16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Муки выбора
Общество

Муки выбора

Проведение «Евровидения» в Израиле оказалось под угрозой срыва из-за препирательств между министерством финансов и национальной корпорацией телерадиовещания «Кан»: последняя хотела, чтобы залог под проведение конкурса выделило государство, но то активно сопротивлялось. В последний момент компромисс все же был найден.

Но это не решило всех проблем, возникших в связи с подготовкой к приему престижного международного конкурса на Земле обетованной. Как только завершились баталии вокруг темы финансирования, начались новые – из-за того, в каком городе пройдут выступления артистов. Вопреки изначальной ставке властей на Иерусалим похоже, что принимать у себя «Евровидение» будет Тель-Авив.

За чей счет банкет?

Проведение конкурса «Евровидение» для любой страны не только честь, но и определенные хлопоты, в том числе финансовые. Израиль – государство небедное, но сорить деньгами тут не привыкли. Поэтому, когда возник вопрос о том, кто будет оплачивать расходы, связанные с песенным конкурсом, а именно: переведет залог $14 млн на счета Европейского вещательного союза, начались проблемы.

Согласно всем регламентам и правилам, деньги на это должна была выделить из своего немаленького бюджета израильская корпорация «Кан». Но когда подошло время платить, у «Кан» вдруг обнаружились финансовые сложности. Сначала руководство «Кан» попросило власти Израиля взять залоговые расходы на себя по-хорошему. Мол, если изъять эту сумму из бюджета компании, ей придется сократить 200 сотрудников и урезать ряд проектов. Но вызвать сочувствие у властей не удалось, и тогда в ход пошел шантаж. Глава телерадиовещательной корпорации Гиль Омер даже написал письмо премьеру Биньямину Нетаньяху, где заявил: если государство не даст нужную сумму, «Евровидения» Израилю не видать.

Перспектива прошляпить престижный международный конкурс тут же спровоцировала нападки на израильские власти со стороны оппонентов. «Евровидение» под угрозой, и его отмена будет вашей виной», – обрушилась в Фейсбуке на Нетаньяху глава оппозиционного «Сионистского лагеря» Ципи Ливни.

Атмосферу не озонировали и сообщения о том, что, пока в Израиле ищут средства, Европейский вещательный союз ищет альтернативы Израилю. К началу августа в европейской прессе стали писать, что местом проведения международного конкурса в 2019 году может стать Австрия, чей представитель занял третье место на предыдущем конкурсе (родина второго финалиста – Кипр – не потянет финансовые издержки).

Но в самую последнюю минуту власти Израиля все же одобрили для «Кан» кредит для выплаты залога европейскому агентству. Это значит, что, если ввиду какого-то форс-мажора «Евровидение» не сможет в итоге состояться (а залог в данном случае не возвращается), кредит погасит государство.

К слову, одного такого форс-мажора Израилю уже удалось избежать. Вскоре после победы в мае этого года израильтянки Нетты Барзилай компания Universal Music Studios обвинила авторов ее песни Toy Дорона Мадали и Става Бегера в плагиате. Якобы в своем творении они использовали проигрыш из хита Seven Nation Army, выпущенного в 2003 году группой The White Stripes. Поскольку по условиям конкурса песни на нем должны быть представлены только оригинальные, сложившаяся ситуация грозила Израилю дисквалификацией. В итоге авторы спорной композиции согласились предоставить Universal частичные права на Toy в некоторых странах, покончив тем самым с претензиями относительно нарушения копирайта.

Нехороший день в неправильном месте

«И снова ни одного ответственного взрослого, вот ровно так же, как они вытурили Месси из Израиля, так и сейчас выживают «Евровидение», – сетовал мэр Тель-Авива Рон Хульдай за день до того, как вопрос финансирования был решен.

Впрочем, если госпожа Ливни и ряд других политиков упрекали власти преимущественно в нежелании помочь конкурсу материально, то негодование мэра Тель-Авива вызвало, скорее, намерение израильских властей провести «Евровидение» в Иерусалиме.

С тех пор как США признали этот город официальной столицей Израиля, власти решили, что все важные международные мероприятия должны проходить только в нем. Первым пробным шаром стало решение перенести в Иерусалим намеченный на 9 июня товарищеский матч по футболу между Израилем и Аргентиной (изначально его хотели провести в Хайфе).

JOSE SENA GOULAO⁄EFE⁄EPA⁄Vostock Photo
©JOSE SENA GOULAO⁄EFE⁄EPA⁄Vostock Photo

«Один из самых популярных игроков мира, у которого миллиард поклонников, разумеется, он должен играть в Иерусалиме. Он приедет в Израиль, чтобы поцеловать Стену плача», – самоуверенно заявляла в преддверии матча министр по делам культуры и спорта Израиля Мири Регев, предвкушая скорый визит Лионеля Месси.

Но Месси так и не прилетел, поскольку матч отменили. Дело в том, что возмущенные палестинцы, для которых статус Иерусалима – вопрос крайне болезненный, пообещали сжечь футболки и фотографии футболиста и оказать ему далеко не радушный прием.

Такого же исхода стали опасаться и в случае с проведением в Иерусалиме «Евровидения», конкурса, официально музыкального, но очень политизированного. А о том, что Иерусалим вновь примет «Евровидение» (конкурс уже проходил в этом городе дважды – в 1979 и 1999 годах), власти сообщили чуть ли не сразу после победы Нетты Барзилай.

Преждевременное заявление о том, что именно в Иерусалиме пройдет музыкальный конкурс, возмутило прежде всего Европейский вещательный союз. Во первых, по правилам страна-победитель должна проводить своего рода тендер среди городов, а не делать ставку сразу на один из них. Во вторых, возникли обоснованные опасения, что на конкурс в такой спе-цифический город, как Иерусалим, поедут не все. Многие тут же вспомнили, что в середине мая – а именно в этом месяце проходит «Евровидение» – палестинцы, как и другие арабы, проводят мероприятия в честь «Дня Накбы», которые обычно заканчиваются столкновениями с израильтянами.

Но настоящей головной болью для израильских властей стало другое. Как правило, финалы «Евровидения» приходятся на субботы, а в Израиле это день особый. Ревнители религиозного благочестия напомнили правительству о недопустимости нарушения шаббата ради увеселительного мероприятия. Особенно в Иерусалиме – месте средоточия ортодоксальных иудеев. Главный раввин Иерусалима Арье Штерн даже обратился в министерство культуры и спорта с требованием «приложить все усилия, чтобы предотвратить этот позор» и отказаться от проведения на Святой земле музыкального фестиваля, ибо он приведет к «массовому осквернению субботы». В то время как отказ от «Евровидения», по мысли Арье Штерна, станет «великим поступком во имя Бога».

Гей-бары как преимущество

Желание принять у себя песенный смотр высказали пять израильских городов. В этот список помимо Иерусалима вошли Тель-Авив, Эйлат, Хайфа и Масада. Два последних, однако, быстро самоустранились из гонки по причине отсутствия необходимой инфраструктуры.

Таким образом, в борьбе за честь принять конкурс осталось три города, располагающих стадионами вместимостью более 10 тысяч зрителей, пресс-центрами на полторы тысячи журналистов и достаточным количеством отелей.

Впрочем, в случае Эйлата оказалось довольно много оговорок. К примеру, арену на 10 тысяч зрителей там еще надо достроить. И отелей в городе с 50 тысячным населением не хватает – некоторым гостям конкурса пришлось бы расселиться на кораблях. Так что, по сути, основная борьба развернулась между Иерусалимом и Тель-Авивом.

И, похоже, последний побеждает. Недавно во время визита на Мальту вице-премьер Израиля Майкл Орен заявил, что у Иерусалима недостаточно ресурсов для приема «Евровидения». А его проведение, по примерным подсчетам, обойдется принимающей стороне в $42 млн, не считая внесенного залога.

У Тель-Авива с финансами дела обстоят лучше. По крайней мере, еще в разгар битвы телекорпорации «Кан» с министерством финансов мэр Тель-Авива одним из первых заявил, что его город с радостью внесет залог $14 млн, лишь бы «Евровидение» прошло в Израиле.

RICHARD KENDALL⁄EPA PHOTO BBC⁄Vostock Photo
©RICHARD KENDALL⁄EPA PHOTO BBC⁄Vostock Photo

Между тем в последние дни другие политики стали как бы мельком замечать, что вообще-то у Иерусалима еще и недостаточно подходящая инфраструктура для такого масштабного события. Мол, в 1999 году, когда он принимал «Евровидение» последний раз, в конкурсе участвовали представители 23 стран. Сейчас же их стало 40, и «переварить» возросшее число гостей городу будет проблематично.

Есть и еще одна проблема: в Иерусалим не поедут не только противники признания его столицей Израиля, но и представители секс-меньшинств. В случае с Тель-Авивом таких сложностей не возникнет – город считается очень либеральным и известен многочисленными гей-барами.

Окончательно вопрос о том, какому именно израильскому городу выпадет честь (ну или, по версии иудейских ортодоксов, позор) принять у себя престижный международный конкурс, будет решен к началу сентября, когда Европейский вещательный союз рассмотрит все заявки и сделает официальный выбор. Но уже сейчас можно сказать, представитель какой страны в любом случае в Израиль не поедет. Бойкотирующая «Евровидение» с 2012 года Турция, протестующая против участия в музыкальном соревновании трансгендеров и людей нетрадиционной сексуальной ориентации, заявила недавно, что вернется на конкурс, только когда «путаница в менталитете будет исправлена».

«Мы не можем транслировать в прямом эфире в девять вечера, когда телевизор дети смотрят, австрийца с бородой и в юбке, который утверждает, что не имеет пола, и говорит: «Я мужчина и женщина одновременно», – пояснил глава турецкого государственного телеканала TRT Ибрагим Эрен, подразумевая победителя «Евровидения 2014» из Австрии Кончиту Вурст.

Учитывая, что конкурс, скорее всего, пройдет в gay-friendly городе Тель-Авиве, а в 1998 м Израиль победил на «Евровидении» благодаря транссексуалу Дане Интернэшнл, ждать от него скорого «исправления менталитета» было бы странно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».