20 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Возможный отказ Украины от урегулирования усугубит раскол в НАТО, пишет Bloomberg

Возможный отказ Украины от урегулирования усугубит раскол в НАТО, пишет Bloomberg

Раскол в НАТО усилится в случае возможного отказа Украины от урегулирования конфликта на предлагаемых условиях. Об этом во вторник, 11 марта, пишет агентство Bloomberg.

В статье указано, что в западных службах безопасности считают, что Россия намеренно выдвигает "невыполнимые" требования по урегулированию конфликта на Украине. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии агентству опроверг такую оценку. Представитель Кремля отметил, что Украине необходимо предпринять шаги для проведения переговоров. Россия предпочитает достигать целей мирными и дипломатическими средствами, добавил он.

"Риск заключается в том, что Зеленского обвинят в отказе принять какую-либо сделку, которая накладывает (на Украину. – «Профиль») такие условия, и он продолжит воевать при поддержке европейских соседей", – считают авторы статьи.

Это ускорит раскол в НАТО, поскольку представители организации "уже напряжены из-за попыток Дональда Трампа пойти на примирение с Владимиром Путиным и требований к Европе взять на себя большую ответственность за региональную безопасность", указано в материале.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев желают заключить соглашение, касающееся урегулирования конфликта на Украине, так как "у них нет выбора". По его словам, в последние дни в переговорах об урегулировании конфликта наметился "хороший прогресс". До этого глава Белого дома заявил, что тот, кто выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине, надолго не задержится.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".