26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Корпоративные пенсии в России: кому и сколько выплачивают госкомпании
НПФ Общество пенсии пенсионные выплаты

Корпоративные пенсии в России: кому и сколько выплачивают госкомпании

Депутаты Госдумы 29 октября приняли в первом чтении проект федерального бюджета на 2022–2024 годы. Также они одобрили проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, стали понятны параметры индексации страховых пенсий: в 2022 году их проиндексируют на 5,9%, в 2023-м – на 5,6%, в 2024-м – на 5,5%. Через три года средний размер выплат вырастет с нынешних 16 790 до 18 733 рублей.

©Shutterstock/FOTODOM

Эти новости более чем актуальны примерно для 27 млн россиян, получающих страховые пенсии по старости. Однако не для всех из них пенсии по линии ПФР – единственный источник дохода. В России наряду с системой государственного пенсионного обеспечения с 1992 года существует и негосударственная. Участие в ней – дело сугубо добровольное, однако крупные компании с госучастием значительной части своих сотрудников в качестве дополнительной опции предоставляют возможность заработать на корпоративную пенсию.

Первые негосударственные пенсионные фонды (НПФ) были созданы при крупных компаниях: нефтегазовых, транспортных, энергетических и т.д. Они привлекали не только персонал, но и лиц, которые не состояли в трудовых отношениях с организациями-учредителями.

В формировании негосударственной – корпоративной – пенсии наемного работника может принимать участие и работодатель, который производит регулярные отчисления в НПФ. Средства инвестируют в акции, облигации и другие финансовые инструменты. После того как человек достигает определенного возраста, ему назначают корпоративную пенсию. Размер дополнительных выплат в каждом случае индивидуален. Все зависит от выбранной программы корпоративного страхования и уровня зарплаты. Чем она выше, тем больше страховых начислений делает работодатель в НПФ.

В крупных компаниях корпоративные пенсии во многих случаях сопоставимы с государственными, а часто бывают и заметно выше. Это одна из причин, почему граждане, участвующие в подобных программах, дорожат своим рабочим местом.

Реальные доходы: что даст очередной этап индексации пенсий

Есть и вторая: корпоративные пенсии начинают выплачивать раньше государственных. Сейчас это приобрело особую значимость с учетом повышения возраста выхода на заслуженный отдых. За несколько лет вполне возможно сформировать «подушку безопасности», например, откладывая деньги на банковский депозит.

В настоящее время в России продвижение корпоративных пенсионных программ отнесено к одному из приоритетов. Задача решается в рамках Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Согласно документу, в будущем пенсия должна состоять из трех компонентов: государственной страховой (отчисления в ПФР делает работодатель); частной страховой (взносы граждан в НПФ, страховые или кредитные организации); корпоративной страховой (страховые вклады формируются на основании трудовых и коллективных договоров).

Корпоративное пенсионное страхование функционирует при участии управляющих компаний (УК) и НПФ. Между работодателем и фондом заключается соглашение о негосударственном пенсионном обеспечении сотрудников. Руководство компании может самостоятельно выбрать одну из трех схем. Первая – солидарная, когда корпоративная пенсия формируется исключительно за счет отчислений работодателя, пенсионные взносы аккумулируются на солидарном счете и облагаются налогом на прибыль.

Это предполагает открытие вкладчику (компании) солидарного пенсионного счета. Взносы могут производиться единовременно, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Средства зачисляются в пользу работников. При этом предприятие самостоятельно устанавливает следующие параметры: продолжительность и сроки выплат, при выделении именного счета – сумму пенсионных накоплений работника.

Второй вариант – индивидуальный. По этой схеме за формирование корпоративной пенсии также отвечает работодатель. Однако солидарный счет в НПФ не открывается, все пенсионные взносы учитываются на индивидуальном счете работника и не облагаются налогом на прибыль.

И третий способ – паритетный. Правила предусматривают долевое участие работника и работодателя в формировании будущей корпоративной пенсии. Учет взносов каждой из сторон ведется раздельно.

