24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Россия вошла в топ‑15 стран мира по количеству пластических операций на лице и теле
внешность Здоровье красота пластическая хирургия

Россия вошла в топ‑15 стран мира по количеству пластических операций на лице и теле

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Точеный носик, свежий взгляд, роскошная грудь, плоский живот – всего этого можно добиться с помощью пластического хирурга. От желающих что-нибудь поправить нет отбоя. Как мировой, так и российский рынок, по признанию его участников, растет бешеными темпами.

Косметическая компания Boots в апреле обнародовала данные своего опроса, в ходе которого выяснила, что только 60% британок среднего возраста довольны своей внешностью. Среди россиянок, которые известны большей щепетильностью в этом вопросе, процент еще меньше, даже если включить в расчет более молодое поколение. В 2017 году опрос проекта «Леди Mail.Ru» показал, что в России среди недовольных своими природными данными 70% женщин и 63% мужчин.

Больше не табу

По данным аналитического центра профильного журнала Vademecum, Россия входит в топ‑15 стран мира по количеству эстетических операций. Если в 2016 году было проведено 153,7 тысячи операций, на которые пациенты потратили 12,1 млрд рублей, то в 2017 году их насчитывалось уже 158 тысяч на сумму 12,3 млрд рублей. Таким образом, с 2013 по 2017 год этот рынок вырос на 33%.

«Все больше людей понимают, что исправить недостатки внешности легче, чем жить с комплексами, которые многих беспокоят еще с детства, всю жизнь, – считает пластический хирург Института пластической хирургии и косметологии Максим Вашин. – Например, кто-то с самых школьных времен страдает от лопоухости или слишком большого носа, и это мешает ему жить полноценной жизнью».

Как заметил сертифицированный пластический хирург во Франции, Швейцарии и России Борис Мирзоян, увеличение количества пациентов пластической хирургии – глобальная тенденция, и Россия в этом смысле не отличается от других стран. И основная причина в том, что увеличивается продолжительность жизни. «Люди живут дольше, и у них появляется потребность сохранить, скажем так, презентабельный вид, – сказал он. – Вторая причина заключается в популяризации. Еще 10–15 лет назад для людей, прибегающих к услугам пластического хирурга, была важна конфиденциальность. Сейчас женщины часто обсуждают между собой, какие операции они провели, к кому они обратились. Эта тема больше не табу».

Третья причина роста услуг пластических хирургов кроется в изменении техник операций. «Они стали малоинвазивными, – объяснил специалист. – Если 20 лет назад проводились агрессивные операции по подтяжке лица, то сейчас мы научились делать их менее травматичными способами. К примеру, эндоскопические операции, когда через маленькие разрезы мы вводим тонкие инструменты и эндоскоп и, смотря на экран, проводим операции».

Разница в размерах

Пластическая хирургия – в некотором смысле всегда дань моде. Не секрет, что азиатские женщины, желая выглядеть, как европейские, массово меняют разрез глаз. В Бразилии одна из самых востребованных операций – это увеличение ягодиц. У россиянок, по признанию хирургов, опрошенных «Профилем», по-прежнему пользуется популярностью увеличение груди. Меняются только запросы на ее размеры. Как утверждает Максим Вашин, сегодня многие даже заменяют свои старые импланты большого размера на более компактные. «В моде уже курс на естественность, а не на формы Памелы Андерсон», – отметил он.

«Я всегда рекомендую увеличивать грудь не более чем до 3,5 размера», – говорит Борис Мирзоян. Проблема большой груди в том, что она ухудшает качество жизни. Это боли в шейном отделе позвоночника, спине, трудности в подборе одежды и занятиях спортом. «Объем груди должен соответствовать росту и строению тела, должен быть в гармонии с телосложением, – считает пластический хирург. – Если грудь чрезмерно большая по сравнению с телосложением, то это приносит дискомфорт. Нужно понимать, что чем больше имплант, который мы устанавливаем, тем статистически больше риск возникновения осложнений. Это закономерность».

Помимо увеличения груди чаще всего в России делают блефаропластику (изменение формы век, разреза глаз), липосакцию (удаление жировых отложений) и ринопластику (изменение формы носа).

«Девушки хотят иметь изящную форму носа, без горбинки, – считает генеральный директор сети клиник пластической хирургии и косметологии Алена Куталия. – И грудь большинство хотят третьего размера. Но такие операции в основном делают молодые женщины. Дамы элегантного возраста чаще обращаются за липосакцией, подтяжкой лица, абдоминопластикой (восстановление пропорций живота. – «Профиль») и блефаропластикой».

