19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 17–23 февраля 2020 года
5G Android гаджеты Илон Маск Наука и Технологии Сбербанк

События недели в сфере высоких технологий. 17–23 февраля 2020 года

Илон Маск подался в туроператоры

Компания Илона Маска SpaceX на прошедшей неделе запустила очередной Falcon 9 с четвертой партией из спутников для «всемирного интернета» Starlink – всего 60 штук. Запуск прошел успешно, но не удалось поймать первую ступень и одну из боковых створок обтекателя – они упали в воду. Представители SpaceX заявили, что их можно будет достать и доставить на берег, но неясно, пригодны ли они будут для повторного использования. Повторное использование обтекателя позволяет компании сэкономить до $6 млн, а первой ступени – около $19 млн. В общей сложности это составляет приблизительно 40% от стоимости запуска Falcon 9 ($61,2 млн).

©Official SpaceX Photos / Flickr

Пока реализуются уже более-менее отработанные проекты, SpaceX идет дальше. Компания подписала контракт со Space Adventures, которая занимается космическим туризмом. Согласно документу, в конце 2021‑го – начале 2022 года SpaceX отправит на пилотируемом корабле Crew Dragon четырех космических туристов. Год назад о космическом туризме задумались в NASA, предложив всем желающим посетить МКС, однако в проекте Space Adventures остановка на станции не предполагается. Туристы поднимутся в 2–3 раза выше, на высоту до 1200 км от Земли, и проведут в космосе примерно пять суток. Стоимость «билета» и условия участия в полете пока не сообщаются.

«Андроид» подружится с 5G

Google неделю назад случайно (или якобы случайно) засветила веб-страницу с анонсом первой предрелизной версии ОС Android 11. Страницу быстро удалили, но уже через несколько дней компания открыто опубликовала дистрибутив первой бета-версии для разработчиков. Она доступна только на смартфонах Google Pixel, и с ее помощью производители гаджетов должны начать адаптировать свои приложения под новую версию ОС. Android 11 интересен прежде всего тем, что в него зашита поддержка сотовых сетей 5G. Таким образом, разработчикам не придется надстраивать поверх ОС собственный код, что ускорит работу устройства в сетях 5G, снизит потребление энергии и упростит процедуру обновлений. Также Google адаптировала операционную систему для работы на устройствах с гибкими дисплеями (количество которых на рынке растет) и ускорила потоковую передачу данных. Последнее должно улучшить работу стриминговых сервисов на мобильных устройствах, в том числе игровых, таких как Google Stadia.

©Shutterstock / Fotodom

Сбербанк выходит на рынок электроники

Дочерняя компания Сбербанка – «СберДевайсы» – выпустила в продажу первое устройство для широкого круга пользователей, ТВ‑приставку Smart Box. Она подключается к телевизору по кабелю HDMI, к интернету по Wi-Fi и позволяет смотреть фильмы на платформе Okko, ролики в YouTube и 160 ТВ‑каналов с возможностью записи. В будущем функционал приставки может быть расширен, но конкретные планы пока неизвестны.

Устройство внешне и по функциональности напоминает Google Chromecast – ТВ‑приставку, которая впервые была представлена американской корпорацией в июле 2013 года. В Россию она официально не поставляется до сих пор. И хотя некоторые компании выпускают похожие устройства, в целом с учетом роста популярности стриминговых интернет-платформ ниша свободна для новых игроков.

Компания «СберДевайсы» была зарегистрирована в октябре 2019 года и уже произвела несколько устройств для внутреннего пользования сотрудниками банка. Выпуск приставки Smart Box – логичный шаг в рамках принятой Сбербанком в 2017 году стратегии, согласно которой он планирует стать крупной технологической компанией. Этот шаг предваряла покупка банком в августе прошлого года 46,5% акций IT-компании Rambler Group, в которую входит в том числе онлайн-кинотеатр Okko.

Беспилотный интернетоносец

«Устройство между самолетом и спутником» – так в британской компании BAE Systems окрестили свой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) PHASA‑35. Этот необычный летающий гаджет использует электродвигатели, которые заряжаются прямо в воздухе благодаря солнечным панелям, расположенным по всей площади крыльев. Их размах составляет 35 метров.

©BAE Systems

На днях PHASA‑35 успешно совершил тестовый полет на территории Австралии, поднявшись на высоту 2 км. При этом, по уверениям разработчиков, он спроектирован для полетов на высоте до 21 км, а непрерывно находиться в воздухе может до одного года. На сегодняшний день рекорд высоты для горизонтально летающих беспилотников на солнечных батареях принадлежит NASA Helios – в 2001 году он поднялся до 29 524 м. Дольше всех непрерывно в воздухе находился Airbus Zephyr S – без трех минут 26 суток (рекорд был установлен летом 2018 года).

PHASA‑35 может нести до 15 кг полезной нагрузки, это может быть военное оборудование, спасательное или научное. В частности, БПЛА сможет обеспечивать покрытие региона сотовой связью 5G. Следующий тестовый полет запланирован на конец 2020‑го, а начало коммерческого использования – на 2021 год.

Электричество из влажного воздуха

Ученые Массачусетского университета в Амхерсте (США) под руководством профессора Цзюнь Яо научились добывать электричество из молекул воды в воздухе, о чем говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

©UMass Amhers Yao and Lovley labs

Для этого используются так называемые «бактериальные нанонити», получаемые с помощью почвенной бактерии Geobacter. Расположенные между двумя тонкими пластинами из золота или графена бактерии конденсируют воду, которая за счет проводящих свойств их белка раскладывается на ионы. Затем накопленный заряд высвобождается в виде электричес-кого тока.

Команда уже собрала прототип такого устройства мощностью 0,5 В, которое назвала Air-gen («генератор из воздуха»). Оно непрерывно работало на протяжении более двух месяцев. По словам Цзюнь Яо, 17 таких генераторов могут производить 10 В энергии, что позволило бы зарядить мобильный телефон. Ученые продолжают изучать технологию и рассчитывают, что в будущем смогут масштабировать ее и применить на практике. В качестве примера профессор Яо приводит краску для стен, которая могла бы обеспечивать дом энергией. По его словам, промышленное производство нанонитей позволит изменить рынок возобновляемой энергии.

КОРОТКО

10 марта должно состояться очередное заседание Государственной комиссии по распределению частот РФ, на котором, как стало известно СМИ, может быть принято решение об отмене аукционов на частоты 5G для российских телеком-операторов. Вместо этого им предложат развивать сети нового поколения в тех диапазонах, которые используются сейчас.

$200 млн составят инвестиции в ракетостроительный завод Blue Origin, который компания открыла 17 февраля в Хантсвилле (США). Завод будет производить двигатели для ракеты Vulcan Centaur производства United Launch Alliance – совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin.

2 крупные компании – Samsung и Xiaomi – согласились устанавливать российское ПО на поставляемые в Россию смартфоны. Они официально подтвердили, что готовы соблюдать соответствующий закон (также известный как «закон против Apple»), который вступил в силу 1 июля, и не будут менять свои стратегии работы в РФ.

$1,6 млрд потратит правительство Великобритании на создание самого мощного в мире суперкомпьютера для прогнозирования погоды и климатических изменений. Одна из задач машины, которая сменит компьютер предыдущего поколения, – помочь свести к нулю выбросы парниковых газов в атмосферу к 2050 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».