29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Фараоны – двигатели туризма
Общество

Фараоны – двигатели туризма

Не только фантасты, но и уважаемые ученые не устают строить догадки о существовании потайных люков и помещений в каменном монстре, построенном почти 5000 лет назад. Немецкий инженер Фридхельм Гремер подарил египетскому министерству памятников древности два миниатюрных робота. Он рассчитывает, что с помощью этих аппаратов, которые могут перемещаться по «воздуходувам» в стенах пирамид, удастся проникнуть в их тайну.

Мысль о том, что все люди смертны, что наши тела тленны и обратятся в прах, для древних египтян была настолько чудовищна, что они пытались ее оспорить. И вечной смерти они предпочитали вечную жизнь. По этой причине фараоны строили себе надежные жилища для вечности. Пирамида правителя Хеопса, первоначальная высота которой составляла 146,6 м, была воздвигнута вскоре после окончания каменного века за каких-то 20 лет и неплохо сохранилась до наших дней.

Соотношение массы тесаных камней (6 млн тонн) к кубатуре постройки – насмешка над любыми представлениями о рациональности. Насколько известно, внутри колоссального сооружения находится всего три помещения с голыми стенами, не поражающие богатством убранства. Впрочем, архитекторы проектировали отнюдь не многоквартирный дом для очередников – это был акт титанического восстания против бренности бытия.

Но как далеко они заходили в построении квеста, цель которого – оградить мертвых от живых, фараонов от алчных расхитителей гробниц? Еще около 2100 года до н. э., когда на берегах Нила государство пришло в упадок, в «мавзолей» Хеопса ворвались вооруженные кирками грабители. О том, удалось ли им найти там сокровища, история умалчивает. Халиф Багдада Мамун, последовавший их примеру около 820 года н. э., не обнаружил ни золота, ни украшений. Фараонова гробница была пуста.

Не только фантасты, но и уважаемые ученые не устают строить догадки о существовании потайных люков и помещений в каменном монстре, построенном почти 5000 лет назад. Дескать, слишком уж просты погребальные камеры в монументальном захоронении Хеопса, слишком странное впечатление производит незавершенная подземная камера, расположенная на 35 м ниже уровня основания, из которой ведет тупиковый нисходящий коридор. Каменотесы бросили работу, потому что им было трудно дышать: в воздухе не хватало кислорода.

Не исключено, что эти системы ходов в древнеегипетских призматических усыпальницах были всего лишь хитроумной уловкой, цель которой – пустить непрошеных гостей по ложному следу. Во всяком случае, еще древнегреческий историк Геродот утверждал, что тело Хеопса покоится под скалой в основании пирамиды, на окруженном каналом искусственном острове.

Немецкий инженер Фридхельм Гремер намерен выяснить, как все обстоит на самом деле. Он подарил египетскому министерству памятников древности и культурного наследия двух миниатюрных роботов, напоминающих игрушечные танки. Сконструированные Гремером устройства на гусеничном ходу оборудованы оптическими датчиками и могут перемещаться по воздуходувам сечением 200х200 мм, пронизывающим толстые стены пирамиды. Сейчас кураторы учатся управлять этой техникой. В качестве «полигонов» используются гробница Тии и передняя пирамида Уноса в Саккаре. Однако уже в скором времени гусеничные роботы отправятся в разведывательную экспедицию по тесным воздуходувам пирамиды Хеопса.

©

Впрочем, многие египтологи не верят в успех этого начинания. Еще в 2002 году тогдашний министр по культурному наследию Захи Хавасс распорядился обследовать один из воздуходувов. Телезрители в 140 странах наблюдали, как «пирамидоход» стоимостью более чем $150 тысяч карабкался вверх по шахте и бурил отверстие в блоке. Тогда ученые надеялись обнаружить небольшую мумию, немного бальзама или хотя бы золотую шкатулку из страны Осириса. К их разочарованию, взорам предстала лишь пустая камера размером не больше духовки.

В царстве фараонов, как и везде, надежда умирает последней. Некоторые археологи убеждены: где-нибудь в толще каменной кладки удастся отыскать как минимум тайник с папирусами. Эзотерикам грезится даже скрытая «комната познания», которая якобы вмещает всю информацию, доступную человечеству.

Новый египетский министр древностей Мамдух Элдамати не спешит разубеждать таких мечтателей. Он с удовлетворением следит за «учениями» игрушечных танков Гремера: наконец-то все снова говорят о некой захватывающей миссии, а не о негативе: в последние недели пресса писала о его министерстве мало хорошего. В начале февраля появилась информация, что подчиненные Элдамати были замешаны в хищении 157 предметов древности из галереи Саккары. Вскоре после этого разразился скандал вокруг трех уличных торговцев с плато Гизы. Они дошли до того, что стали откалывать от захоронений камни размером с ладонь и продавать их по 30 евро туристам. Наконец, в конце февраля в Дейр аль-Барше пролилась кровь: охотники за сокровищами застрелили одного и ранили еще двоих охранников. Местечко расположено недалеко от «города Солнца» фараона-еретика Эхнатона, известно своими великолепно расписанными захоронениями богатых монархов.

С экономической точки зрения страна пирамид болезненнее всего переживает затишье в туристической сфере: если до «арабской весны» в страну ежегодно приезжали 14 миллионов человек, то сегодня – около 9 миллионов. И потому обнадеживает, что Элдамати инициировал еще один «разведпроект»: группа японцев, канадцев и египтян, называющих себя Scan Pyramids, использует неразрушающие методы, чтобы «просветить» конструкцию пирамид.

Японцы из университета Нагои делают ставку на мюонную радиографию. Она основывается на определении количества частичек, возникающих при прохождении космического излучения через верхние слои атмосферы. Если в пирамиде действительно есть потайные помещения, расставленные под ними «мюонные ловушки» должны подвергнуться более интенсивному излучению. Измерения будут продолжаться до конца года.

Тем временем инфракрасное подразделение группы Scan Pyramids уже представило свои результаты. Ими было получено тепловое изображение наружной поверхности пирамиды.

Интересно, что восточная стена у самого края фундамента содержит несколько фрагментов, температура которых выше температуры соседних блоков до 6 градусов Цельсия. На термограмме они буквально пылают, возможно, за ними скрывается пустота или же там циркулируют потоки горячего воздуха. И то, и другое в действительности может указывать на наличие потайных помещений. Однако пока ученые не разгадали этой загадки. От загадки до тайного смысла всего один шаг. А это хорошая возможность снова привлечь на берега Нила туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама