29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Три «К» по-русски: конспирология, ксенофобия, «Крымнаш»
Общество

Три «К» по-русски: конспирология, ксенофобия, «Крымнаш»

В течение нескольких часов после гибели во Внуково главы совета директоров французской компании Total Кристофа де Маржери (и еще трех человек, смерть которых так и осталась в тени крупного нефтепромышленника) российский интернет фонтанировал версиями. Эти версии, как капля воды о Мировом океане, говорят о современном российском обществе.

Первым делом возникли две теории заговора. Первая: Маржери убили враги России, потому что он был единственным крупным западным нефтепромышленником, который хотел продолжать работать с нашей страной, несмотря на санкции. Вторая: Маржери убили, наоборот, друзья России — вероятно, чтобы он не зарился на наши нефтяные запасы. Или просто, чтобы неповадно было.

Второй мыслительный ход тоже оказался традиционным: у внуковского снегоуборщика Владимира Мартыненко стали искать западноукраинские корни.

Конспирология и ксенофобия проявляются в подобных ситуациях повсюду в мире: это психологически удобно и захватывающе интересно. Правда, повсюду в мире снегоуборщики нечасто опрокидывают на взлетно-посадочные полосы самолеты с влиятельными бизнесменами на борту. В тех странах, где подобное подчас случается, не бывает снега. Они устойчиво отождествляют себя с третьим миром и не претендуют на статус мировых финансовых центров.

Для России, особенно в ее нынешнем непростом положении, когда визиты западных «топов» уровня де Маржери грозят стать редкостью, а то и вовсе прекратятся, инцидент во Внуково — не просто серьезная имиджевая потеря. Это, возможно, одно из тех событий, про которые задним числом становится ясно: вот одна из точек невозврата. Перефразируя президента, бабушка, вероятно, могла бы быть дедушкой, если бы ее снегоуборщики не убивали нефтяных магнатов. Хуже, наверное, было бы, только если бы де Маржери при посадке в самолет съели медведи — после многолетних попыток объяснить миллионам иностранцев, что медведи в России не ходят по улицам и не нападают на людей. В крайнем случае от них можно отбиться системным блоком компьютера, как это на прошлой неделе в селе Новогорное Томской области пришлось сделать человеку, к которому медведь действительно пришел по улице.

Инцидент во Внуково — явное свидетельство разрухи. Ее признаки появляются, когда общество отказывается от любых других инструментов познания окружающего мира, кроме конспирологии и ксенофобии. Самоуничижение — только кажущаяся противоположность. Между формулами «Мы ужасные» и «Все кругом — враги» расстояние гораздо меньше, чем кажется. В обоих случаях мы имеем дело с отклонением от нормы при ответе на вопрос, кто мы. И национальное самоуничижение, и национальное величие крепости, осажденной врагами, — кривые зеркала, к которым приходится прибегать, когда нет желания или возможности взглянуть в нормальное.

В какой-то мере виноват «отраженный свет» телевизора, из которого уже год не уходит тема Украины, заполняя все информационное пространство и почти не оставляя места для событий, происходящих у порога наших домов. Эмоциональные барометры разных общественных групп скачут из крайности в крайность, и поводы для эмоций, как правило, вселенского масштаба. Пока «Россия айфона» до хрипа спорит о позиции Михаила Ходорковского, напомнившего, что он все еще российский офицер, или о нравственности Алексея Навального, который «не отдаст Крым», «Россия шансона» ведет воображаемый бой за стратегические высоты и экзистенциальное выживание: Америка пытается отнять у нас нашу страну и разрушить наше государство.

Пока мы смотрим в эти кривые зеркала, совершенно незамеченными проскакивают мимо нас события, которые действительно способны радикально изменить нашу повседневную жизнь и жизнь наших детей.

Столичные медики готовятся выйти на митинг, протестуя против резкого сокращения штатов и закрытия ряда московских клиник. Завтра вам просто-напросто откажут в госпитализации, но это, разумеется, мелочь на фоне исторических свершений на Украине.

Лучшие московские школы, гордость страны, такие как Курчатовский лицей, ликвидируются, уходя в состав безликих «образовательных холдингов», сокращая для вас подчас до неприемлемого минимума выбор школы, в которой за парту сядет ваш сын или дочь, — но это пустяки, ведь «Крымнаш»: даже Навальный никому его не отдаст.

Через каждые пятьсот метров на асфальте попадается реклама наркотиков с указанием номера icq или мобильного телефона. Вы видели что-нибудь об этом хоть в одном выпуске новостей? Может быть, сами, не полагаясь на строгих щекастых дядек из Госнаркоконтроля, выходили на прогулку с баллончиком краски, чтобы закрасить цифры? Или пока предпочитаете спорить о том, способна ли Россия победить Америку?

Дело ведь не только в телевизоре. Инерция и живучесть конспирологических и ксенофобских конструкций удивительны. Пенсионеры в районной «Пятерочке» в восторге от того, как президент утирает нос Западу, повторяя седые шутки о дедушкиных гениталиях: ведь президент делает ровно то, о чем они мечтали все постсоветские годы, которые они считают годами унижения. Им снова приходится ковыряться в ящике с гнилыми помидорами, чтобы купить их подешевле на свою сжавшуюся из-за колебаний курса пенсию, но связи между шутками о гениталиях и подорожанием продуктов они не видят. Как и 20 лет назад, в росте цен для них парадоксальным образом снова виноват Чубайс.

Тактически это очень удобно для власти: время от времени подбрасывая дровишек в огонь нашей конспирологии и ксенофобии, она может быть уверена в собственной безопасности. По крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, что в этом ярком костре амбиций не сгорели несущие конструкции правительственной ложи, из которой даже не видно пенсионеров, роющихся в ящиках с дешевыми помидорами. Но инцидент во Внуково говорит как раз о том, что, если уж разруха приходит, она не щадит и несущих конструкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама