30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2003 года: "Чеканным шагом"

Архивная публикация 2003 года: "Чеканным шагом"

Россия в состоянии печатать самые защищенные в мире купюры и чеканить самые сложные в изготовлении монеты, утверждает генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий ТРАЧУК. "Профиль": Аркадий Владимирович, как получилось, что "Гознак" - крупнейший в недавнем прошлом производитель банкнот - сейчас лишь замыкает тройку основных игроков на мировом рынке денег?

©
Россия в состоянии печатать самые защищенные в мире купюры и чеканить самые сложные в изготовлении монеты, утверждает генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий ТРАЧУК.
©
"Профиль": Аркадий Владимирович, как получилось, что "Гознак" - крупнейший в недавнем прошлом производитель банкнот - сейчас лишь замыкает тройку основных игроков на мировом рынке денег?

Аркадий Трачук: К началу 1990-х годов "Гознак" по уровню техники в сравнении с западными конкурентами находился далеко позади. Объяснялось это просто: с 1961 по 1991 год советские банкноты не менялись, и потребности в обновлении оборудования не было. Лишь к 1996 году на предприятии заменили оборудование: Центральный банк, крупнейший заказчик "Гознака", вложил в это около $500 млн. И теперь наше производство находится на уровне мировых стандартов.

"П.": Есть ли сейчас у "Гознака" преимущества перед иностранными конкурентами?

А.Т.: Разумеется. "Гознак" может похвастаться если не поворотливостью, присущей частным иностранным компаниям, то качеством наверняка. Например, мы бьем их разработкой защитных признаков. Интересно, что "Гознак" никогда не использовал защитные признаки, разработанные в других странах. Единственное исключение - изменение цвета под разным углом зрения на крупных купюрах последних лет, таково было пожелание заказчика, ЦБ РФ. Но, как это обычно у нас бывает, многие разработки "Гознак" в свое время не удосужился запатентовать. Например, способ определения подлинности купюры под ультрафиолетовыми лучами был изобретен в начале 1990-х годов в нашем НИИ. Однако из-за отсутствия патента мы с этого изобретения не получаем ни копейки.

Сейчас специалисты НИИ "Гознака" рассматривают возможность внедрения чиповых технологий для повышения степени защиты рублевых банкнот от подделки.

"П.": Какова доля внешних заказов в вашем портфеле?

А.Т.: Сейчас "Гознак" в основном работает на внутренний рынок - для нас эта доля составляет более 85%. Российский рынок защищенной полиграфии с каждым годом растет, поэтому нам хватает работы и дома. При этом часто внутренние заказы оказываются более выгодными, чем заказы других стран. В отличие от частных компаний, для которых поиск зарубежных заказчиков жизненно важен, для нас это, скорее, вопрос престижа и способ держать себя в форме, в тонусе.

"П.": Какие внешние заказы для вас наиболее интересны?

А.Т.: Для нас коммерчески эффективным является, пожалуй, только экспорт банкнотной бумаги. Во-первых, этот рынок шире, чем рынок банкнот. Во-вторых, он динамичнее, поскольку заказчик легче может отказаться от старых производителей, что не причинит ему больших неудобств, а вот замены одного изготовителя банкнот на другого заказчик боится - ведь при этом новые банкноты будут отличаться от прежних.

Также у нас есть свободные мощности для чеканки монет. Дело в том, что в 1990-х годах, пока на "Гознаке" проводилось техническое переоснащение, мы упустили время. И те страны, которые традиционно чеканили у нас разменные монеты, передали заказы другим компаниям. Поэтому при больших мощностях и прекрасном оборудовании наши монетные дворы загружены не полностью. Обеспечить их работой мы обязаны.

Однако все наши стремления сводит на нет стоимость металла: в Москве он лишь на 5% дешевле, чем на Лондонской бирже. Поэтому монеты, отчеканенные у нас, получаются дороже, чем у конкурентов.

"П.": Какие контракты вы исполнили в последнее время?

А.Т.: В последние несколько лет нам удается медленно, но верно возвращать утраченные позиции на денежном рынке. Оборот "Гознака" в 2002 году составил 11,5 млрд. рублей, в 2003 году, по нашим расчетам, он вырастет на 7-8%.

Недавно мы выиграли тендер на производство чековой бумаги для Центрального банка Египта, а в сентябре - один из лотов международного тендера, проводимого Банком Индонезии.

В общей сложности нашими заказчиками сегодня являются 15 стран. Не так давно мы выполняли заказы Сирии, Армении, Индонезии. Наибольшее количество заказов в Россию поступает из стран Юго-Восточной Азии - Лаоса, Камбоджи, Индии, Индонезии. Кстати, Индия, рупии которой мы недавно отчеканили, - самый важный для России рынок за границей, как-никак это второе в мире государство по численности населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».