26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Фавориты «Оскара»-2015
Общество

Фавориты «Оскара»-2015

В ночь на 23 февраля по московскому времени в Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения премии «Оскар». Первый канал уже второй год подряд отказывается от трансляции прямого эфира (вечером в понедельник покажут смонтированную в США короткую версию). Наши прогнозы результатов премии в основных номинациях — в этом обзоре.

«Лучший фильм»

Угадать победителей «Оскара» не так уж и сложно, но почему-то до сих пор далеко не все об этом знают. В январе-феврале вручают свои награды американские гильдии: продюсерская, режиссерская, актерская и многие другие. Поскольку их избранные представители и являются академиками «Оскара», то в большинстве случаев главную киностатуэтку мира получают те, кого отметила соответствующая гильдия. Например, с 1948 года (год появления приза гильдии режиссеров) было всего семь расхождений, когда «Оскар» за лучшую режиссуру не доставался обладателю награды голливудской гильдии. В 2015-м лауреатом гильдии продюсеров стал «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, а значит, с наибольшей вероятностью фильм объявят лучшей картиной года по версии американской киноакадемии.

©

Такой расклад не был очевиден изначально. Кажется, все возможные награды (BAFTA, «Золотой глобус», подавляющая часть призов ассоциаций критиков разных городов США), собрало «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Но в финале гонки фаворитом стал «Бёрдмэн»: трагикомедия, в которой мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту полностью сменил свое режиссерское амплуа, благодаря чему завоевал восторги и тех, кто его любил всегда, и тех, кто до этого его не ценил.

«Бёрдмэн» с иронией и одновременно с большим сочувствием рассказывает о метаниях бывшей звезды Голливуда, который хочет доказать всем, что он не пустышка, поставив на Бродвее спектакль. В то же время это описание театральной жизни Нью-Йорка вообще. С технической точки зрения это также выдающаяся работа: она снята будто бы одним планом. Мексиканец Эммануэль Любецки уже удостоился приза операторской гильдии, так что, вероятно, получит и «Оскар», причем второй год подряд: в том году его наградили за «Гравитацию» Альфонсо Куарона. Всего у «Бердмэна» девять номинаций, как и у «Отеля «Гранд Будапешт»» Уэса Андерсона. Но перфекционист Андерсон скорее всего унесет домой только «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (если говорить лишь о наиболее престижных номинациях).

«Лучший режиссер»

Судя по выбору режиссерской гильдии, обладателем «Оскара» станет Алехандро Гонсалес Иньярриту за «Бёрдмэна». Мексиканцы завоевывают Голливуд: в прошлом году аналогичная награда досталась товарищу Иньярриту Куарону. И такое расширение географии не может не радовать. Основной конкурент — Ричард Линклейтер со своим «Отрочеством».

©

Фильм, не купленный для проката в России, считается многими критиками одним из главных откровений года. Линклейтер создавал его аж в течение двенадцати лет, показывая взросление мальчика от 5 до 18 лет. Соответственно, и мальчик-актер снимался один и тот же. В этом — главное новаторство почти трехчасовой картины, сделанной на стыке художественного и документального. Вероятно, за роль второго плана в «Отрочестве» «Оскар» получит Патриция Аркетт, изобразившая мать главного героя.

Удивительная история произошла с «Охотником на лис» Беннетта Миллера. Режиссер, завоевавший награду прошлогоднего Каннского фестиваля, номинирован и на «Оскар». При этом «Охотник на лис» не попал в число соискателей звания лучшего фильма. В последние годы количество картин-претендентов в этой главной категории увеличилось: это могут быть десять (а не пять, как раньше) работ (максимально). При этом те фильмы, чьи авторы не попали в режиссерскую пятерку номинантов, считаются статистами, которым приз за фильм года вряд ли достанется. На этот раз выиграть могут восемь картин. Казалось, что препятствовало номинировать и «Охотника на лис»? Но что-то помешало.

«Лучший актер»

Состав участников в этой номинации в нынешнем году сильнейший. Филигранную работу проделал и Майкл Китон в «Бёрдмэне» (партию актера, прославившегося ролью супергероя, а потом пропавшего с кинорадаров, можно считать для него автобиографичной, поэтому от всей души желаешь ему победы). И Бенедикт Камбербэтч, изобразивший в «Игре в имитацию» Мортена Тильдума (восемь номинаций) гениального математика и криптографа Алана Тьюринга, создавшего машину, которая взломала код немецкой «Энигмы». И неузнаваемый из-за грима комик Стив Каррел, который в «Охотнике на лис» Беннетта Миллера сыграл реального миллиардера и шизофреника Джона Дюпона. Но, по всей видимости, «Оскара» завоюет молодой актер Эдди Редмейн за «Вселенную Стивена Хокинга». И если до просмотра, помня о сильных конкурентах, относишься к такому раскладу немного скептически (еще не заслужил), то после понимаешь — заслужил, и еще как.

©

Можно долго говорить о том, что статуэтку любят давать актерам, изобразившим людей с какими-то увечьями, но Редмейн действительно сыграл Хокинга блестяще. Как известно, великому физику-теоретику и популяризатору науки еще в ранней молодости поставили страшный диагноз (боковой амиотрофический склероз) и предвещали, что он проживет не больше двух лет. Постепенно он терял способность ходить, потом не смог говорить (это произошло в результате воспаления легких). Умственные способности недуг не затронул: Хокинг продолжает заниматься наукой и писать книги до сих пор.