Согласно договору, предприятие как страхователь перечисляет в НПФ с определенной периодичностью взносы за своих работников. Фонд через управляющую компанию инвестирует средства с целью получения дополнительных доходов. После выхода сотрудников на пенсию осуществляется расчет и начинают производиться выплаты корпоративной пенсии.

Наличие программ корпоративного пенсионного обеспечения делает предприятие более привлекательным на рынке труда, позволяет нанимать более квалифицированный персонал. В свою очередь, работники, думая о будущем, дорожат своим местом в такой компании, тем самым сокращается текучесть кадров.

Надо понимать, что корпоративные пенсии объективно выгодны и работодателям. Отчисления в НПФ дают им возможность уменьшить базу по налогу на прибыль. Правда, здесь есть ограничение – общая сумма страховых взносов не должна превышать 12% от фонда оплаты труда.

Внезапный доход: к чему приведут выплаты пенсионерам и силовикам по 10 и 15 тыс. руб.

В РФ в негосударственном пенсионном обеспечении сегодня участвуют порядка 6,2 млн человек. В первую очередь это сотрудники государственных корпораций и крупных компаний с госучастием. Речь о сырьевых и других естественных монополиях, а также о банковских учреждениях. Как правило, эти участники рынка имеют собственные НПФ, с которыми и заключаются прямые договора на обслуживание корпоративных пенсионных программ. Свои пенсионные фонды есть, например, у «Газпрома», РЖД, «Аэрофлота», ВТБ, Сбербанка, «Роснефти» и других.

Впрочем, иметь «личные» НПФ компаниям теперь необязательно. Достаточно заключить соглашение с одним из действующих негосударственных пенсионных фондов. Напомним, по данным Банка России, сегодня свои услуги предлагает 41 НПФ. Объем их активов регулятор оценивает в 4,5 трлн рублей.

Западные страны имеют богатый опыт работы систем корпоративного пенсионного обеспечения. Граждане США, Великобритании, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Японии и Австралии, с одной стороны, получают высокие зарплаты, но могут рассчитывать на относительно небольшие государственные пенсии. Основной доход после выхода на заслуженный отдых у жителей этих стран формируется за счет выплаты корпоративных пенсий и частных накоплений. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), большинство стран–членов организации включают в национальные пенсионные системы корпоративные пенсии. В Швейцарии, Финляндии, Норвегии и Исландии в этих программах участвует 70–80% трудоспособного населения. У нас этот показатель, мягко говоря, скромнее. Из почти 82 млн россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, всего 6,2 млн – клиенты НПФ, то есть менее 10%.

Впрочем, в конечном итоге все зависит от так называемой социальной ответственности работодателя, помноженной на финансовое положение компании. В частности, в РЖД в формировании корпоративной пенсии участвуют 8 из 10 сотрудников, взносы поступают в НПФ «Благосостояние». В 2021 году средний размер «железнодорожной» пенсии составил 8,9 тыс. рублей. Опция становится доступна при стаже работы в компании не менее 5 лет. Понятно, что на «среднюю температуру по больнице» ориентироваться можно с оговорками, ведь учитываются и символические выплаты уборщице или проводнику, и заоблачная пенсия топ-менеджера. Кроме того, размер отраслевой пенсии поставлен в зависимость от заслуг перед РЖД, наград и почетных званий и может быть повышен на 10–40%.

Другой пример проверенной годами системы корпоративного пенсионного обеспечения – «Газпром». В ней участвует каждый третий сотрудник. Обязательное условие для оформления выплат – стаж работы в энергохолдинге не менее 15 лет. Несколько лет назад пенсии назначались пожизненно, потом ввели ограничение – 20 лет, а не так давно – 15 лет. Рядовые работники сегодня могут рассчитывать на выплаты от НПФ «Газфонд» в диапазоне от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, руководящий состав – не менее 20 тыс. рублей. Информация по топ-менеджерам носит закрытый характер. Однако можно предположить, что им не на что обижаться. Достаточно сказать, что газпромовская пенсия достигает 40% от заработной платы, а официальный доход руководителя высшего звена составляет около 3 млн рублей в год, то есть примерно 250 тыс. рублей в месяц.

Автор – доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».