20 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фицо обвинил Запад в срыве мирных соглашений по Украине в 2022 году

Фицо обвинил Запад в срыве мирных соглашений по Украине в 2022 году

Страны Запада сорвали заключение соглашения о мирном урегулировании на Украине и помешали завершить конфликт еще в 2022 году, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

"Война могла закончиться уже в апреле 2022 года, когда на повестке дня лежало мирное соглашение. Однако Запад помешал Украине его подписать", – цитирует ТАСС слова политика.

Он добавил, что Украину ждут катастрофические перспективы. По словам Фицо, она никогда не сможет войти в НАТО и "будет иметь огромные проблемы со вступлением в ЕС".

Ранее бывший заместитель министра иностранных дел Украины и участник переговорного процесса Александр Чалый заявил, что между Россией и Украиной могло быть достигнуто соглашение в ходе переговоров, проведенных в Стамбуле весной 2022 года.

Тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после переговоров с Россией в Стамбуле советовал киевским властям продолжить военные действия и не подписывать соглашения с Москвой.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".