По словам Вашина, сегодня в почете гармония и пропорциональность. «На смену устаревшей подтяжке лица пришел SMAS-лифтинг – способ омоложения, который задействует мышечно-апоневротический слой, располагающийся под слоем кожи и подкожной жировой клетчаткой, – рассказал он. – При этом методе черты лица остаются своими, но человек выглядит лет на 10–15 моложе. Также в моде липоскульптура. Если раньше полученную в ходе липосакции жировую клетчатку выбрасывали, то сейчас с ее помощью пациенту могут добавить объем в груди и ягодицах, скорректировать губы и овал лица и даже убрать морщины».

Психологи к развитию пластической хирургии относятся, как правило, настороженно. Бесспорно, если человек действительно имеет какой-то врожденный или приобретенный физический недостаток, то это сильно портит ему жизнь. Избавление от него повышает чувство уверенности в себе. «В остальных случаях мы имеем дело с невротической потребностью, которая ненасыщаема, – отметил клинический психолог Михаил Владимирский. – Куда бы человек ни поехал, себя он берет с собой. Также не удается спрятаться от своих проблем, сменив одежду или внешность».

Зачастую то, как мы оцениваем себя и как нас видят другие, не совпадает. А так как к себе мы обычно относимся строже, чем к другим, это сравнение, как правило, не в нашу пользу. Так, персонаж книги Мариам Петросян «Дом, в котором…» по кличке Курильщик с удивлением обнаруживает, что его знакомый по прозвищу Лорд, которого он считает божественно красивым, не любит смотреть на себя в зеркало. Курильщик сравнивает его с молодым Дэвидом Боуи, тогда как сам Лорд стонет, что похож на престарелую Марлен Дитрих.

Нестраховые случаи

Возможно, именно поэтому операции по медицинским показаниям занимают небольшую долю – 20–25%, по оценкам экспертов, опрошенных «Профилем». Эстетические причины преобладают. «Как я знаю, чаще операции по медицинским показаниям выполняют в государственных больницах, а не частных клиниках», – заметила Алена Куталия.

К примеру, в России очень часто к пластическим хирургам направляют своих пациентов онкологи. И они проводят реконструкцию удаленной груди или восстанавливают форму носа, век, ушей. «Вообще все эти операции по удалению онкологических новообразований кожи на лице в европейских странах проводятся с пластическим хирургом, – отметил Борис Мирзоян. – Потому что только пластический хирург, обученный реконструктивным методикам, может максимально эстетично закрыть этот дефект, чтобы он был менее заметен. А в некоторых странах такие операции проводят только пластические хирурги».

«Если врач говорит, что буквально через несколько часов после операции вы сможете пойти домой, лучше найдите другого специалиста и клинику»

Shutterstock/Fotodom

Исправить ситуацию помогло бы включение пластической хирургии в полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Разговоры об этом возникают с разной периодичностью. В последний раз с такой инициативой выступила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко в феврале этого года.

Пластические хирурги считают это неплохой идеей. «Это поможет людям, пережившим тяжелые заболевания, например, онкологию, вернуться к нормальной жизни, – сказала Куталия. – Потому что часто такие пациенты не имеют финансовой возможности обратиться в частные клиники, и качество их жизни ухудшается. Кроме того, не все врачи-онкологи, урологи и другие специалисты могут хорошо выполнить пластическую операцию с эстетической точки зрения. И если у больниц будет возможность привлекать профессиональных пластических хирургов, а стоимость лечения будет покрываться страховкой, для пациентов это будет решением проблемы».

«В европейских странах, в частности, во Франции, где я специализировался и работал 13 лет, часть операций по пластической хирургии входит в ОМС», – рассказал Мирзоян. Прежде всего это операции по уменьшению груди, по этой причине одни из самых популярных во Франции. «Иногда приходят пациентки, которым лямки бюстгальтера прорезают плечи, появляются нарушения осанки – сутулость, сколиоз, боли в спине, – объяснил он. – Именно поэтому ее проводят бесплатно. При условии, что удаляется не менее 300 граммов с каждой стороны. Это обычно не меньше 4–5-го размера».

Кроме того, ОМС во Франции покрывает операции по удалению «фартука» живота, который иногда образуется после беременности. Это кожная складка, которая покрывает лобок и мешает носить одежду, причиняет неудобства в плане гигиены – появляются опрелости, особенно в летнее время. «Если же образуется небольшой избыток кожи, который просто неэстетично выглядит, то тогда нет», – пояснил пластический хирург.
Страховка также покрывает врожденные патологии груди, такие как тубулярная грудь. Или гипотрофию мышц голени после полиомиелита, когда голень очень маленькая. «Если имеются нарушения дыхания и одновременно горбинка на носу, то тогда разрешено не только оперировать носовую перегородку, но и исправить горбинку, – отметил Мирзоян. – В некоторых случаях в ОМС входит и увеличение груди. И, конечно, реконструктивные и посттравматические операции, которые покрываются страховкой и в России».

