19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как все запутано
Общество

Как все запутано

В московском центре Laboratoria Art & Science Space проходит выставка сайнс-арта «Квантовая запутанность» — результат совместной работы художников и ученых, представляющий собой попытку взглянуть на квантовую теорию не только с научной точки зрения.

«Думаю, я могу ответственно заявить, что никто не понимает квантовую механику. Если есть возможность, прекратите спрашивать себя: «Да как же это возможно?» — иначе вас занесет в тупик, из которого еще никто не выбирался», — говорил лауреат Нобелевской премии по физике, американский ученый Ричард Фейнман. Участники выставки «Квантовая запутанность» в Laboratoria Art & Science Space и не претендуют на понимание. Во всяком случае логическое.

«Запутанные» частицы
Квантовая запутанность — это явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа частиц оказываются зависимыми друг от друга. Причем частицы продолжают взаимодействовать, даже будучи разделенными миллионами километров, что подтверждается серией научных экспериментов.

Действительно, представить, что один фотон может перемещаться одновременно по двум траекториям и в одно и то же время быть здесь и там, довольно сложно. Вопросы множатся, а ответы… Ответы порой лежат в области интуитивного знания — там, где человек освобождается от устоявшихся представлений о реальности. Все проекты единственного в России сайнс-арт-центра Laboratoria Art & Science — на стыке науки и искусства: здесь художники, опираясь на научные выкладки, строят свои модели мира — когда высокотехнологичные, когда исключительно метафоричные, когда совсем уж фантастические. И как ни странно, ученые к этой фантастике относятся вполне серьезно.

Выставку открывает интерактивная инсталляция российской арт-группы Electroboutique «Визуальная неопределенность». На первый взгляд ничего необычного: прямоугольный полупрозрачный экран и проектор. Но если посмотреть сквозь это «волшебное стекло», как называют его художники, то можно увидеть «невидимое»: на стене, напротив которой оно расположено, возникают некие подвижные цветовые абстракции. Они меняют и теряют форму, перетекают друг в друга, смешиваются, разделяются и снова соединяются.

— Это работа не для размышления, а для восприятия, — говорит один из участников группы Алексей Шульгин. Суть оптического эффекта он предпочитает не объяснять, полушутя, полусерьезно называя его просто «магией». — А лишить искусство загадки — значит эту магию разрушить, — Шульгин, немного встрепанный, в толстом свитере, круглых очках, и правда похож на волшебника из какого-нибудь рождественского фильма.

Semiconductor, Великобритания
©Semiconductor, Великобритания

Британская группа Semiconductor, наоборот, стремится визуальную и всякую другую неопределенность преодолеть. Их 3D-видео представляет собой визуализацию геомагнитной бури: временами она похожа на бурлящую жидкость, временами — на работающий ткацкий станок, временами — на разгорающееся пламя. Если долго смотреть на экран, начинаешь погружаться в состояние, близкое трансу, и, кажется, вот-вот телепортируешься куда-нибудь за пределы окружающей реальности.

Арт-группа «Куда бегут собаки», «1, 4… 19», 2014

А там, за пределами, все возможно — например, одновременное проживание прошлого, настоящего и будущего. Художники из группы «Куда бегут собаки» заключают три времени в автоматизированный лабиринт, по которому передвигается мышь. Самая обыкновенная белая лабораторная мышь, немного испуганная. Она петляет между перегородками, поворачивая направо, налево, перемещаясь вверх и вниз. Мы не знаем, почему она выбирает тот или иной путь, но понимаем, что он не единственный. И каждый раз, когда мышь суетливо сворачивает в одну сторону, на экране рядом с лабиринтом возникает ее виртуальный двойник, который направляется в противоположном направлении. Эти фантомы упущенных возможностей множатся, сталкиваются друг с другом, исчезают и возникают снова. И уже невозможно понять, где здесь реальность, а где ее умозрительная модель. Да и так ли уж она умозрительна?

Куда бегут собаки. Россия. Фото: Роман Мокров
©Куда бегут собаки. Россия. Фото: Роман Мокров

Я рассматриваю расположенный в соседнем зале интерферометр. С его помощью наблюдают интерференцию света — изменение его интенсивности в результате наложения световых волн одинаковой частоты. Руслан Юнусов, директор Российского квантового центра, объясняет мне принцип эксперимента с точки зрения квантовой физики: элементарная частица, фотон, попадая в определенную точку, отталкиваясь от нее, движется дальше одновременно двумя возможными путями. И это при том, что частица неделима. Все это с трудом укладывается в голове, так что ничего не остается как следовать совету Фейнмана — не пытайтесь понять, просто примите как данность. Тем более что многие привычные современному человеку атрибуты — сенсоры, флешки, лазеры — работают именно по этим не укладывающимся в голове законам.

— Одна из взламывающих мозг перспектив — квантовый компьютер, который работает на принципиально другой логике, — продолжает Руслан. — Если обычно бит — либо 0, либо 1, то в квантовой физике он может быть одновременно и тем и другим. А это значит, что параллельные вычисления квантовый компьютер может делать даже не в разы, а в миллионы раз быстрее, чем самая мощная современная машина.

Мемо Актен, «Равновесие», 2014

А вот интересно — способен ли квантовый компьютер вычислить гармонию, вывести формулу идеальной жизни? Но главный вопрос скорее в другом — нужно ли это делать? Интерактивная видеоинсталляция британца Мемо Актена называется «Равновесие», но с таким же успехом она могла бы быть «Природой хаоса» или чем-нибудь в таком же духе. На экране — динамическая абстракция, при всей непредсказуемости и необъяснимости ее метаморфоз чувствуется, что они подчинены некоему внутреннему закону. Стоит прикоснуться к монитору — и баланс системы нарушается, она приходит в состояние хаоса и как будто бессмысленности. Но постепенно она вновь обретает гармонию и начинает новую жизнь. Как ни парадоксально, равновесие и хаос подчиняются одному и тому же закону. И в нем определенно есть что-то магическое.

Memo Akten, Великобритания / Турция
©Memo Akten, Великобритания / Турция

Видимое-невидимое, настоящее-вероятное, сложное-элементарное, упорядоченное-хаотичное — материя жизни соткана из противоречивых, порой взаимоисключающих свойств. Она играет с нами, дразнит, то заводит в тупик, то щедро подбрасывает неожиданное решение, то снисходительно позволяет человеку почувствовать себя демиургом, то низводит до положения лабораторной мыши. Не стоит обольщаться: объективной реальности не существует. Есть только квантовая запутанность. Впрочем, здесь тоже возможны варианты.

Выставка «Квантовая запутанность», Laboratoria Art & Science Space. До 25 января

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».