24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Онлайн-трансляция презентации новинок Apple
Общество

Онлайн-трансляция презентации новинок Apple

2 июня в Сан-Франциско компания Apple проводит ежегодную конференцию для разработчиков ПО: WWDC – 2014. От этого мероприятия ждут новую iOS для мобильных устройств, Mac OS для устройств покрупнее, а также, по слухам, сами устройства: смартфон, компьютеры, и «умные» часы. Profile.ru ведет текстовую трансляцию этого события.

12.05 (23.05 мск)

На этом все на сегодня! Огромное спасибо всем, кто читал эту трансляцию!

12.02 (23.02 мск)

И никаких сюрпризов, которые так любил устраивать Стив Джобс под конец презентаций. Таким образом, нам представили «айосоподобную» OS X Yosemite, чуть более развитую iOS 8, несколько новых возможностей для синхронизации Apple-устройств и ряд интересных решений для разработчиков — больше ничего. Бета-версии ОС для разработчиков можно скачать уже сегодня, пользователям iOS 8 и OS X Yosemite будут доступны осенью — как раз когда будут представлять новые iPhone и, возможно, iPad.

11. 59 (22.59 мск)

Тем временем на сцену возвращается Тим Кук и начинает свою заключительную речь, перечисляя все, что мы увидели за последние два часа.

11.57 (22.57 мск)

Итак, iOS 8: будет доступна для свободного скачивания осенью 2014 года.

11.55 (22.55 мск)

Внезапно небольшое полотно кода оказалось симпатичной простенькой игрушкой, которую якобы с нуля написали на наших глазах. А благодаря нескольким наборам инструментов ее можно сделать трехмерной.

11.53 (22.53 мск)

Пока специалист на сцене показывает прелесть кода Swift, минутка грусти: на русский язык Siri так и не перевели, и времени для нового iPhone или часов iWatch не остается. А значит, с этим придется ждать до следующей конференции осенью.

©

11.50 (22.50 мск)

Совершенно неожиданно — новый язык программирования от Apple! Называется Swift. Если верить мистеру Федериги, Swift буквально уничтожит все остальные языки программирования для iOS: он быстрее, понятнее, понимает больше команд и позволяет писать прекрасные приложения. Старые языки программирования никто, к счастью, не отменяет.

11.43 (22.43)

Также представлена платформа Metal для улучшения производительности игр на существующих процессорах. Демонстрационная программа погружает нас в атмосферу японского сада, в котором можно мановением руки сбросить цветы сакуры с дерева, напугать бабочек или что-то нарисовать на песке. Иными словами, всего очень много, и это очень быстро работает.
В чем суть этой технологии, наряду с несколькими другими? Теперь разрабатывать игры станет немного удобнее, а сами игры будут еще красочнее и эффектнее. Про смысловое наполнение ничего сказано не было.

11.40 (22.40 мск)

CloudKit — условно бесплатный набор инструментов для разработчика: вместо хранения данных приложения «неизвестно где», Apple предлагает хранить их в своем «облаке».

©

11.38 (22.38 мск)

Представлен комплекс инструментов HomeKit — Apple-аналог «умного дома». Со смартфона теперь можно будет управлять освещением, замками, техникой с айфона. Ряд ведущих мировых производителей техники, в том числе Philips, уже сотрудничают с Apple в этой сфере.

11.35 (22.35 мск)

В iOS 8 теперь можно использовать Touch ID сторонними приложениями, не только экраном разблокировки и AppStore. Здорово, но почему не год назад?

11.30 (22.30 мск)

Снова на сцене Крейг Федериги и рассказывает о том, что в iOS теперь можно много чего настроить, чего раньше было нельзя. При желании в центр уведомлений можно добавить виджеты и инфо-блоки.

11:25 (22.25 мск)

Вернувшись на сцену, Тим Кук начинает рассказывать про новые возможности для разработчиков. Для начала — реклама того, как много прекрасных приложений существует уже сегодня.

Новости AppStore: можно объединить несколько приложений и продавать их вместе за единую цену. Появилась возможность добавить видео-превью в описание приложения. Google Play передает привет.

11.20 (22.20 мск)

Все фотографии, которые вы делаете, вы можете очень удобно (если верить тому, что говорят на сцене) отредактировать на iOS-устройстве или быстренько сбросить на Мак и поработать с ними там. Легче, проще, эволюционно — ничего революционного.

5 гигабайт iCloud Drive бесплатно, 20 гигабайт за доллар в месяц, 200 гигабайт за 4 доллара в месяц. (iCloud + Dropbox + Google Drive + Яндекс.Диск — тоже примерно 20 бесплатных гигабайт)

©

11.15 (22.15 мск)

Приложение Family Sharing позволит связать до шести избранных iOS-устройств в общем виртуальном пространстве. Посвящается обмену фотографиями-музыкой-видео, а также информацией об установленных приложениях, купленных книгах, фильмах, песнях. Можно настроить так: если сын хочет что-то купить на своем устройстве, родители получают соответствующее сообщение и либо разрешают, либо запрещают — во избежание.

