30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США решили собрать данные о поставках Россией оружия на Балканы
оружие Политика Россия Сербия США хорватия Черногория

В США решили собрать данные о поставках Россией оружия на Балканы

На рассмотрение Конгресса США внесен законопроект, предусматривающий получение сведений о сотрудничестве России в области безопасности с государствами Западных Балкан. В сфере интересов американских законотворцев оказались в том числе Хорватия, Черногория и Сербия.

В случае принятия законопроекта глава Пентагона с согласия госсекретаря Соединенных Штатов должен будет направить в профильные комитеты Конгресса отчет о российских системах вооружений, военной технике и технологиях, которые каждая из западнобалканских стран получила с 2012 года, сообщает RT.

В отчете, по замыслу авторов законопроекта, также должны содержаться сведения о совместных учениях и договорах о сотрудничестве в сфере безопасности, которые государства Западных Балкан заключили с Россией, о российском гуманитарном центре в городе Ниш (Сербия) и о взаимодействии сторон по линии разведывательных служб.

Цель сбора этой информации – выяснение последствий сотрудничества западнобалканских стран с Россией для национальных интересов США.

Россия замкнула пятерку государств с самыми высокими расходами на оборонные цели по итогам 2021 года, следует из подсчетов Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Москва увеличила свои военные расходы на 2,9%, до $65,9 млрд. Это составляет 4,1% российского ВВП в 2021 году.

При подготовке проекта российского федерального бюджета на 2022–2024 годы предусматривались ассигнования по разделу "Национальная оборона" в 2022 году в размере 3510419,6 млн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».