Подчеркивается, что это решение является реакцией на русофобский курс США, включающий ковровые санкции против российских политиков, бизнесменов, ученых, деятелей культуры, журналистов и медийных структур. Заявление МИД РФ приводит ТАСС.
Список лиц, которым запрещен въезд, включает несколько сотрудников таких изданий, как The Wall Street Journal, The Washington Post и The New York Times. В МИД отметили, что практика расширения списка "закрытников" будет продолжаться в ответ на анти-российскую деятельность и "санкционный раж" американской элиты.
Российская сторона подчеркивает неизбежность наказания за враждебные действия, такие как поддержка главы Украины Владимира Зеленского и вмешательство во внутренние дела России.
Ранее МИД РФ объявил о введении персональных санкций против представителей британских аналитических центров и консалтинговых агентств. Решение связано с их враждебной политикой по отношению к России, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

