20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кто командовал штурмом Берлина
Общество

Кто командовал штурмом Берлина

Жуков Георгий Константинович (1896-1974)

©
В апреле-мае 1945 г. – маршал Советского Союза, командующий войсками 1-го Белорусского фронта.

Находился в сложных отношениях с маршалом Коневым, которого во время Берлинской операции воспринимал как конкурента в "гонке за Берлин".

"Суровый, жесткий деловой человек, – характеризует Жукова сержант Николай Никулин. – Восемьдесят килограммов тренированных мышц и нервов. Сгусток энергии. Идеальный, блестяще отлаженный механизм военной мысли! Тысячи безошибочных стратегических решений молниеносно циркулировали в его мозгу. Охват – захват! Окружение – разгром! Клещи – марш-бросок! 1,5 тысячи танков направо! 2 тысячи самолетов налево! Чтобы взять город, надо «задействовать» 200 тысяч солдат! Он мог тотчас же назвать цифры наших потерь и потерь противника в любой предполагаемой операции. Он мог без сомнений и размышлений послать миллион-другой на смерть. Он был военачальником нового типа: гробил людей без числа, но почти всегда добивался победных результатов. Наши великие полководцы старого типа еще лучше умели гробить миллионы, однако не особенно думали о том, что из этого выйдет, так как просто не очень умели думать. Жуков полон энергии, он заряжен ею, как лейденская банка, словно электрические искры сыплются из него".

После окончания войны Жуков возглавил Группу советских войск в Германии (в которую были преобразованы войска 1-го БФ), а также – Советскую военную администрацию в Германии. В марте 1946 г. Сталин назначил его на должности Главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра обороны (министром был сам Сталин). Однако уже летом 1946–го Жукова обвинили в незаконном присвоении большого числа трофеев, а также в преувеличении собственных заслуг. Был снят с занимаемых должностей и отправлен командовать войсками Одесского военного округа. После смерти Сталина был возвращен в Москву. С февраля 1955 г. по октябрь 1957 г. – министр обороны СССР. Осуществлял военное руководство подавлением антикоммунистического восстания в Венгрии в 1956 г. В конце 1957, по инициативе Хрущева, был исключен из ЦК партии, снят с занимаемых должностей и отправлен в отставку.

Конев Иван Степанович (1897-1973)

©
В апреле-мае 1945 г. – маршал Советского Союза, командующий войсками 1-го Украинского фронта.

Мечтал взять Берлин, опередив маршала Жукова, в чем открыто признавался: "утверждая состав группировок и направление ударов, Сталин стал отмечать карандашом по карте разграничительную линию между 1-м Белорусским и 1-м Украинские фронтами. В проекте директив эта линия шла через Люббен и далее несколько южнее Берлина. Ведя эту линию карандашом, Стали вдруг оборвал ее на городе Люббен, находившемся примерно в 60 километрах к юго-востоку от Берлина. Оборвал и дальше не повел. <…> Был ли в этом обрыве разграничительной линии на Люббене негласный призыв к соревнованию фронтов? Допускаю такую возможность. Во всяком случае, не исключаю её. Это тем более можно допустить, если мысленно вернуться назад, к тому времени, и представить себе, чем тогда был для нас Берлин и какое страстное желание испытывали все, от солдата до генерала, увидеть этот город своими глазами, овладеть им силой своего оружия. Разумеется, это было и моим страстным желанием. Не боюсь в этом признаться и сейчас. Было бы странно изображать себя в последние месяцы войны человеком, лишенным страстей. Напротив, все мы были тогда переполнены ими."

После завершения Берлинской операции Конев развернул армии 1-го Украинского фронта для броска на Прагу, где и закончил войну.

По окончании войны в 1945-1946 гг. – главнокомандующий Центральной группы советских войск на территории Австрии и Венгрии. В 1946 г. сменил попавшего в опалу Жукова на должностях главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра обороны СССР. В 1957 г. поддержал исключение Жукова из ЦК партии. Во время Берлинского кризиса 1961 г. – главнокомандующий Группой советских войск в Германии.

Берзарин Николай Эрастович (1904-1945)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 5-й ударной армией 1-го Белорусского фронта. Первый советский комендант Берлина.

