19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 13-19 января 2020 года
Microsoft Windows интернет каршеринг космическая ракета Наука и Технологии

События недели в сфере высоких технологий. 13-19 января 2020 года

Бюджет оплатит интернет

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию выступил с инициативой запустить проект «Доступный интернет», который обеспечит жителей России бесплатным подключением к «социально значимым ресурсам». Детали и перспективы проекта пока неясны, но представители телеком-операторов уже поддержали инициативу. По всей вероятности, формирование соответствующей инфраструктуры государство возьмет на себя.

©Shutterstock / Fotodom

Список социально значимых интернет-ресурсов предстоит составить. Вероятно, в него войдут «Госуслуги» и различные сервисы электронного правительства. Технических сложностей возникнуть не должно, так как уже сегодня передача данных с различных ресурсов может тарифицироваться по-разному. Например, некоторые тарифы сотовых провайдеров предполагают неограниченный бесплатный трафик в мессенджерах или на музыкальных онлайн-платформах.

Программы поддержки населения с низким доходом, чтобы и оно могло воспользоваться благами Всемирной паутины, есть и за рубежом. Например, госпрограмма США Lifeline предполагает скидку $9,25 в месяц на подключение к Сети для малоимущих семей. С 1992 года вопросами прав человека в части свободного доступа к информации занимается международная общественная организация Internet Society.

Больше «цифры» в медицине

Очередной этап цифровизации услуг в госучреждениях запустила мэрия Москвы, объявив, что жителям столицы в тестовом режиме доступна «Электронная медицинская карта» (ЭМК). Это онлайн-сервис, где на данный момент содержатся протоколы осмотров врачей в поликлиниках с 2017 года (для медработников система была запущена именно тогда), результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года. Теперь туда будут записываться данные и других исследований – например, ЭКГ и эндоскопии. По данным мэрии, в системе уже хранится свыше 170 млн различных записей.

Получить доступ к ЭМК можно, заказав соответствующую услугу на сайте mos.ru. Это могут сделать москвичи старше 15 лет на себя и на своих детей, родство с которыми подтверждено в сервисе «Госуслуги». При заполнении формы нужно ввести паспортные данные, номер полиса ОМС, а также сфотографировать себя с разворотом паспорта в руках и прикрепить снимок к заявке. Доступ должен быть предоставлен в течение пяти рабочих дней. О подобных услугах для жителей других регионов не сообщается.

©Shutterstock / Fotodom

Осторожно, 7-е «окно» закрывается

14 января закончилась поддержка операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 компанией Microsoft. Windows 7 была представлена более 10 лет назад, по состоянию на декабрь 2019 года это вторая по популярности операционная система Microsoft – она установлена на 26,8% компьютеров по всему миру, больше только у 10‑й версии (данные StatCounter). Окончание поддержки означает, что для ОС больше не будут выходить обновления безопасности и функциональности, а пользователи не смогут получать официальную техническую поддержку.

Это событие обернулось сложностями для российских банков, которые до сих пор работают на Windows 7 и Server 2008. Профильный ГОСТ, где прописаны требования информационной безопасности, обязывает банки пользоваться сертифицированным ПО с действующей технической поддержкой. Некоторые организации подписали соглашение с Microsoft на продление сотрудничества, однако американская компания подчеркивает, что это не альтернатива обновлению до Windows 10, а лишь временная мера.

Напомним, в течение года после запуска Windows 10 Microsoft предоставил возможность всем владельцам лицензионных «семерки» и «восьмерки» бесплатно обновиться до последней версии. Но не все это сделали в силу привычки к своей системе – преимущественно Windows 7, поскольку «восьмерка» с кардинально измененным интерфейсом вызвала множество критических отзывов.

Нелегкая судьба «Ангары»

Судьба тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», второй запуск которой неоднократно переносился с 2016 года, вновь под вопросом. 15 января «Роскосмос» объявил, что не будет отправлять на ней спутник связи «Экспресс-АМУ4». В октябре прошлого года гендиректор ФГУП «Космическая связь», которое и занимается производством спутника, предполагал, что аппарат полетит в космос с Плесецка именно на «Ангаре». Теперь же, по данным СМИ со ссылкой на сайт госзакупок, «Роскосмос» планирует заказать для этой цели устаревший, но проверенный временем «Протон-М» за 2,3 млрд рублей. Он должен быть готов в 2021 году, запуск будет произведен с Байконура.

В тот же день «Роскосмос» сообщил, что поставки тяжелых ракет-носителей «Ангара» для Министерства обороны состоятся согласно плану: одна – в первом квартале 2020‑го, вторая – до конца года. СМИ со ссылкой на пресс-службу госкорпорации сообщают, что производство «Ангары» на заводе «Полет» в Омске сейчас является приоритетной задачей. Предположительно до 2023 года предприятие будет реструктурироваться и выпускать в год по две тяжелые «Ангары-А5» и одной легкой «Ангаре‑1.2», после чего начнет изготавливать ракеты быстрее – практически «как сосиски». Уже в 2024‑м это должно привести к полной замене «Протонов». Обе версии «Ангары» запускались только один раз, в 2014 году.

©Пресс-служба Министерства обороны РФ / ТАСС

Москва – мировой лидер каршеринга

Российская столица заняла первое место среди мегаполисов планеты по количеству автомобилей каршеринга, сообщило агентство «Автостат». В Москве насчитывается свыше 30 тыс. машин «общего пользования», что в полтора раза больше, чем у других лидеров рейтинга – Токио, Пекина и Шанхая. Большая часть автопарка принадлежит «Яндексу»: в октябре 2019 года компания сообщила, что у нее 16,5 тысячи машин, а сейчас, по данным СМИ, уже 21 тыс. На втором и третьем местах – «Делимобиль» и BelkaCar. Теперь «Яндекс.Драйв» смотрит не только в сторону отечественного рынка, но и на Запад. На прошлой неделе глава сервиса Антон Рязанов заявил СМИ, что в 2020‑м планируется запустить пилотный проект в одном из городов Евросоюза. В общее пользование выпустят до 1000 машин, причем это будут электромобили. Таким образом «Яндекс» намерен оценить преимущества и недостатки массового использования электротранспорта, популярность которого растет год от года.

©Ведяшкин Сергей / Агенство Москва

КОРОТКО

На 2,7%, по данным IDC, и на 0,6%, по данным Gartner, вырос рынок ПК в 2019 году по сравнению с 2018‑м. Рост продаж зафиксирован впервые за восемь лет. Вероятно, он вызван прежде всего необходимостью обновлять компьютеры в преддверии скорого окончания жизненного цикла Windows 7.

8,1 млрд рублей планирует выделить «Роскосмос» на производство второго пилотируемого космического корабля «Орел». Первый корабль (ранее известный как «Федерация») разрабатывает РКК «Энергия» с 2009 года. Его летные испытания должны начаться в 2023 году, полеты – в 2024‑м.

За $5 млрд американский инвестфонд Insight Venture Partners купил швейцарскую IT-компанию Veeam Software, которая была создана россиянами Андреем Бароновым и Ратмиром Тимашевым. Основатели выйдут из совета директоров, бизнес по разработке систем резервного копирования данных переедет в США. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2020 года.

4 типа старения определили ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета в результате двухлетнего исследования группы здоровых пациентов в возрасте от 34 до 68 лет. Они пришли к выводу, что старение может быть иммунным, метаболическим, печеночным и нефротическим (связанным с работой почек).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».