27 июня 2025
USD 78.21 +0.02 EUR 91.66 +0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Беспилотник ВСУ атаковал сотрудников Запорожской АЭС
беспилотники ВСУ Запорожская АЭС Происшествия

Беспилотник ВСУ атаковал сотрудников Запорожской АЭС

Украинские военные атаковали с помощью беспилотника группу сотрудников Запорожской атомной электростанции, находившихся в 350–400 м от объекта. Об этом 27 июня 2025 года сообщает пресс-служба ЗАЭС.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В момент атаки работники выполняли работы по очистке канала, но успели укрыться и не пострадали. Повреждения получил только служебный автомобиль.

В официальном заявлении станции инцидент назвали "террористическим актом", создающим угрозу безопасности крупнейшей атомной станции Европы.

"То, что целью становятся атомщики, демонстрирует новый уровень бесчеловечности", – отмечается в сообщении.

Несмотря на произошедшее, работа на ЗАЭС продолжается в штатном режиме с соблюдением всех мер предосторожности. Как подчеркивают на станции, безопасность ее эксплуатации полностью обеспечена. В настоящее время проводится оценка нанесенного ущерба и анализ обстоятельств атаки.

Администрация станции проинформирует о произошедшем экспертов МАГАТЭ, находящихся на объекте.

Запорожская АЭС, расположенная под Энергодаром на левом берегу Днепра, является крупнейшей атомной станцией Европы по количеству энергоблоков (шесть реакторов мощностью 1 ГВт каждый). С октября 2022 года объект находится под российской юрисдикцией.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".