22 июня 2025
USD 78.5 +0.02 EUR 90.14 +0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Ленком" объединится с другим театром
Культура театр

"Ленком" объединится с другим театром

Театр "Ленком" в Москве объединяется с Центром драматургии и режиссуры (ЦДР). Об этом сообщил ТАСС худрук московских театров Владимир Панков, отметив, что считает данное решение оправданным.

Здание Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова"

Здание Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова"

©Софья Сандурская/Агентство «Москва»

"Симбиоз двух площадок пойдет им только на пользу", – заявил Панков. По его словам, слияние положительно повлияет на обе стороны как с творческой, так и с административно-хозяйственной точки зрения.

Панков добавил, что, несмотря на кажущиеся различия театров, они являются творческими площадками, где репертуар играет первостепенную роль и отражает лицо коллективов. С такой интеграцией, пояснил он, появится "единая линия развития для молодых и перспективных режиссеров, актеров: от школы через студию – ЦДР, площадку для творческого поиска и роста, к театру – "Ленкому".

Панков подчеркнул, что коллектив и репертуар "Ленкома" не изменятся, а "культовые постановки" сохранятся.

Театр "Ленком" был основан в 1927 году как Театр рабочей молодежи и имеет богатую историю, связанную со многими культовыми именами и постановками. В 2019 году театру было присвоено имя Марка Захарова, который руководил коллективом с 1973 по 2019 год.

В свою очередь, ЦДР был основан в 1998 году и позиционирует себя как "открытая площадка для выпускников художественных, театральных вузов, пространство для эксперимента и «перехода» из ученичества в профессиональную среду". После объединения ЦДР получит статус структурного подразделения "Ленкома", а его руководителем будет Глеб Гришунин.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: театр