27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Обзор Huawei MateBook E 2023: ноутбук-трансформер в форм-факторе планшета
Huawei Наука и Технологии планшеты

Обзор Huawei MateBook E 2023: ноутбук-трансформер в форм-факторе планшета

Тестирование любого современного гаджета всегда сопровождается ярким ощущением скорости развития технологий. И ноутбук Huawei MateBook E 2023 не стал исключением. Особенно если сразу упомянуть о том, что устройства этого типа – редкость. Дело в том, что Huawei MateBook E 2023 – это ноутбук-трансформер в форм-факторе планшета.

HUAWEI MateBook E 2023

Huawei MateBook E 2023

©HUAWEI / huawei.com

Содержание:

Такие компьютеры имеются далеко не во всех линейках продуктов даже у крупнейших брендов компьютерной техники. Кроме того, Huawei MateBook E 2023 построен на базе энергоэффективного процессора Intel Core i7 12-го поколения и работает под управлением OS Windows 11, что делает его ближе к ультрабуку, чем к планшету с мобильной операционной системой.

Корпус и экран

Первое, что приятно удивило, – это наличие двух разъемов USB Type-C для подключения внешних устройств и питания с обеих сторон корпуса. Мой рабочий планшет другой фирмы имеет лишь один такой разъем, и это иногда доставляет неудобство, особенно когда приходится подключать зарядное устройство и при этом нужно что-то записать на флешку. С Huawei MateBook E таких проблем не возникает. Оба порта USB Type-C используются и для зарядки устройства, и для передачи данных, и в качестве Display Port, то есть к Huawei MateBook E можно подключить, например, внешнюю клавиатуру и второй дисплей. К тому же правый порт с интерфейсом Thunderbolt – подсоединяем туда хаб-разветвитель и получаем одновременно зарядку, внешние накопители и воспроизводим видео на дополнительный дисплей.

Безрамочный сенсорный экран размером 12,6 дюйма тоже нечасто встречается у планшетов. Такой размер сопоставим с компактными ультрабуками. А чувствительность экрана к прикосновениям роднит Huawei MateBook E с планшетами. Производитель предусмотрел и олеофобное покрытие для экрана, чтобы уменьшить влияние отпечатков пальцев на восприятие изображения. Цветопередача матрицы точная и комфортная по стандарту P3 для цифровых кинотеатров. К тому же экран имеет премиальную контрастность 1.000.000:1 и суммарный угол обзора 160° со всех сторон. Частота обновления изображения настраивается вплоть до 120 Гц, при этом глаза устают намного меньше, чем при обычных 60 Гц.

Корпус гаджета приятный на ощупь, отличается высоким качеством сборки. MateBook E – тонкий и легкий для своего класса. Без клавиатуры масса устройства составляет около 700 г, а толщина – меньше 8 мм.

HUAWEI MateBook E 2023

HUAWEI MateBook E 2023

HUAWEI / huawei.com

Устройства ввода

В кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев. Информация об отпечатках хранится на специальном независимом чипе безопасности. Если этот вид аутентификации пользователю почему-то не нравится, войти можно и с помощью личного пароля.

К Huawei MateBook E с помощью магнитного разъема подключается клавиатура, она же фронтальная крышка. С тыльной стороны так же на магнитах к корпусу гаджета прилипает задняя крышка с отгибающейся нижней частью для создания опоры. Присоединяем все это – и получаем вполне устойчивую конструкцию. В собранном состоянии устройство похоже на ноутбук, а без клавиатуры – на традиционный планшет.

Bluetooth-мышь присоединилась к ноутбуку за пару секунд, несмотря на другой бренд. Но Huawei предусмотрели случай, если мыши просто нет. На штатной клавиатуре имеется современный удобный сенсорный трекпад. Работать с ним – дело привычки. Он у Huawei MateBook E многоточечный и четко выполняет все жесты пальцами.

Предоставленная на тест клавиатура не имела кириллицы на клавишах, но это тестовый образец и не слишком большое затруднение для тех, кто владеет «слепым» методом печати. Впрочем, компания сообщает, что на российском рынке и этого неудобства нет: модель продается с русифицированной клавиатурой.

Параметры производительности

Итак, ноутбук полностью готов к работе и заряжен. Начнем, пожалуй, с просмотра параметров компьютера. Вызываем меню настройки и в разделе «Система» видим следующее: оперативная память 16 Gb, процессор Intel Core i7-1260U 12-го поколения – все как у лучших образцов ноутбуков.

Далее графический процессор Intel® Iris® Xᵉ – его создавали специально для сверхтонких ноутбуков, ультрабуков и планшетов. Он достаточно мощный, чтобы обслуживать все штатные программы ноутбука и офисное ПО, но с геймингом все сложно. Некоторые игры 10–15-летней давности могут запуститься нормально, но стабильной работы ждать не стоит. Современные «тяжелые» игры все-таки требуют более высокой производительности. И вот тут самое время вспомнить, что Huawei MateBook E не игровой ноутбук, а компактный рабочий гаджет.

Зато фильмы смотреть можно в качестве Full HD. Ресурса его аккумулятора 3665 мА·ч хватает на шесть – восемь часов. Я попробовал посмотреть новый сериал на этом гаджете. Оповещение о низком уровне заряда выскочило на середине седьмой серии, а общее время просмотра к тому моменту составило примерно шесть часов. При этом использовались Bluetooth-наушники, а экран работал со стандартной яркостью в режиме 400 нит.

Как правило, в таких устройствах при воспроизведении аудиозаписей преобладают высокие частоты, а вот с низкими частотами они не справляются, но Huawei MateBook E оказался приятным исключением. Штатные четыре динамика обеспечивают чистый объемный звук, комфортный для слуха во всем диапазоне. Ноутбук оснащен встроенным распознаванием фильмов, музыки, игр и видеосвязи, чтобы автоматически настраивать звуковые эффекты, подходящие для конкретного случая.

Можно также подключить наушники – либо Bluetooth, либо проводные. У ноутбука есть универсальный разъем 3,5 мм стандартов OMTP и CTIA, поддерживающий работу с различными микрофонными гарнитурами, в том числе и старыми. И хотя встроенные четыре микрофона нужны исключительно для надежной записи аудиосообщений или видеокоммуникаций, в Huawei и здесь постарались обеспечить высокое качество записи аудио.

Интересное решение для клавиатуры заключается в том, что она имеет свой аккумулятор емкостью 2800 мА·ч и подключается к Huawei MateBook E по Bluetooth. Ее можно отсоединить, поставить ноутбук перед собой на стол, а печатать на клавиатуре, держа ее на коленях.

Ноутбук оснащен SSD объемом 512 Гб. Ничего необычного, если забыть, что это форм-фактор планшета. Диск разбит на два раздела, что и рекомендуется при использовании Windows. Системный диск C: – 200 Гб, а под хранение данных оставлен диск D: объемом 257 Гб. Дотошных пользователей с калькулятором компания у себя на сайте предупреждает, что суммарный объем после форматирования может отличаться от 512 Гб.

К сожалению, в комплекте отсутствует еще одно устройство, с которым этот ноутбук может работать – фирменный стилус M-Pencil. Но опробовать его мне все-таки удалось. Такой «карандаш» нашелся у коллеги, и я с удовольствием воспользовался возможностью порисовать в Paint, редактированием фотографии и рукописным вводом. Нарисовать диаграмму или схему, разметить или прокомментировать документ, создать презентацию – все это задачи для стилуса. Компания заявляет 4096 уровней чувствительности и 10 ч. непрерывной работы, и это очень хороший результат для Bluetooth-стилусов. А если M-Pencil разрядился, то верхняя грань Huawei MateBook E с магнитами и беспроводной зарядкой позволяет довольно быстро восстановить работоспособность стилуса.

Конечно же, нельзя обойти вниманием камеры Huawei MateBook E 2023. Традиционно их две. Задняя основная камера с разрешением 13 Мп и фронтальная – 8 Мп. По современным меркам это скромный набор датчиков не с самыми высокими характеристиками. Но для фотографирования документов или проведения видеоконференции их более чем достаточно. Предустановленный софт для камер прост и интуитивно понятен. Качество снимков и цветопередача вполне приемлемы для повседневной жизни.

MateBook E полностью интегрирован в инфраструктуру Huawei. С его помощью можно управлять устройствами умного дома, легко подключать к нему другие гаджеты от Huawei.

HUAWEI MateBook E 2023

HUAWEI MateBook E 2023

HUAWEI / huawei.com

Быстродействие программ

Ноутбук работает под управлением Windows 11 Home Edition. Это значит, что для него доступно огромное количество приложений разных разработчиков. Можно установить даже очень специфичные программы, которые не удастся запустить на устройствах под управлением мобильных ОС (Android, Harmony или iOS). Нет необходимости беспокоиться о совместимости форматов документов и прочих проблемах интеграции мобильных гаджетов и стационарных компьютеров. Устройство легко можно подключить к домашней сети или к общедоступному Wi-Fi.

Чтобы оценить производительность для традиционных задач, можно активировать предустановленный MS Office, но для теста использовался открытый пакет Apache OpenOffice. Установился он быстро и без ошибок. Электронная таблица более чем с 10 тыс. строк практически не тормозила ни с применением фильтров, ни с вычислением стандартных функций. Текстовый файл в формате RTF объемом 8 Мб также открылся быстро, ощутимых задержек при редактировании и сохранении замечено не было.

Работа с интернетом также не доставила никаких проблем. Родной браузер для Windows – Microsoft Edge на ноутбуке выдержал открытие 50 вкладок с различными сайтами, и только в этот момент стал слышен едва заметный звук встроенных вентиляторов охлаждения. Да, в ноутбуке Huawei MateBook E 2023 есть принудительная вентиляция. Причем отверстия для воздухообмена почти не бросаются в глаза.

В целом, Huawei MateBook E 2023 – удобный, мощный, многофункциональный гаджет. Он удобен не только в офисе или на лекциях, но и в поездках. Габариты планшета сочетаются в нем с хорошей производительностью современного ноутбука, что делает его универсальным компьютером для применения и в работе, и в быту. Его можно рекомендовать офисным работникам, преподавателям, студентам, журналистам, агентам по недвижимости, коммивояжерам, промоутерам, руководителям любого уровня. А в сочетании со стилусом Huawei MateBook E 2023 подойдет дизайнерам, модельерам и вообще творческим людям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».