- Главная страница
- Новости
- Ядерная безопасность входит в приоритеты России по перемирию на Украине, заявил Лихачёв
Ядерная безопасность входит в приоритеты России по перемирию на Украине, заявил Лихачёв
Ядерная безопасность и безопасность ядерных объектов входит в число приоритетов России в рамках урегулирования конфликта на Украине. Об этом во вторник на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве заявил глава Росатома Алексей Лихачёв, пишет РИА Новости.

Глава "Росатома" Алексей Лихачев
©Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press"Конечно, главное наше ожидание вообще от мирного процесса и переговоров – это стабильность и соблюдение интересов России", – уточнил он. По словам Лихачёва, в этом смысле и Запорожская атомная электростанция, и Курская находятся в зоне особого внимания.
Алексей Лихачёв также выразил надежду на то, что разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа поможет обеспечить ядерную безопасность и стабильность. Говоря об условиях запуска Запорожской АЭС, глава Росатома подчеркнул, что это возможно только при стопроцентных гарантиях безопасности этого ядерного объекта.
Несколькими днями ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС остается неустойчивой из-за взрывов в окрестностях станции. По его словам, в большинстве дней работавшая на ЗАЭС группа слышала взрывы на разных расстояниях от станции.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоится во вторник с 16:00 до 18:00 мск. Представитель Кремля уточнил, что политики будут говорить столько, сколько посчитают нужным. Президенты обсудят вопросы нормализации российско-американских отношений, а также ситуацию на Украине.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".