27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Запретные цветы: выращивание каких растений грозит судебным преследованием
законодательство Общество растения

Запретные цветы: выращивание каких растений грозит судебным преследованием

Правительство Российской Федерации внесло в собственное постановление от 2010 года очередные изменения, дополнив список запрещенных к выращиванию растений. С 7 февраля в него включены также гармала (могильник) и два очень распространенных в России садовых вьюнка – ипомея трехцветная и турбина щитковидная.

Цветущие маки в селе Клиновка Симферопольского района Крыма

©Сергей Мальгавко/РИА Новости

Содержание:

Формально запрет введен в связи с тем, что в этих растениях содержатся наркотические препараты, которые внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (постановление правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года). Соответственно, если в огороде найдут меньше 10 ростков любого из таких цветов, то возбудят административное дело по статье 10.5 КоАП РФ; если от 10 до 100 растений – дело будет уже уголовное, так как это назначили считать крупным размером; а если более 100 экземпляров – это уже особо крупный размер.

Найдите отличия

Теперь список запрещенных к выращиванию гражданами растений составляет 20 позиций, правда, две из них очень широкие: «грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин» и «другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства». Сюда относится и традиционный мак. Собственно, высушенные его корни и стебли и составляют ту самую «маковую соломку» – одно из самых распространенных наркотических средств.

Так что требования закона соблюдены – действительно, эти растения содержат вещества, употребляемые наркоманами. Проблема в другом: дачники часто не знают, да и не обязаны знать, что красивый вьюнок, много лет радующий глаз и заодно маскирующий непокрашенный забор или компостную яму, запрещен. Все эти цветы уже давно адаптировались к нашему климату и, по сути, являются сорняками, хоть и красивыми. К тому же отличить отныне запрещенную ипомею трехцветную от любого из 787 ее родственников из семейства вьюнковых, которые тоже называются ипомея, может не каждый специалист. В это же семейство входит и турбина – правда, ее род меньше, всего около двух десятков. Но отличия у них незначительные.

А за названием «гармала» скрывается широко используемый в народной медицине и фитотерапии могильник – препаратами из него рекомендуют лечить неврологические заболевания и болезни органов дыхания, например, астму. И он тоже широко распространен по всей территории России. Правда, особой популярностью не пользуется: именно специфический запах его цветков и дал название растению.

По мнению многих специалистов, введение нынешнего запрета (формально, повторюсь, законного) может вызвать повторение ситуации с кондитерским маком. Сегодня любимое некогда лакомство фактически превратилось в дефицит: купить его невозможно, а ввозить – себе дороже.

Маков цвет

Алые цветы мака традиционно ассоциировались со смертью, а после Первой мировой войны повсеместно стали символом погибших в боях. В СССР маки было принято дарить на праздники ветеранам, эти цветы рисовали на плакатах и открытках, о них слагали стихи. Одна из самых трогательных антивоенных песен Юрия Антонова, посвященная Великой Отечественной войне, так и называлась – «Маки». Речь в ней идет о бойцах, погибших на Сапун-горе, на Малаховом кургане, на Федюнинских высотах при прорыве блокады Ленинграда.

В кулинарии семена мака были в числе самых распространенных добавок: ими посыпали выпечку, в первую очередь баранки и бублики, а булочки с маком пользовались огромной популярностью у школьников и студентов.

Но одновременно мак – естественный природный источник опия, одного из самых древних наркотиков. Его одурманивающие свойства известны с древнейших времен – недаром цветок мака символизировал древнегреческого бога добрых снов Морфея, а само название «морфин» пошло от его имени. Так что в маке содержатся не только семена, но и морфин и кодеин. Понятно, что семян больше, но они попутно попали под запрет.