11.10 (22.10 мск)

Представлено приложение Health, которое призвано собирать информацию о здоровье пользователя со специальных устройств (например, Nike Band) и представлять в удобном виде. Само собой, напрашивается сравнение с приложением Samsung S Health... Увы, никаких прорывов — может только более удобная форма представления информации.

©

11.00 (22.00 мск)

Расширяют функционал iMessage: можно прикреплять фото, видео, называть ветки сообщений. Отдельное движение пальцем позволит быстро записать несколько слов или снять короткое видео и отправить его, не выходя из приложения. Будем верить, что сделать это случайно будет достаточно сложно. В iOS также встроили iCloud Drive, который позволит быстро и удобно редактировать документы, буквально только что сброшенные в «облако» с Мака.

10.58 (21.58 мк)

Демонстрируют возможности быстрого переключения между приложениями: пустые области заполняются, сообщения вытягиваются, и всегда очень просто вернуться назад.

Если коротко: выучите парочку простых скользящих движений, выучите, когда их можно и нужно использовать, и будет вам счастье. Насколько это удобно, пока остается только гадать.

©

10.50 (21.50 мск)

iOS 8 — официально! Обещают гигантский релиз: революционные решения для пользователей и возможности для разработчиков. На сцену снова приглашен Крейг Федериги. Также рассказывает, как все хорошо было в iOS 7.

Общая тенденция: iOS и Mac OS становятся ближе друг к другу визуально и функционально.

10.45 (21.45 мск)

Для разработчиков новая MAC OS X Yosemite доступна уже сегодня. Осенью ее смогут установить все желающие. Летом можно поучаствовать в программе бета-тестирования. А Тим Кук переходит к iOS и перечисляет, сколько устройств на этой ОС было продано, и как это замечательно.

10.40 (21.40 мск)

Очень оригинальное решение: возможность получить SMS и телефонные звонки не только с помощью iPhone, но и посредством макбука или ПК, к которому он подключен. С компьютера тоже можно позвонить или послать SMS. iPhone при этом лежит в сторонке и притворяется спящим.

10.38 (21.38 мск)

Очень, чрезмерно, безумно, слишком затянутый рассказ про возможности редактирования изображений с помощью почтового клиента. Неужели не о чем больше рассказать, кроме как про лупу и возможность вставить комиксные диалоги?

10.32 (21.32 мск)

Рассказ про обновление браузера Safari заставляет задуматься: а так ли все круто, как нам пытаются представить? Снова про то, как все красиво и удобно. Ничего кардинально нового.

©

10.30 (21.30 мск)

Несколько слов про новый почтовый клиент для Mac OS: более красивый и синхронизируется с «облаком». Таким образом, отправлять объемные файлы намного проще и безопаснее.

10.15 (21.15 мск)

Итак, Тима Кука сменил Крейг Федериги, который после недолгого вступления представил новую OS X Yosemite! Совершенно новый дизайн, новые приложения и некое Continuty — «непрерывность». Первое, на что обращают наше внимание — кто бы мог подумать, глобальная переработка внешнего вида. Теперь «взрослая» ОС больше похожа на мобильную iOS: все плоское, прозрачное и цветное.

Второй пункт — совершенно новый центр уведомлений, который тоже вытянул концептуальные решения из iOS: умные подсказки, результаты поиска и т.п. Все настраиваемое и интерактивное дальше некуда. А еще, внимание, новые виджеты, на отсутствие которых в iOS многие жалуются.

©

iCloud Drive — наконец-то «облачный» сервис iCloud позволяет загружать файлы и хранить их в сети, чего многим так не хватает. Dropbox и Google Drive передают привет.

10.10 (21.10 мск)

Итак, будет три раздела презентации: Mac OS, iOS и DEV. Последнее что-то волшебное (по словам главы Apple) специально для разработчиков. Но сначала ОС для макбуков и настольных ПК.

10.00 (21.00 мск)

Начали с длинного рекламного ролика с множеством красивых слов. Наконец эпиграф окончен, на сцене Тим Кук! «Доброе утро и спасибо вам всем, дорогие друзья», — говорит Тим Кук для начала.

09.57 (20.57 мск)

Итак, пока презентация готовится и страсти накаляются, немного истории. Компания Apple ежегодно проводит WWDC, начиная с 1983 года, и каждый раз показывает всему миру, как, по их мнению, должно выглядеть настоящее программное обеспечение. Что интересно, многие с Apple соглашаются. Начиная с 2010 года ни одна WWDC не обходится без iOS с новым порядковым номером, а также без новой версии Mac OS. Однако это не все, очень часто компания удивляет нас приятными сюрпризами: новым «айфоном», или «макбуком», или еще чем-нибудь. Чем они будут поражать нас сегодня – узнаем уже буквально вот-вот.

09.55 (20.55 мск)

Всем привет! Сегодня, 2 июня, вот-вот наступит 10 утра в солнечном Сан-Франциско, а значит, Apple уже готова поражать нас своими революциями и инновациями. Вести трансляцию специально для Profile.ru буду я, Макс Дворак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».