- Главная страница
- Новости
- Стратегическое сотрудничество, Олимпийские игры в Пекине. О чем говорили Лавров и Ван И
03.02.2022 22:23 Анна Черкесова
Китай МИД РФ Общество
Стратегическое сотрудничество, Олимпийские игры в Пекине. О чем говорили Лавров и Ван И
Главы министерств иностранных дел России и Китая на переговорах в четверг, 3 февраля, обсудили взаимодействие ведомств, актуальную ситуацию в мире и ряд других вопросов. По итогам встречи Сергей Лавров и Ван И подписали документ о сотрудничестве между МИД двух стран. "Профиль" собрал главное из сказанного политиками.
Министр иностранных дел Китая Ван И:
- Пекин и Москва выступают за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также против блокового противостояния в регионе;
- Китай готов углублять стратегическое сотрудничество и дружбу с РФ, а также защищать международную справедливость и беспристрастность. Сотрудничество открывает новые возможности для развития;
- Китай понимает и поддерживает позицию Москвы по неделимости безопасности. "Уверенность двух сторон в защите общих интересов становится еще более твердой, результаты продвижения взаимовыгодного сотрудничества – еще богаче, а меры по противостоянию рискам и вызовам – еще более эффективными", – сказал Ван И;
- Китай готов активно продвигать сотрудничество с Россией по всей производственной цепочке в энергетике;
- визит президента РФ Владимира Путина на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине показывает уровень дружбы между лидерами двух стран.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров:
- в Москве высоко ценят "беспрецедентный уровень взаимодействия" с Китаем и "твердую взаимную поддержку";
- союз РФ и КНР не направлен против других и не подвержен политической конъюнктуре;
- стратегическое сотрудничество и тесная координация России и Китая являются консенсусом двух сторон;
- Олимпийские игры в Пекине продемонстрируют миру способности Китая организовывать и проводить крупнейшие мероприятия;
- Лавров пожелал успешного и зрелищного проведения XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине и выступил против попыток политизации спорта.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".
Самое читаемое