18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кинопремьеры недели: что общего между джазом, театром и похоронами
Общество

Кинопремьеры недели: что общего между джазом, театром и похоронами

На этой неделе в прокат выходят на первый взгляд совершенно не похожие друг на друга фильмы. На самом деле их многое объединяет: это ленты в равной степени авторские и зрительские. «Одержимость» американца Дэмьена Шезелля и «Зильс-Мария» француза Оливье Ассаяса — это то, что принято называть независимым кино. Но смотрятся они на одном дыхании. «Горько 2» кажется откровенно массовой картиной, но в то же время это истинно авторское высказывание.

«Одержимость»

©

«Одержимость» — обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий крупнейшего американского фестиваля независимого кино «Сандэнс» и участник каннской программы «Двухнедельник режиссеров». На сайте rottentomatoes.com у фильма рейтинг 96% среди критиков. В оригинале картина называется Whiplash — по названию одной из джазовых композиций, которую исполняет в фильме оркестр. Слово это переводится как «приступ», «припадок», а также как «ремень кнута». И все это важно для фильма: в нем есть джаз, приступы (гнева и отчаяния) и кнут (метод кнута, от пряника остались только крошки).

Талантливый барабанщик Эндрю поступает в лучшее музыкальное училище в стране. Вскоре его замечает дирижер главного оркестра училища и одного из лучших в США по фамилии Флетчер. Поначалу он раздает Эндрю ободряющие похвалы, но, как только тот начинает делать ошибки, маэстро проявляет себя как тиран. В ход идут крики, оскорбления, и это только начало. Эндрю готов на все, чтобы стать великим, известным музыкантом. Но выдержит ли он давление?

«Одержимость» — фильм о том, откуда берутся гении. С точки зрения Дэмьена Шезелля, гениями становятся. Конечно, без способностей далеко не уйдешь, но благодаря только им одним, новым Чарли Паркером не станешь. Для Флетчера положительная мотивация — не мотивация. «Нет в нашем языке слова вреднее и опаснее, чем молодец», — считает он. Чтобы человек преодолел границы возможного, его нужно довести до отчаяния. Настоящий гений при этом никогда не сломается, не сдастся. Помимо оригинальных выводов, картина хороша своим драйвом, пульсом, страстностью, даже саспенсом. Здесь постоянно звучит джаз, который во многом и привносит в фильм эту живую пульсацию. Когда-то в «Лифте на эшафот» Луи Маля героиня Жанны Моро бродила потерянная по городу под звуки джаза. Сегодня Эндрю также сомнамбулически идет по улице. Музыка уже не звучит, но зритель все равно ее слышит. Очередной крах его музыкальных надежд подобен пути на эшафот.

Конечно, «Одержимости» бы не было без исполнителей двух главных ролей. Оба героя двойственны: амбициозный Эндрю бывает высокомерным и жестокосердным. Эндрю изображает восходящая звезда Майлз Теллер (специальный приз жюри фестиваля «Сандэнс» за фильм «Захватывающее время», разделенный с актрисой Шейлин Вудли; «Дивергент»). Флетчера — Дж. К. Симмонс («После прочтения сжечь», «Мне бы в небо», «Джуно», «Человек-паук», сериалы).

«Зильс-Мария»

©

Картина французского независимого режиссера Оливье Ассаяса («Ирма Веп», «Очищение», «Что-то в воздухе», сериал «Карлос») «Зильс-Мария» была показана в последний конкурсный день Каннского фестиваля, возможно, поэтому в итоге как-то и затерялась. В конце фестиваля перестают выходить освещающие его журналы, да и усталость всех участников действа достигает пика. Меж тем фильм был одним из лучших в конкурсе. «Зильс-Мария» — простое и одновременно сложноустроенное повествование с множеством недомолвок о судьбе актрисы и женщины вообще, о возрасте, об искусстве и его связи с жизнью, о любви, о кино и театре, о современном голливудском кинематографе, о шоу-бизнесе. Синопсис обещает конфликт между актрисой Марией Эндерс, которая в молодости сыграла судьбоносную для себя роль в пьесе «Змея Малойи», и юной голливудской звездой, которая должна сыграть эту же роль сейчас. Эти партии в картине Ассаяса исполняют всегда прекрасная Жюльетт Бинош и Хлоя Грейс Морец. На деле же оказывается, что фильм больше фокусируется на отношениях Марии со своей ассистенткой в исполнении Кристен Стюарт. Вместе они едут в живописную альпийскую деревушку, чтобы там репетировать пьесу. Пожалуй, Стюарт поражает в фильме больше всего. Раздражающая многих Белла из «Сумерек» и раньше снималась в авторском кино (например, в картине «На дороге» Вальтера Саллеша по Керуаку), но именно в «Зильс-Марии» видно, что она действительно талантливая актриса, которой безоговорочно веришь. Смотреть для этого «Зильс-Марию», конечно, нужно в оригинале.

«Горько 2»

©

Спустя год после первой части выходит «Горько 2» режиссера с псевдонимом Жора Крыжовников. Одним из продюсеров по-прежнему выступает Тимур Бекмамбетов.

Удивительно, но, несмотря на невероятный успех у критиков, некоторые вполне продвинутые любители кино до сих пор морщатся, услышав название фильма. «Это разве надо смотреть?» — вопрошают они. Да, надо. Комедия о традиционно трэшовой русской свадьбе была снята в стиле «Догмы» (ручной дрожащей камерой etc) и очень беспощадно (и при этом смешно) высказывалась о русском народе. Все типажи и ситуации до боли узнаваемы. При этом в конце концов «Горько!» оказалась картиной, которая не только сатирически высмеивала русского человека, но и относилась к нему с настоящей любовью и сочувствием. Да, мы пьяные, быдловатые и безвкусные, зато душевные. Не только пируем, но и тоскуем с размахом.

«Горько 2» продолжает эту линию. На этот раз авторы выбрали для сюжета не менее важный народный обряд: похороны. Правда, мертвец вполне жив, но это неважно. Сиквел, пожалуй, даже превосходит первую часть. Это действительно очень смешная комедия, над которой хохочешь в голос. В ней избавились от минусов первой картины: здесь меньше похожих друг на друга эпизодов, не прибавляющих ничего нового. После «Горько!» персонажи кажутся уже почти родными, поэтому им все меньше ужасаешься и все больше сопереживаешь. Как ни странно, «Горько 2» — кино истинно патриотическое. Только те, кто призывает снимать больше патриотического кино, никогда этого не признают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».