«Вселенную Стивена Хокинга» снял британец Джеймс Марш: автор документальных картин «Канатоходец» («Оскар» за лучший документальный фильм) и «Проект «Ним» и картины об ИРА и британских спецслужбах «Тайный игрок» с Клайвом Оуэном и Андреа Райзборо. Режиссер изысканный. В картине о Хокинге много внимания уделено личной судьбе ученого (у которого, кстати, трое детей): знакомству, жизни и расставании с женой Джейн. Это вторая картина последнего времени, где много говорят о черных дырах и сингулярности и которые при этом заставляют рыдать белугой во время просмотра. Но картина при этом очень светлая, такая же, как и улыбка Хокинга, который, кажется, почти никогда не терял оптимистического настроя и чувства юмора. Кстати, про черные дыры: необъяснимым кажется то, что «Интерстеллар» Кристофера Нолана претендует на «Оскар» только в технических категориях (плюс номинация за музыку). Впрочем, по количеству номинаций (5) он в числе лидеров.

«Лучшая актриса»

Лучшей актрисой почти со стопроцентной вероятностью станет Джулианна Мур за картину «Все еще Элис». Кажется, что Мур уже получала статуэтку, но проверяешь: нет, это уже пятая номинация, и результаты до сей поры были неудачными. Странно то, что номинирована актриса не за смелую роль борющейся с фобиями и призраками прошлого актрисы в сатирической «Звездной карте» Дэвида Кроненберга (за нее она получила приз в Канне), а за более традиционную (хоть и очень талантливую) работу. Но для Мур главное, что номинирована.

©

«Все еще Элис» — история знаменитого профессора лингвистики и автора известных учебников Элис, счастливой жены и матери троих взрослых детей. В возрасте пятидесяти лет ей диагностируют раннюю стадию болезни Альцгеймера, которая еще и может передаться ее детям. Фильм-пара к «Вселенной Стивена Хокинга». Там разрушается тело гениального человека, здесь — ум и память. Пожалуй, в случае с человеком неординарным, второе даже хуже. Слова — это то, что является делом жизни героини, и именно их она забывает. Так же, как забывает постепенно и вообще все.

Как и картина о Хокинге, «Все еще Элис» рассказывает о силе человека, борьбе и любви. Оказывается, что по-настоящему любит героиню ее младшая дочь, с которой у той много разногласий, но которая не оставляет Элис в самые трудные моменты. Исполнила ее роль Кристен Стюарт, которая, к слову, только что стала первой американкой, завоевавшей французский «Сезар» (за другую ленту — «Зильс-Марию» Оливье Ассаяса). Во «Все еще Элис» Стюарт также проделала очень тонкую работу, но номинации удостоилась только ее старшая коллега.

Среди претенденток на звание лучшей актрисы также Розамунд Пайк (еще одна загадка «Оскара» — то, что это единственная номинация «Исчезнувшей» Дэвида Финчера), Фелисити Джонс за «Вселенную Стивена Хокинга» (обе — британки), Риз Уизерспун за «Дикую» и Марион Котийяр за «Два дня, одна ночь» братьев Дарденн (и это при том, что сама картина не борется за награду «Лучший фильм на иностранном языке»).

«Лучший фильм на иностранном языке»

Возможно, не основная для США, но важная для остального мира номинация. Шансы «Левиафана» Андрея Звягинцева получить «Оскар» можно расценивать как 50 на 50. Номинация «Лучший фильм на иностранном языке» — одна из самых непредсказуемых, ведь не существует соответствующей гильдии. В этой категории вообще специальные правила голосования: участвуют не все члены академии, а специальный комитет. Многие академики придерживаются либеральных взглядов, поэтому вероятность выигрыша фильма высока. С другой стороны, до недавнего времени казалось, что шансов больше у «Иды» поляка Павла Павликовского (его зрители также знают, например, по «Моему лету любви» с Эмили Блант).

©

Черно-белая «Ида» начала свое триумфальное шествие с фестиваля в Торонто, где она завоевала приз ФИПРЕССИ. Взяла картина и премию BAFTA, и главные призы Европейской киноакадемии (но не стоит забывать и о многочисленных наградах «Левиафана»). «Ида» — история молодой девушки, живущей в монастыре и готовящейся принять постриг. Единственная ее родственница — тетя — никогда ее не навещала. Перед тем как отказаться от не испробованных даже земных радостей, Ида должна поехать к тете. Та сообщает, что она не полячка, а еврейка. В результате вместе героини едут искать останки родителей девушки, а значит, и людей, которые их знали.

«Ида» — смелое высказывание о том, что некоторые поляки уничтожали ради своей выгоды евреев в годы войны. Но, несмотря на то что мир предстает в «Иде» жестоким и отвратительным, после фильма сильнее хочется жить. В монастыре или в большом мире — неважно. Картина Павликовского — поэтичная, акварельная, отсылающая к кинематографу 1960-х годов и в конечном итоге светлая. «Ида» — история обретения собственного «я».

Номинанты в категории «Лучший фильм года»:

«Снайпер»

«Бёрдмэн»

«Отрочество»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Сельма»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».