30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО случайно выдали места размещения американского ядерного оружия
НАТО оружие Политика США

В НАТО случайно выдали места размещения американского ядерного оружия

В Европе этот секрет, оказывается, давно знали

Перечень секретных мест размещения ядерного оружия США в Европе случайно попал в доклад одного из комитетов Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на информацию бельгийских СМИ.

Как выяснилось, документ, в котором содержались секретные данные, готовился для весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе. В тексте в числе прочего упоминалось о 150 ядерных боеголовках США, которые развёрнуты в странах Европы. Бельгийская De Morgenе писала, что это оружие «хранится на шести европейских и американских базах: Кляйне-Брогель в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди-Торре в Италии, Волкель в Нидерландах и Инджирлик в Турции».

На прошлой неделе в интернете появилась новая редакция того же самого документа, откуда информация о местах размещения ядерного оружия неведомым образом исчезла. Как заявил The Washington Post автор этого доклада – канадский сенатор Джозеф Дэй, все данные, которые он использовал, находятся в открытом доступе. При этом в самом документе никаких ссылок на источники он не приводил.

Европейские СМИ секретные данные, опубликованные структурой, связанной с НАТО, назвали секретом Полишинеля, поскольку в ЕС и без того хорошо известно, где размещено американское ядерное оружие, пишет газета.

Ранее «Профиль» писал, что страны НАТО согласовали комплекс оборонительных мер после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».