19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Усиление наказания для нарушителей ПДД становится головной болью для законопослушных водителей
ГИБДД ПДД Россия штрафы

Усиление наказания для нарушителей ПДД становится головной болью для законопослушных водителей

Московский перекресток. На светофоре загорается зеленый сигнал, автомобили начинают движение, пересекая стоп-линию, за которой нанесена так называемая вафельная разметка. В этот момент наперерез устремляется инспектор ДПС и жезлом останавливает поток. Причина выясняется минуты через полторы – надо пропустить кортеж. Типичная для столицы дорожная ситуация, которая пока не оборачивается материальным ущербом для водителей.

С 1 марта за остановку на «вафельнице» более пяти секунд придется заплатить тысячу рублей. За повторное нарушение – вдвое больше

©Сергей Бобылев/ТАСС

Однако в ближайшее время законопослушное поведение будет в прямом смысле караться рублем – с 1 марта в столице вводятся штрафы в размере 1 тысяча рублей за остановку на «вафельнице» более 5 секунд. За повторное нарушение придется заплатить в 2 раза больше. По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), соответствующая разметка нанесена на 103 перекрестка города. Цель благая – ужесточение правил должно ликвидировать заторы на магистралях, в результате средняя скорость движения автомобилей в мегаполисе, по прогнозам специалистов, увеличится на 15–20%.

Проблема в том, что контроль будет осуществляться автоматически, посредством видеокамер, а «письма счастья» со штрафами – рассылать компьютер. Искусственный интеллект неподкупен и беспристрастен, но при этом начисто лишен здравого смысла. Инспектор ДПС способен на месте разобраться в ситуации и отпустить нарушителя поневоле с миром. А вот от системы видеофиксации ждать снисхождения не приходится. Опротестовать же незаконный штраф водителю, который по разным причинам – ДТП, сигнал регулировщика, поломка автомобиля, двигавшегося впереди, и т. п. – более 5 секунд задержится на «вафельнице», будет непросто. Так что обкатка на практике этого нововведения наверняка потреплет нервы многим участникам дорожного движения.

В поисках здравого смысла

Перманентные изменения Правил дорожного движения с точки зрения обыкновенных граждан не всегда выглядят логичными, а иногда вырождаются в откровенный популизм. Например, так произошло с введением пресловутого «нулевого промилле» в рамках кампании борьбы с алкоголизмом. Когда решение по этому вопросу принималось, то контраргументы, например, об эндогенном алкоголе, который в определенных количествах вырабатывает организм каждого человека, отметались. Как и тот очевидный факт, что приборы могут показать наличие алкоголя, если незадолго до проверки водитель неосмотрительно употребил квас или кефир.

Драконовские поправки в КоАП были приняты в 2010 году, а через 3 года отменены. Напомним, сейчас допустимый уровень алкоголя для российских водителей установлен на уровне 0,16 промилле. Несмотря на торжество здравого смысла, сомнительно, чтобы эта история укрепила доверие миллионов российских автомобилистов к правильности общей политической линии на совершенствование ПДД.

Стоит ли удивляться, что граждане крайне нервно реагируют на всякие слухи и готовы принять на веру даже откровенно фейковые новости. Именно это случилось на днях, когда СМИ сообщили о том, что якобы есть предложения законодательно запретить покупать автомобиль, если для него нет гаража или отдельного парковочного места.

Утверждалось, что с такой просьбой в Госдуму обратились некоторые регионы, оказавшиеся неспособными решить проблему парковки личного транспорта во дворах домов. Брожение умов электората остановил первый зампред комитета нижней палаты по транспорту и строительству Виталий Ефимов, заверивший, что депутаты подобную инициативу не рассматривают.

Другой вопрос, почему народ безоговорочно поверил в эту фейковую историю. Да потому, что очень часто народные избранники фонтанируют такими экзотическими инициативами, что жители России поневоле привыкли к тому, что от наших депутатов можно ожидать чего угодно.