В нашей стране с 1966 по 2007 год действовал ГОСТ на семена кондитерского мака, по которому допустимая доля следов наркотических веществ не должна была превышать 3%, а содержание примесей (стеблей) – не более 15%. Это много. Затем ГОСТ изменили: следов наркотиков в кондитерском маке вообще не должно было быть – это нереально. Позже определились: процент содержания следов наркотиков и примесей устанавливает правительство РФ.

В 2010–2018 годах в России гремело «маковое дело» – уголовное преследование предпринимателей Шиловых (Сергея, Владимира и Романа) и ученого, кандидата сельскохозяйственных наук Ольги Зелениной (часто эту историю называют «делом Ольги Зелениной»).

Суть такова: из Белоруссии в РФ через брянскую таможню был ввезен кондитерский мак. Оперативники ФСКН, проведя экспертизу, установили, что на поверхности семян мака содержатся запрещенные вещества: морфин (0,00069%) и кодеин (0,00049%). Было возбуждено уголовное дело, из которого следовало, что в нашу страну контрабандой завезли не 42 тонны кондитерского мака, а 295 граммов морфина и 205 граммов кодеина.

«Известный способ подсчета, прописанный в уголовном законодательстве: в случае если обнаруживают смесь, в состав которой наряду с безвредными входят запрещенные вещества, то расчет идет не от веса запрещенных веществ, а от общего веса смеси», – объясняет адвокат Равиль Тугушев.

Предприниматели провели независимую экспертизу в Пензенском НИИ сельского хозяйства. Ее делала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Зеленина. Она пришла к выводу: примеси образуются естественным путем, и отделить морфин и кодеин от семян технически невозможно. На основании этого заключения уголовное преследование бизнесменов было прекращено.

Но в 2012-м сотрудники ФСКН вновь нагрянули к Шиловым. Они изъяли уже 200 тонн кондитерского мака, вновь возбудили уголовное дело и против них, и против Ольги Зелениной – ей вменили в вину злоупотребление должностными полномочиями. Мол, сделанная экспертиза ввела следствие в заблуждение и позволила контрабандистам наркотиков уйти от заслуженного наказания. Эпопея продолжалась шесть лет. 18 декабря 2018 года присяжные единодушно оправдали всех обвиняемых за отсутствием состава преступления.

По словам Равиля Тугушева, это повлекло изменение в нормативные акты. «Постановлением правительства РФ от 06 февраля 2020 года было признано, что в кондитерском маке обязательно есть следы наркотических веществ, но их не должно быть больше 0,6% от веса семян, – говорит адвокат. – То есть в килограмме семян допустимо расчетное содержание наркотиков шесть граммов. Технически отделить их все равно невозможно, да и невыгодно».

И несколько лет ситуация была нормальной. Но сейчас вновь на свет появились дела по кондитерскому маку: в МВД предпочитают смотреть не на постановление правительства РФ, а на единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года. В нее включены все наркотические средства, естественным образом вырабатываемые маком (кодеин, морфин, орипавин, тебаин), и подлежат уголовно-правовому преследованию независимо от массовой доли. Сегодня в РФ рассматривают пять уголовных дел в отношении торговцев кондитерским маком, и все обвинения игнорируют постановление правительства РФ, а базируются именно на конвенции.

Мужчина работает на дачном участке
©Алексей Мальгавко/Коммерсантъ/Vostock Photo

Судебная практика

Оптимисты считают, что честным дачникам опасаться нечего: мол, если наркосодержащие растения попали на участок случайно, то и состава преступления нет. Увы, этот оптимизм легко опровергается судебной практикой.

Почти по каждому растению, которое входит в перечень правительства, состоялись приговоры. И все они обвинительные: и за голубой лотос (выращивал дома для красоты – полтора года лишения свободы), и за американский кактус без колючек Лофофора Уильямса (несколько приговоров, от штрафа до трех лет лишения свободы), и, естественно, за мак.

