29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Тест-драйв для пенсионной реформы
Общество

Тест-драйв для пенсионной реформы

Во вторник, 21 августа, в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания, посвященные предложенному правительством варианту реформы пенсионной системы. Кроме депутатов и сенаторов в дискуссии приняли участие представители всех субъектов Федерации. Среди них них более 70 спикеров и вице-спикеров региональных законодательных собраний. Большинству народных избранников пришлось прервать отпуска. В общей сложности в слушаниях участвовали около 600 человек.

Депутатов и чиновников лишат льгот

В центре внимания были поправки к правительственному законопроекту – их уже набралось более 100. В числе последних накануне слушаний свои предложения озвучила «Единая Россия». В пакете поправок партии – отмена повышенных пенсий для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, сохранение региональных льгот для женщин и мужчин начиная с установленного ранее возраста выхода на пенсию (55 и 60 лет). Речь идет о льготах по оплате услуг ЖКХ, взносов на капремонт, газификации, бесплатном проезде на общественном транспорте. Также предлагается сохранить настоящий возраст для заключенных договоров на накопительную пенсию, сократить трудовой стаж для выхода на досрочную пенсию до 37/42 лет, но не раньше, чем за два года до наступления пенсионного возраста, направлять в Пенсионный фонд средств, полученных от реализации конфиската и т.д.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что система государственного пенсионного обеспечения в России должна сохраниться. По итогам обсуждения генсовет партии власти поручил фракции внести в Госдуму законопроект об отмене пенсионных преференций депутатов и сенаторов, а членам «Единой России» рекомендовал добровольно отказаться от них до вступления изменений в действующее законодательство в силу.

Сказка о потерянном времени

Глава Минтруда Максим Топилин выразил твердое убеждение, что альтернативы реформы пенсионной системы нет. И времени на раскачку тоже не осталось. «Если мы повременим, то у нас не будет таких соотношений между входящими на рынок труда малочисленными когортами и теми, кто выходит на пенсию. Поэтому именно сейчас, с точки зрения рынка труда, с точки зрения перспективы, с точки зрения того, чтобы в последующем, через 15 и 20 лет у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать», – сказал министр.

Эксперты, подводя предварительные итоги слушаний в Госдуме, исходят из того, что поправки, предлагаемые в законопроект о пенсионной реформе, ориентированы на сохранение положений и норм действующего социального законодательства. «Это – естественная реакция, исполнение заповеди «не навреди», – говорит сотрудник Института экономики РАН Андрей Дегтярев.

В комментарии «Профилю» он напомнил о позиции президента Владимира Путина, который признался, что ему не нравится никакой из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. Однако ориентироваться следует не на эмоции, а на оценки экономики, убежден глава государства. Предстоит еще выслушать разнообразные мнения, все точки зрения на этот счет, проследить за ходом разворачиваемых дискуссий.

Состоявшиеся слушания увеличивают шансы на корректировку пенсионной реформы. Логично ожидать, что в ближайшее время свою позицию озвучит президент. Дегтярев полагает, что правительство ко второму чтению документа в Госдуме сформулирует аргументированную, взвешенную позицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама