30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ провело вторую ротацию находящихся на ЗАЭС экспертов
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика

МАГАТЭ провело вторую ротацию находящихся на ЗАЭС экспертов

На Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) прибыла новая команда в составе четырех экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Они должны заменить экспертов, которые работали на объекте последние четыре недели. Об этом сообщает генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Автомобили сотрудников МАГАТЭ около Запорожской АЭС

Автомобили сотрудников МАГАТЭ около Запорожской АЭС (архивное фото)

©Bai Xueqi/XinHua/Global Look Press

Таким образом МАГАТЭ проводит уже вторую ротацию своей команды экспертов, находящихся на Запорожской АЭС. Сообщение об этом появилось на сайте агентства 3 ноября.

Запорожская АЭС контролируется российскими войсками. Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси посетила станцию в начале сентября. После того как миссия покинула станцию на ней в качестве наблюдателей остались два эксперта агентства. Затем численность сотрудников МАГАТЭ, постоянно находящихся на ЗАЭС, была увеличена до четырех.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ объявил, что ситуация на Запорожской АЭС стала хрупкой и опасной. По его словам, сбой электропитания станции из-за обстрелов может нарушить процесс охлаждения, а это, в свою очередь, увеличивает вероятность расплавления активной зоны реактора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».