Например, 10 сентября 2018-го Кировский районный суд Республики Крым приговорил 54-летнюю местную жительницу к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении: она вместе со свекровью вырастила на грядке мак, собираясь использовать его для кондитерских целей. Как было установлено в ходе судебного заседания, на огороде случайно выросли три мака, и семья, дождавшись созревания, посадила семена. При этом полив цветов и прополку сорняков суд счел однозначными признаками культивирования. То, что растения никому не продавались и из них не пробовали извлечь наркотики, в расчет принято не было.

В том же году в Пензенской области осудили 64-летнего ветерана труда. Он приобрел плодородный грунт, раскидал его по огороду, посадил лук, чеснок и морковь – и вместе с овощами выросли маленькие белые цветы. Скорее всего, они попали на огород вместе с купленной землей. Продавца грунта найти не удалось, а сертификатов никаких пенсионер не спрашивал. Полиция во время задержания изъяла 467 растений – особо крупный размер. Позже эксперты определят, что это мак-самосейка. Причем цветы были хилые, явно не культивированные. Экспертизу на содержание наркотиков не проводили: сам по себе факт произрастания мака уже составляет состав преступления. Ветерана труда приговорили к году лишения свободы условно. Пенсионер расплакался после оглашения приговора.

И подобных историй очень много. По данным судебной уголовной статистики, за первое полугодие 2023-го (более свежих цифр пока нет) по статье 231 УК РФ «незаконное культивирование наркосодержащих растений» осуждены 315 человек, из них 176 – лица старше 40 лет. Конечно, среди них есть наркоманы, есть и люди, которые выращивали коноплю на продажу. Но проблема в том, что, согласно формулировке статьи, сам по себе факт обнаружения растения на участке уже образует состав правонарушения – в административной или уголовной форме.

Ежегодно за случайно выросший мак к уголовной ответственности привлекают от 10 до 20 человек, причем почти все – люди преклонного возраста, которых сложно заподозрить в наркомании или наркоторговле. Из официальной статистики сделать выводы сложно, но, по косвенным данным, за первое полугодие 2023-го «за мак» были осуждены 28 пенсионеров.

Более наглядна статистика по административным наказаниям – это когда число изъятых растений не превышает 10 экземпляров. В КоАП есть статья 10.5.1 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкция – от 3 до 5 тыс. рублей штрафа либо арест до 15 суток. Это как раз те самые пенсионеры, на участках которых мак вырос случайно. В первом полугодии прошлого года к ответственности были привлечены 308 человек, 263 из них оштрафованы, общая сумма штрафов составила 874 тыс. рублей (по 3,3 тыс. руб. в среднем). В отношении 15 человек преследование прекратили «по другим обстоятельствам» – за этой формулировкой в данном случае скрывается преклонный возраст. 45 граждан были подвергнуты административному аресту.

С одной стороны, закон гуманен и дает возможность освободить человека от ответственности. Это, например, ч.2 статьи 14 УК РФ: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». С другой – наши суды не любят самостоятельно приходить к такому выводу. Только однажды за 14 лет в кассации приговор по 231-й статье УК был отменен по такому основанию. На огороде пожилой жительницы Чувашии обнаружили 32 цветка мака, и мировой судья приговорил ее к штрафу в размере 20 тыс. рублей. Решение прошло четыре инстанции, и только в пятой справедливость и гуманность восторжествовали. Но это – редкое исключение.

По мнению специалистов, ситуация с кондитерским маком может зеркально отразиться на садовых вьюнках. Хотя бы потому, что они, по сути, превратились в красивый сорняк, легко перемещающийся между участками. Но зато правонарушения не требуют много усилий для раскрытия: прошелся с определителем цветов в руках, запротоколировал наличие вьюнков, получил заключение специалиста – и отправляй в суд.

В чем же решение? В разумном применении закона: если наркосодержащее растение не используется для приготовления «дури», то и общественной опасности нет. А к суду привлекают только за общественную опасность – в этом смысл наказания. Но многим юристам об этом проще забыть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».