27 августа 2026
USD 84.28 -0.18 EUR 98.29 -0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пока не готовы предоставить военную поддержку Израилю

США пока не готовы предоставить военную поддержку Израилю

Белый дом проводит консультации с Израилем по вопросам военной помощи

Американские чиновники находятся в тесном контакте с правительством Израиля и проводят консультации по вопросам оказания военной поддержки своему союзнику. С таким заявлением выступил сотрудник администрации США высокого ранга в субботу, 8 октября, на спецбрифинге.

Вашингтон, по его словам, пока не готов объявить о предоставлении дополнительной военной помощи Израилю, передает ТАСС. В этом вопросе сейчас не стоит "забегать вперед", уточнил американский чиновник.

"Мы, возможно, сможем сказать об этом больше завтра", – добавил сотрудник администрации.

Белый дом также оценил вероятность причастности Ирана к атаке на Израиль. В США считают, что никаких признаков вовлеченности Тегерана в конфликт нет. Однако американские власти изучат этот вопрос досконально.

Эскалация напряженности между Палестиной и Израилем произошла утром 7 октября. ХАМАС выпустил тысячи ракет, в ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи".

Представители израильской полиции уточнили, что на территорию Израиля проникли несколько сотен представителей палестинского исламского движения. По последним данным, число погибших в Израиле в результате эскалации превысило 300 человек.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".