Табачок врозь

Впрочем, автор другого законопроекта, предусматривающего введение запрета на курение за рулем личного автомобиля, подтверждает серьезность своих намерений. Это точно не фейк. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев напоминает: в России с 2007 года водителям во время движения нельзя использовать мобильный телефон, не оборудованный техническим устройством (hands-free), которое освобождает руки. Свищев убежден – сигарета, зажигалка, пепельница мешают управлять машиной, как и смартфон.

Что ж, табак в принципе вреден для здоровья, и уже ради этого можно запрещать курить в автомобиле. Но здесь есть оборотная сторона медали. Во‑первых, никотиновая зависимость сродни наркотической, и непонятно, насколько адекватным останется водитель, совершающий дальнюю поездку, если его лишить сигареты на все время пути. Не приведет ли запрет на курение за рулем к росту аварийности на дорогах?

Есть и другой аргумент, ставящий под сомнение целесообразность депутатской инициативы. Люди во время управления автомобилем не только говорят по телефону или курят. Например, утром по дороге на работу кто-то умудряется бриться, завтракать, переодеваться, смотреть новости на планшете или смартфоне, общаться в соцсетях. Разве все эти действия не требуют запрета на том простом основании, что и они потенциально повышают риски ДТП? Стоит ли в таком случае размениваться на мелочи, принимая поправки в законодательство по каждому конкретному случаю – телефон, сигарета, стакан кофе и т. д.?

Презумпция виновности

Здравый смысл подсказывает, что проще было бы провести полную ревизию Правил дорожного движения и соответствующих статьей КоАП и принять некий регламент действия водителя, в полной мере учитывающий реалии современной жизни. Впрочем, всего, что следует запретить, предусмотреть по определению невозможно. К тому же законы, как показывает практика, не всегда добросовестно исполняются.

Так, за разговоры по телефону за рулем предусмотрен приличный штраф – 1,5 тысячи рублей. Но статистика свидетельствует: этот пункт ПДД нарушает едва ли не каждый третий, причем регулярно. Наказывают же единицы, поскольку доказать вину без свидетелей, фото- и видеоподтверждения крайне сложно, говорит исполнительный директор компании «Лаборатория умного вождения» Михаил Анохин. То же самое, скорее всего, произойдет и с «антитабачной кампанией» на дорогах в случае, если закон все-таки будет принят.

«По статистике, не более 1% дорожных происшествий происходит по причине курения за рулем, а из-за разговоров по мобильному телефону – около 14%», – напоминает эксперт. Он уверен, что острой необходимости вводить отдельное наказание для курящих водителей нет, так как сигарета, хотя и вредит здоровью, минимально влияет на безопасность движения.

Анохин предлагает альтернативу ужесточению статей ПДД. По его словам, управление автомобилем с отвлеченным вниманием, безусловно, является проблемой современного общества. Для ее решения надо повышать осведомленность водителей о том, какую опасность несут такие действия, считает собеседник «Профиля».

Осознанный, добровольный отказ водителей от вредных привычек более эффективен, чем десяток новых запретов, подтверждает руководитель аналитической службы Национального общественного центра безопасности движения (НОЦБД) Андрей Веселков. Иначе участники дорожного движения будут соблюдать ПДД исключительно в зоне действия видеокамер.

Беда депутатов и чиновников, пытающихся по своему усмотрению что-то улучшить в этой сфере, в том, что они не умеют работать современными методами. «Вирусный ролик, размещенный в социальных сетях или показанный по телевидению, на тему «твое хамство на дороге угрожает твоей и моей жизни» более эффективен, чем штрафное занудство», – подчеркивает Веселков.

Он исходит из того, что всего предусмотреть и запретить физически невозможно. Поэтому нужно просвещать и повышать культуру безопасного вождения на российских дорогах. Когда автомобилистов терроризируют по любому поводу штрафами, они превращаются в противников запретов, а злостные нарушители ПДД – в героев. Все от безысходности. «Даже на суды особой надежды нет. Там действует «презумпция виновности» водителя. Знаю это на собственном опыте, хотя пока все дела выигрываю», – подытожил Веселков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».