21 апреля армия Берзарина пересекла Берлинер-Ринг и подошла к восточным окраинам столицы Рейха. С боями продвигалась к центру города через районы Лихтенберг и Фридрихсхайн. 1 мая передовые отряды 5-й УА первыми из советских частей добрались до здания Рейхсканцелярии, располагавшейся на Фоссштрассе, и взяли ее штурмом.

Комендантом Берлина маршал Жуков назначил Берзарина 24 апреля. А уже 28 апреля, когда в городе еще вовсю шли бои, генерал занялся созданием новой администрации, издав приказ №1 "О переходе всей полноты власти в Берлине в руки советской военной комендатуры". Комендантом Берзарин пробыл недолго. 16 июня 1945 г. он погиб в автокатастрофе. Тем не менее, за неполные 2 месяца своего управления городом сумел оставить у немцев добрую о себе память. Главным образом потому, что сумел восстановить на улицах общественный порядок и обеспечить население продовольствием. В его честь в Берлине названы площадь (Bersarinplatz) и мост (Nikolai-Bersarin-Brucke).

Богданов Семен Ильич (1894-1960)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 2-й гвардейской танковой армией 1-го Белорусского фронта.

21 апреля 2-я ГвТА пересекла Берлинер-Ринг и ворвалась на северную окраину города. 22 апреля передовые части армии, обойдя Берлин с севера, вышли к реке Хафель и переправились через нее. 25 апреля части 2-й ГвТА и 47-й армии (Франц Перхорович) соединились западнее Берлина с передовыми частями 4-й гвардейской танковой армии (Дмитрий Лелюшенко) 1-го Украинского фронта, замкнув кольцо окружения вокруг города. Другие соединения 2-й ГвТА подошли 23 апреля к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс и на следующий день форсировала его. 27 апреля основные силы армии переправились через Шпрее, вошли в район Шарлоттенбург и двинулись на юго-восток в направлении на Тиргартен. Утром 2 мая в районе Тиргартена части 2-й ГвТА соединилась с частями 8-й гвардейской армии (Василий Чуйков) и 3-й ударной армии (Николай Кузнецов).

После окончания войны Богданов командовал бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии, а с декабря 1948 – бронетанковыми и механизированными войсками всего СССР. В 1956 г. был отправлен в отставку.

Катуков Михаил Ефимович (1900-1976)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 1-й гвардейской танковой армией 1-го Белорусского фронта.

Армия Катукова атаковала Берлин с юго-восточного направления, поддерживая 8-ю гвардейскую армию (Василий Чуйков). Вела бои в районе Нойкельна и Темпельхова. Наступала в достаточно узкой полосе, ограниченной несколькими улицами.

Поэтому понесла значительные потери от артиллерии и фаустпатронов противника. 28 апреля части 1-й ГвТА вышли в район Потсдамского вокзала. С 29 апреля вели бои в парке Тиргартен. 2 мая соединилась там с частями 2-й гвардейской танковой армии (Семен Богданов) и 3-й ударной армии (Василий Кузнецов).

После войны Катуков продолжал командовать своей армией, вошедшей в состав Группы советских войск в Германии.

Кузнецов Василий Иванович (1894-1964)

В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 3-й ударной армией 1-го Белорусского фронта.

21 апреля 3-я УА пересекла Берлинер-Ринг и вошла в северные и северо-восточные окраины Берлина. Прошла через районы Панков, Сименсштадт, Шарлоттенбург, Моабит. Начиная с 29 апреля части 3-й УА штурмовали район правительственных зданий на Кенигсплац, брали Рейхстаг. Утром 2 мая соединились в Тиргартене с частями 2-й гвардейской танковой армии (Семен Богданов) и 8-й гвардейской армии (Василий Чуйков).

По окончании войны Кузнецов продолжил командовать 3-й ударной армией, которая вошла в состав Группы советских войск в Германии.

Лелюшенко Дмитрий Данилович (1901-1987)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 4-й гвардейской танковой армией 1-го Украинского фронта.

4-я ГвТА наступала в направлении на Потсдам, охватывая Берлин с юго-запада. 23 апреля армия вышла к реке Хафель и захватила юго-восточный район Потсдама – Бабельсберг. 25 апреля части 4-й ГвТА переправились через Хафель и западнее Берлина соединились с частями 2-й гвардейской танковой армии (Семен Богданов) и 47-й армии (Франц Перхорович) 1-го Белорусского фронта, наступавшими с севера.

