28 августа 2025
USD 80.44 -0.08 EUR 93.34 -0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия призвала МВФ объективно оценить влияние санкций на мировую валютную систему

Россия призвала МВФ объективно оценить влияние санкций на мировую валютную систему

Силуанов обратился к МВФ с призывом объективно проанализировать воздействие санкций на международную валютную систему

Россия обратилась к Международному валютному фонду с призывом объективно проанализировать воздействие санкций на международную валютную систему.

Соответствующую позицию высказал глава Минфина России Антон Силуанов. Его заявление распространили на 50-й встрече руководящего органа МВФ – Международного валютно-финансового комитета.

Как отмечается в документе, Россия поддерживает призывы МВФ к сохранению многосторонности, сдерживанию роста односторонних ограничений в торговле и инвестициях. Кроме того, выражается поддержка усилиям по оценке экономических последствий фрагментации мировой торговли.

"Мы также настоятельно призываем фонд провести тщательный и объективный анализ воздействия финансовых ограничений и санкций на международную валютную систему", – цитирует ТАСС текст заявления.

Отмечается, что "эскалация финансовых санкций и торговых войн нарушает цепочки поставок и оказывает повышательное давление на цены".

По словам Силуанова, все больше государств сталкиваются с политически мотивированными ограничениями на операции в резервных валютах, а также дискриминацией со стороны депозитариев.

Как считает министр, ответом на эти дискриминационные ограничения должен стать переход к расчетам в национальных валютах и валютах торговых партнеров. Кроме того, нужно создать параллельные депозитарные системы и трансграничные платежные инфраструктуры, в частности, на основе цифровых финансовых активов. Силуанов добавил, что это в конечном итоге повлечет появление более диверсифицированной и устойчивой мировой валютной системы.

Ранее глава Минфина заявил, что Москва начнет использовать замороженные активы кампаний из недружественных стран, если Запад решил распоряжаться доходами от российских резервов – таким образом деньги будут направляться на нужды экономики РФ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".