Болотное дело. Часть II
В понедельник, 18 августа, суд огласил приговор четверым участникам акции 6 мая 2012 года на Болотной площади. В отличие других задержанных во время второй волны «Болотного дела» они не попали под амнистию, так как обвинялись не только по части 2 ст.212 УК РФ — «участие в массовых беспорядках», но и части 1 статьи 318 — «применение насилия в отношении представителя власти». Все они были признаны виновными.
Алексей Гаскаров
Дата рождения: 18 июня 1985 года
Род деятельности: экономист, окончил Финансовую академию при правительстве РФ.
После окончания вуза работал в консалтинговых фирмах, сотрудничал с институтом «Коллективное действие», писал статьи о социальных протестах. В 2010 году был задержан по обвинению в участии в нападении на администрацию города Химки. Тогда группа активистов разгромила здание администрации в знак протеста против уничтожения Химкинского леса. В 2012 году Гаскаров был оправдан, более того суд распорядился выплатить ему компенсацию в 50 тысяч рублей. Задержан по «Болотному делу» 28 апреля 2013 года. В июне 2014 года получил разрешение жениться в СИЗО.
Обвинение: «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках» и «применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей».
Приговор: 3 года и 6 месяцев заключения в колонии общего режима.
Илья Гущин
Дата рождения: 22 августа 1988
Род деятельности: учился в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ). Работал аналитиком в футбольном клубе «Москва» до его закрытия. Активист Национал-демократической партии. Участвовал в акции «Оккупай Абай» на Чистых прудах и акциях сторонников Алексея Навального.
Обвинение: «схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков».
Приговор: 2 года и 6 месяцев колонии общего режима.
Александр Марголин
Дата рождения: 17 декабря 1971 года
Род деятельности: Окончил Московский государственный университет печати. Работал заместителем директора по экономике издательского дома «Медиацентр — АРТ», до этого в ИД Родионова. Активно болел за футбольный клуб ЦСКА. Александр Марголин женат, имеет двоих дочерей. Участвовал в протестном движении, после митинга 5 декабря 2011 года был арестован на 10 суток.
Обвинение: «повалил сотрудника полиции на землю и нанес ему несколько ударов ногами».
Приговор: 3 года и 6 месяцев заключения в колонии общего режима.
Елена Кохтарева
Дата рождения: 23 ноября 1955 года
Род деятельности: Окончила топографический техникум, Магаданское музыкальное училище. Работала в геологоразведке, учителем музыки. Увлекается рисованием. Имеет четверых детей и двух внуков. Задержана 19 марта 2013 года. Признала свою вину в применении насилия к полицейскому. Находится под подпиской о невыезде.
Обвинение: «бросала в сотрудников полиции бутылки и иные предметы, а также совместно с другими лицами применила физическое насилие к двум сотрудникам полиции, которых отталкивала от задержанного за нарушение общественного порядка молодого человека».
Приговор: 3 года и 3 месяца условно с испытательным сроком в 3 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".