сервисы помогают аграриям собирать и анализировать данные о работе техники, характеристиках почвы, погодных условиях и др.

Сегодня продолжается наращивание инновационных разработок и решений, способных повысить эффективность работы. Во многом благодаря этому агрохолдинг Группы АФК считается одной из самых технологичных и современных бизнес-структур российского агропромышленного сектора.

Владимир Евтушенков поддерживает экологические тренды

С подачи Владимира Евтушенкова «Степь» активно развивает программы по защите окружающей среды. Передовые технологии позволяют создавать качественную продукцию, минимизируя воздействие на природу.

Так, агрохолдинг внедряет современные технологии, позволяющие снизить углеродный след, свести к минимуму вред окружающей среде и экономить ресурсы.

Постепенный переход на зеленую энергию, которая генерируется из возобновляемых источников, является важным элементом экологичности производства. Например, один из молочных комплексов агрохолдинга использует электроэнергию, которая поставляется малой гидроэлектростанцией, расположенной в Республике Башкортостан.

Векторы развития агрохолдинга

«Степь» является одним из крупных пользователей сельхозземель в стране. Стратегия развития компании, основанной Евтушенковым Владимиром, строится на дальнейшем увеличении земельного банка, стремительном развитии агротрейдинга, росте и логистических мощностей, а также на возведении новых современных молочно-товарных ферм.

Уже несколько лет в компании ведется работа в сфере генетики. В планах сформировать коровье маточное племенное ядро. Эта группа крупного рогатого скота нужна для формирования собственно стада, в котором будут преобладать особи женского пола. В агрохолдинге хотят стать одним из главных производителей нетелей (коровы, которые еще не приносили потомство) голштинской породы. Одна такая корова способна давать до 14 тыс. литров молока в год.

Подробнее о Группе АФК

Российский предприниматель Владимир Евтушенков учредил акционерную финансовую корпорацию в 1993-м.

Впоследствии она развивалась по модели классической инвестиционной компании с многопрофильной экспертизой.

В настоящий момент в состав Группы АФК входит несколько разнонаправленных активов в следующих сегментах:

  • телеком;
  • электронная коммерция;
  • лесная промышленность;
  • недвижимость;
  • сельское хозяйство;
  • медицина и фармацевтика;
  • информационные технологии;
  • электроэнергетика;
  • гостиничный бизнес;
  • ритейл;
  • биотехнологии;
  • финансы и др.

В интересах устойчивого развития бизнеса и общества АФК способствует решению ряда важных экономических, социальных и экологических задач.

Активы Группы АФК инвестируют в развитие человеческого потенциала, реализуя крупные и долгосрочные инициативы в таких сферах, как образование, наука, здравоохранение, спорт и культура. Группа АФК «Система» через одноименный благотворительный фонд (создан по инициативе Владимира Евтушенкова) поддерживает благотворительные, волонтерские и просветительские проекты, а также помогает ветеранам и незащищенным категориям населения.

Владимир Евтушенков: биография

Опытный управленец и предприниматель Владимир Евтушенков выступал основателем многих бизнес-структур, активно инвестировал в инновационные и промышленные проекты. Он обладает высокой предпринимательской интуицией.

Владимир Евтушенков родился в 1948 году в Смоленской области. Окончил Московский химико-технологический институт и МГУ. Является доктором экономических наук.

Его трудовая биография начиналась с работы на промышленных предприятиях.

Евтушенков имеет ряд отраслевых наград.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама