26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 10–16 февраля 2020 года
Samsung Telegram VR Наука и Технологии электромобили

События недели в сфере высоких технологий. 10–16 февраля 2020 года

MWC отменен из-за коронавируса

На прошлой неделе две крупные компании – LG и ZTE – отказались от участия в одной из крупнейших электронных и телеком-выставок, Mobile World Congress (MWC), а на этой счет отказавшихся компаний пошел на десятки. В список вошли крупнейшие мировые бренды: Amazon, Ericsson, Facebook, Intel, Nvidia, Sony. Вследствие этого организатор выставки, ассоциация GSMA, официально отказался от ее проведения в 2020 году. В пресс-релизе причинами называются «вспышка коронавируса, сложности с поездками и другие обстоятельства».

©Lluis Gene / AFP / East News

Отмена события такого масштаба повлечет за собой неприятные финансовые последствия для всех сторон. По данным СМИ, Барселоне, где выставка проводится с 2006 года, MWC обеспечивает до 14 тысяч временных рабочих мест и общий доход почти до 500 млн евро. Расходы GSMA на организацию выставки могли бы покрыться страховкой в случае введения чрезвычайного режима в городе. Однако власти сообщили, что предприняли все необходимые меры предосторожности и вводить режим ЧС смысла нет.

Проводившийся ранее ежегодно MWC отменен впервые за свою 33‑летнюю историю. 24–27 февраля 2020 года выставку должны были посетить более 100 тысяч участников из 200 стран.

Дуров не меняет свой TON

Несмотря на связанные с запуском криптовалюты Gram судебные тяжбы, Telegram продолжает разработку блокчейн-платформы TON. На этой неделе компания опубликовала документацию по созданию сайтов в новой экосистеме. Из ее описания следует, что в целом TON-страницы будут похожи на обычные веб-сайты, однако попасть в них можно будет только через специальные прокси-сервера, установленные поверх обычных браузеров. Ссылки на такие сайты будут начинаться с ton://… вместо стандартного http://…

Предполагается, что TON станет альтернативой привычному интернету. Его главное отличие – защищенность данных и полная анонимность за счет технологии блокчейн, в том числе при денежных операциях, для которых разрабатывается криптовалюта Gram. В ноябре 2019‑го на открытой платформе разработчиков GitHub были опубликованы репозитории кошелька Test Gram Wallet.

В TON будет действовать множество других сервисов, например, хранилище файлов TON Storage. Ранее Павел Дуров заявил, что созданием этих сервисов будет заниматься не столько Telegram, сколько заинтересованные сторонние разработчики.

©Aleksey Zotov / Vostock Photo

VR-свидание с потусторонним миром

В YouTube набрал популярность документальный фильм, в котором рассказывается о встрече кореянки Джан Джи-Сун со своей дочкой в парке. Особенность в том, что семилетняя девочка умерла в 2016 году от лейкемии, а свидание состоялось в виртуальной реальности. С помощью VR-гарнитуры HTC Vive и перчаток, которые способны имитировать тактильную отдачу, женщина смогла пообщаться и поиграть с виртуальным образом своей дочери.

Модель девочки – внешность, мимика, голос – создавалась в течение восьми месяцев. В том числе была задействована технология захвата движения Motion Capture. Получился достаточно реалистичный образ, но спутать его с реальным человеком все же нельзя. Тем не менее Джан Джи-Сун написала в своем блоге, что встреча помогла ей справиться с психологической травмой от смерти дочери и почувствовать себя счастливее.

Таким образом, в будущем VR может стать одним из высокотехнологичных методов психотерапии. Впрочем, уже прозвучали мнения, что такие VR-свидания, напротив, станут причиной дополнительного психологического стресса.

«Никола» против «Теслы»

Американская Nikola Motor Company анонсировала выпуск электрического пикапа Badger. Машина заявлена как конкурент электропикапам компаний Ford, General Motors и, конечно, Tesla, которая в ноябре представила футуристичный Cybertruck. В отличие от других участников рынка, у Badger будет гибридная версия, где вдобавок к стандартным аккумуляторам установят водородный двигатель. В такой комплектации машина сможет проехать около 1000 км от одного заряда, а в чисто электрической версии – до 500 км. Выехать на дороги она должна осенью 2020‑го.

Впрочем, Nikola Corporation пока не зарекомендовала себя как производитель электромобилей. В 2016 году компания представила Nikola One – концепт электрогрузовика. Очень похожий на него Tesla Semi показал Илон Маск в ноябре 2017‑го. Ни та, ни другая машина пока не доехали до реальных покупателей, зато стали предметом судебного разбирательства между компаниями.

Nikola в 2018 году попыталась отсудить у Tesla $2 млрд за использование своих патентов. Судя по отсутствию дальнейших публикаций в СМИ по этому поводу, попытка ничем не закончилась. Однако это позволяет предполагать, что бизнес Nikola заключается в «патентном троллинге», а не в реальном производстве электрокаров, в отличие от той же Tesla, которая представлена на рынке несколькими коммерческими моделями.

©Nikola Motor Company

Samsung расширяет «Галактику»

Компания Samsung провела ежегодное мероприятие Unpacked, где представила новые флагманские устройства. Обновилась и расширилась основная линейка смартфонов – в ней были анонсированы Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra. Главная особенность последнего, самого дорогого аппарата, – продвинутая камера, которая позволяет создавать снимки с 10‑кратным оптическим и 100‑кратным цифровым зумом.

Все аппараты выйдут в 5G-версиях, но в России они будут работать только в 4G LTE – по крайней мере до официального запуска сетей пятого поколения. Смартфоны доступны для предзаказа по цене 69 990, 79 990 и 99 990 рублей соответственно, продажи начнутся в начале марта.

Самым ярким анонсом Unpacked стал Galaxy Z Flip – второй складной смартфон компании. Как и ожидалось ранее, он стал похож на классическую «раскладушку», но со сплошным дисплеем по всей внутренней площади. Установленный в прошлогоднем Galaxy Fold пластиковый экран, который легко царапается, компания заменила специальным гибким стеклом. Также доработан шарнир, который позволяет фиксировать раскрытие смартфона в нескольких положениях. Продажи смартфона уже начались по цене 119 990 рублей.

Также Samsung представил полностью беспроводные наушники-затычки Buds+. В них не появился режим шумоподавления, как в представленных в октябре Apple AirPods Pro. Но вендор добавил несколько микрофонов, в том числе для более точного улавливания голоса при разговоре, а также повысил автономность. Наушники проработают 11 часов без подзарядки и еще столько же от одного заряда чехла-кейса. Они появятся в продаже в марте за 10 990 рублей.

©John G. Mabanglo / EPA / Vostock Photo

КОРОТКО

150 млрд рублей в год потребуют российские телеком-операторы от правительства в качестве компенсации за затраты на проект «Доступный интернет». Такое решение было принято по итогам заседания в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Более 2 млн IP-адресов разблокировал Роскомнадзор, сообщается на сайте мониторинга реестра запрещенных сайтов. 10 января в черном списке находились 2,8 млн адресов, а спустя месяц он сократился до 749 тысяч позиций. РКН пояснил, что разблокированные адреса уже не используются «для обеспечения функционирования запрещенных ресурсов».

$6500 будет стоить новая профессиональная камера Nikon D6. Полнокадровый зеркальный фотоаппарат отличается продвинутой системой фокусировки из 105 точек и высокой чувствительностью в условиях слабой освещенности. Размер датчика составляет 20,8 Мп.

4 млн рублей штрафа назначил Таганский районный суд Москвы социальной сети Twitter за несоблюдение закона в области персональных данных. Она, как и Facebook, проигнорировала требование Роскомнадзора перенести в Россию серверы, на которых хранятся данные о российский пользователях.

27 000 сгибаний и разгибаний выдержал складной смартфон Motorola Razr 2019 в тесте YouTube-канала CNET. Это невысокий показатель, демонстрирующий ненадежность шарнирной системы. Вендор заявил, что тестовый аппарат давил на смартфон сильнее, чем при повседневном использовании, поэтому эксперимент не показателен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».