Таким образом, кольцо окружения вокруг столицы Германии сомкнулось. 27 апреля 4-й ГвТА был взяла Потсдам, а 29 апреля – Павлиний остров на реке Хафель. Кроме того, армии Лелюшенко пришлось отражать на подступах к Потсдаму контратаку 12-й армии Вальтера Венка. В районах Берлина с плотной застройкой армии Лелюшенко воевать не довелось, поэтому ее потери были ниже, чем у других армий. 4 мая, после окончания битвы за Берлин, она была направлена на Прагу.

После войны Лелюшенко командовал разными военными округами. Затем был отправлен в отставку. В 1960-1964 гг. возглавлял ДОСААФ.

Лучинский Александр Александрович (1900-1990)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-лейтенант, командующий 28-й армией 1-го Украинского фронта.

Армия Лучинского вела наступление на Берлин с юга. 23 апреля подошла к Тельтов-каналу, а затем вместе с 3-й ГвТА (Павел Рыбалко) вела бои в западной части Берлина.

После окончания Второй мировой войны в Европе Лучинский был отправлен на Дальний Восток. Там он командовал 36-й армией во время войны с Японией в августе 1945 г.

Перхорович Франц Иосифович (1894-1961)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-лейтенант, командующий 47-ой армией 1-го Белорусского фронта.

Во время Берлинской операции 47-я армия охватила Берлин с северо-запада, заняла городской район Шпандау. 25 апреля к западу от Берлина совместно с частями 2-й гвардейской танковой армией (Семен Богданов) соединилась с 4-й гвардейской танковой армией (Дмитрий Лелюшенко) 1-го Украинского фронта, замкнув кольцо окружения вокруг германской столицы. 30 апреля перед силами 47-й армии капитулировала цитадель Шпандау.

После войны Перхорович продолжал командовать своей армией. С 1947 г. возглавлял управление в Главном штабе Сухопутных войск. В 1951 г. был отправлен в отставку.

Рыбалко Павел Семенович (1894-1948)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 3-й гвардейской танковой армией 1-го Украинского фронта.

На Берлина армия Рыбалко наступала с юга. К 22 апреля она вышла к каналу Тельтов. 24 апреля форсировала его и вступила в районы Целендорф и Далем. Затем вела бои в Шенеберге и Вильменсдорфе.

После войны Рыбалко продолжал командовать своей армией. В 1947 г. был назначен командующим бронетанковыми и механизированными войсками СССР.

Чуйков Василий Иванович (1900-1982)

©
В апреле-мае 1945 г. – генерал-полковник, командующий 8-й гвардейской армией 1-го Белорусского фронта.

Получил широкую известность еще во время Битвы за Сталинград. Его 62-я армия (после сталинградских сражений переименованная в 8-ю гвардейскую) несколько месяцев вела в городе ожесточенные уличные бои. Опыт таких боев очень пригодился ей при штурме Берлина.

Столицу Рейха 8-я ГвА атаковала с восточного и юго-восточного направления при поддержке 1-й гвардейской танковой армии (Михаил Катуков). С боями заняла районы Берлина Нойкельн и Темпельхоф. 28 апреля 8-я ГвА достигла южного берега Ландвер-канала и вышла к Ангальтскому вокзалу. 30 апреля передовые части Чуйкова находились на расстоянии 800 метров от Рейхсканцелярии. 1 мая в штаб к Чуйкову пришел начальника генштаба германских сухопутных войск генерал Ганс Кребс, который сообщил о самоубийстве Гитлера и передал предложение Геббельса и Бормана о временном прекращении огня. Утром 2 мая в районе Тиргартена 8-я ГвА соединилась с частями 3-й ударной армии (Николай Кузнецов) и 2-й гвардейской танковой армии (Семен Богданов). Этим же утром в штабе Чуйкова генерал Гельмут Вейдлинг написал приказ о капитуляции берлинского гарнизона.

После войны Чуйков продолжил командовать своей армией. В 1949-1953 гг. был главнокомандующим Группой советских оккупационных войск в Германии. При Хрущеве стал маршалом (1955 г.), а в 1960-1964 гг. занимал должность главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра обороны СССР (1960-1964).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».