18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Гробница для кладоискателя
Общество

Гробница для кладоискателя

В польском городе Свебодзице кладоискатель, отправившийся на поиски золота нацистов, разбился насмерть, упав в гробницу на старом кладбище. Власти арестовали двух его друзей, сообщивших о случившемся. Последние недели из-за слухов о находке поезда с нацистским золотом, по легенде пропавшего в конце Второй мировой войны, страну охватила настоящая «золотая лихорадка».

Имя погибшего 39-летнего поляка не разглашается. Известно, что в поисках сокровищ он с двумя друзьями ночью проник на кладбище в городе Свебодзице, недалеко от которого, как предполагается, находится поезд с золотом. Мужчина попытался открыть гробницу немецкой семьи, но провалился с большой высоты, пишет Daily Mail.

«Двое мужчин сообщили в полицию, что проникли в одну из гробниц на городском кладбище, — рассказал представитель полиции Роберт Топольский. — Они сказали, что их коллега упал на несколько метров, и что они не смогли его спасти. Оба были арестованы на месте». «Кажется, мужчины вдохновились историями про немецкое золото, спрятанное в окрестностях Валбжиха и считали, что найдут могилу, полную драгоценностей, — отметил смотритель кладбища. — Многие люди, охваченные золотой лихорадкой были замечены в этом районе после объявления об обнаруженном поезде с золотом. Они были уверены, что найдут что-то в этой могиле. Она принадлежит очень богатой немецкой семье Крамста, которые до войны экспортировали ткани по всему миру».

Золотая лихорадка охватила округ две недели назад, после того, как немец Андреас Рихтер и поляк Петр Копер заявили, что нашли поезд нацистов. Открытие связано с легендой, согласно которой фашисты перед наступлением Красной Армии в 1945 году эвакуировали поезд с золотом, награбленным по всей Европе. Однако поезд застрял где-то на территории Польши, и с тех пор никто не мог его обнаружить. Рихтер и Копер утверждают, что о точном местонахождении составам им перед смертью рассказал местный житель, якобы помогавший его спрятать.

Местные власти провели разведку местности с помощью радара, показания которого якобы подтвердили, что под землей в окрестностях Валбжиха есть бронепоезд. Однако тот ли это поезд и есть ли в нем сокровища, не известно. Пока в этом месте был найден только ржавый металл. Впрочем, недалеко от этого места некоторым золотоискателям удалось найти фигурку нацистского орла, золотые монеты и другие вещи, которые, по их словам, служат доказательством того, что поезд с золотом действительно существует.

С появлением этой новости в Польшу хлынули кладоискатели. На прошлой неделе полиция была вынуждены оцепить район в месте предполагаемого нахождения поезда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».