Гендерный вопрос

Подавляющее большинство клиентов пластических хирургов – женщины. Процент мужчин, по экспертным оценкам, колеблется около 10%. «Женщин, обращающихся к услугам пластических хирургов, конечно же, больше, но в последнее время мужчины тоже начали внимательно относиться к своей внешности, – считает Вашин. – Они стремятся избавиться от мешков под глазами с помощью блефаропластики, корректируют носовую перегородку и травмы носа риносептопластикой, уменьшают чересчур развитые грудные железы при помощи липосакции. К сожалению, желание мужчин изменить свою внешность в лучшую сторону до сих пор осуждающе воспринимается обществом, но, несмотря на это, количество мужчин, решившихся на эстетическое преображение, продолжает увеличиваться».

Shutterstock/Fotodom

Большинство клиентов пластических хирургов – женщины, но все чаще к ним обращаются и мужчины. Наболее полулярные в России операции – изменение размера груди, блефаропластика, липосакция и ринопластика

Впрочем, ринопластику у мужчин действительно нельзя считать эстетической операцией, отметила Куталия. Чаще всего она делается ради здоровья, после производственных или спортивных травм. А вот блефаропластика ради «свежего взгляда» и избавление от «пивного животика» действительно популярны. За более атлетическим видом, например, избавлением от груди (гинекомастии), они обращаются реже.

«Часто они обращаются к пластическим хирургам после потери большого веса, – добавил Мирзоян. – У них свисает кожа живота, кожа на груди, и они приходят, чтобы ее подтянуть. И, конечно, операции по подтяжке лица. Обычно это мужчины, которые уже профессионально состоялись, около 50–60 лет, и которые хотят оставаться в форме. Для них выглядеть молодо – это социальный статус. Они ощущают возрастную конкуренцию в профессиональной среде со стороны более молодых и подтянутых».

Не в те руки

По мнению Мирзояна, цены на услуги пластических хирургов в России чересчур сильно варьируются. В Париже стоимость той или иной операции будет примерно одинаковой вне зависимости от клиники. В Москве же можно найти совершенно невероятный разброс цен. Имеет место и фактор демпинга.

«Но я бы сильно задумался, стоит ли доверять врачу, который предлагает самую низкую цену», – заметил, в свою очередь, Вашин. В целом, по его признанию, распознать среди огромного количества врачей настоящего профессионала действительно очень сложно. «Я бы посоветовал обращать внимание на образование: оно должно быть высшим медицинским, обязательно должна быть окончена ординатура по профилю «пластическая хирургия» – советует он. – Тщательно выбирайте клинику, не бойтесь просить документы (сертификаты на оказание услуг, лицензии и т. д.) – все они должны быть в порядке и без проблем вам предоставлены. Читайте отзывы и приходите на консультации, выбор не должен быть спонтанным».

В июле 2018 года вступили в силу поправки Минздрава о новом порядке оказания медпомощи в таких клиниках. Теперь в центре пластической хирургии круглосуточно должны действовать рентгеновское отделение, отделение анестезиологии-реанимации, клинико-диагностическая лаборатория и кабинет переливания крови.

«Вы можете проверить, соблюдаются ли эти требования, есть ли все эти кабинеты, ведь это гарантия безопасности вашей жизни и здоровья, – заметила Куталия. – Кроме того, по новым требованиям, клиники обязаны направлять пациентов в стационар после любой пластической операции на срок не менее одного дня. Также Минздравом запрещены амбулаторные хирургические вмешательства, которые раньше практиковались врачами. Поэтому, если врач говорит, что буквально через несколько часов после операции вы сможете пойти домой, лучше найдите другого специалиста и клинику».

По ее словам, хороший врач не будет навязывать другие операции и не будет соглашаться на просьбы сделать, например, грудь 12‑го размера. Важны и личные качества хирурга – перфекционизм, чувство красоты и эмпатия к пациенту, добавил Мирзоян.

Во втором полугодии 2018 года Росздравнадзор выявил нарушения в 70% клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии. Это 820 организаций, из которых 663 – частные. Как правило, это отсутствие круглосуточного медицинского наблюдения, использование недоброкачественных, просроченных или фальсифицированных лекарственных средств, несоблюдение условий их хранения, отсутствие необходимого оборудования по новым правилам, недостаточная профподготовка хирургов.

Поэтому к совету обращать внимание на образование доктора стоит прислушаться. Чиновники, в частности, выявили случай, когда обязанности пластического хирурга выполнял врач-офтальмолог.

Материалы по результатам 162 проверок были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Еще по 1350 делам составлены протоколы об административных нарушениях на общую сумму 21 млн рублей. Деятельность семи клиник приостановлена в судебном порядке. Еще 252 организации закрылись самостоятельно, в том числе 65 клиник в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».