26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Генпрокуратура отвечает на вызовы
Общество

Генпрокуратура отвечает на вызовы

11 февраля стало известно о предстоящих перестановках в Генпрокуратуре РФ. Как говорится в сообщении надзорного ведомства, оказавшемся в распоряжении редакции «Профиль», новым руководителем Управления по взаимодействию со СМИ станет Александр Куренной, возглавлявший ранее пресс-службу «Единой России». На этом посту он сменит Марину Гридневу, которая, в свою очередь, займет должность старшего помощника генпрокурора по особым поручениям.

Опрошенные «Профилем» эксперты сходятся во мнении, что кадровые перестановки связаны с новыми вызовами, с которыми столкнулась Генпрокуратура. Президент «Центра политических технологий» Игорь Бунин отмечает, что ведомство Юрия Чайки давно нуждалось в свежих идеях в области PR. «Если сравнивать деятельность пресс-службы Следственного комитета и Генпрокуратуры, то мы увидим между ними огромную разницу. С одной стороны, очень боевой, агрессивный стиль Владимира Маркина, с другой - очень спокойный, основательный стиль Марины Гридневой. Практика показывает, что в новых реалиях наступательная тактика, которую применяет Маркин, оказывается более действенной», – считает Бунин.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в свою очередь заметил, что перемены в информационных подразделениях Генпрокуратуры назревали давно. «Последнее время время у людей формируется неоднозначный образ Генпрокуратуры. При этом на самом деле ведомство делает очень много, но об успехах его известно лишь профессионалам. К примеру, именно вмешательство Генпрокуратуры в ситуации с банкротством авиакомпании «Трансаэро» позволило осуществить выплаты зарплат работникам компании. Однако до людей эта информация не доходит».

По мнению Кабанова, реалии таковы, что пресс-службе Генпрокуратуры следует значительно активизировать работу в интернете, в частности, в социальных сетях, быстрее реагировать на наиболее резонансные темы. «Необходимо сделать работу ведомства более открытой. В этих условиях новое кадровое назначение выглядит более чем закономерно», - уверен эксперт.

Александр Куренной — профессиональный журналист, до прихода на должность пресс-секретаря партии «Единая Россия» работал в Дирекции праймового вещания телекомпании НТВ и специальным корреспондентом Отдела телевизионных расследований телеканала «ТВ-Центр», а также вел программы «Совбез» на «Радио России» и «Арсенал» на радиостанции «Эхо Москвы». Кроме того, Куренной занимался связями с общественностью во ФГУП «Почта России» и в телекомпании «ТВЦ».

Марина Гриднева до прихода в 2006 году в Генпрокуратуру работала в газете «Московский комсомолец». Возглавив Управление по взаимодействию со СМИ, в 2010 году получила классный чин государственного советника юстиции 3 класса (соответствует званию генерал-майора), с 2012 года – государственный советник юстиции 2 класса, (генерал-лейтенант).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».