- Главная страница
- Новости
- Посол заявил, что Россия отказалась от посредничества Швейцарии по конфликту на Украине
Посол заявил, что Россия отказалась от посредничества Швейцарии по конфликту на Украине
О посредничестве Швейцарии в конфликте на Украине не может быть и речи, пока Берн не изменит свой антироссийский курс. Об этом сообщил посол РФ в Швейцарии Сергей Гармонин, пишет РИА Новости.
![Швейцария](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2024/01/shvejcariya-782x440.jpg)
До этого новый глава Швейцарии Карин Келлер-Саттер заявила украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в телефонном разговоре, что Берн готов выступить посредником в мирном процессе.
"Ни о каком посредничестве Швейцарии не может быть и речи, и об этом неоднократно заявляли наши руководители, в том числе министр иностранных дел С.В. Лавров", – подчеркнул Гармонин.
По словам посла, пока не будет предпосылок в виде смены недружественного курса в отношении РФ, Москва не изменит свое отношение к Берну.
В начале января руководитель службы информации МИД Швейцарии Николь Бидо заявил, что Швейцария готова стать площадкой для встречи президента РФ Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом в формате переговоров по урегулированию конфликта на Украине.
Позиция Швейцарии по украинскому вопросу неоднозначна. Так, в конце декабря Швейцария официально присоединилась к 15-му пакету санкций Евросоюза против России. При этом в Берне неоднократно заявляли о невозможности предоставления Киеву кредита за счет доходов от заблокированных активов России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".