30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине оценили в $1 триллион затраты на восстановление страны
расходы Украина Экономика

На Украине оценили в $1 триллион затраты на восстановление страны

Для восстановления экономики и инфраструктуры Украины необходимо около $1 трлн. Это равно пяти валовым внутренним продуктам (ВВП) страны. С таким заявлением в эфире местного телеканала выступил советник украинского президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Триллион долларов для восстановления Украины

©Alex Chan Tsz Yuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Поскольку $650 млрд составляют только прямые убытки Украины, и если к этой цифре добавить косвенный ущерб, то цифра увеличится до $1 трлн. Нам нужны эти суммы", – сказал Устенко. Его слова передает РИА Новости в среду, 29 июня.

Как отметил советник украинского президента по экономическим вопросам, в 2021 году долларовый ВВП – показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, – достиг исторического максимума. Он составил почти $200 млрд. Каждый месяц Украина получает около $5 млрд в качестве грантов, несмотря на то что для страны в настоящий момент недоступны рынки заимствования капитала.

Украинский президент в мае заявил, что для восстановления инфраструктурных объектов, жилых кварталов и предприятий в стране потребуется около $600 млрд. Об аналогичной сумме сообщили и в правительстве Украины в начале июня. Премьер-министр Украины ранее призвал западных партнеров помочь наполнить фонд восстановления страны, отметив, что для этого потребуется $500 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».