27 июня 2025
USD 78.21 +0.02 EUR 91.66 +0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия впервые закупит спутники для обороны
Зарубежье спутники Финляндия

Финляндия впервые закупит спутники для обороны

Финляндия впервые приобретает спутники для оборонного использования. Эту информацию в пятницу, 27 июня 2025 года, подтверждает Министерство обороны республики.

Финляндия впервые приобретет спутники для оборонного использования

(Иллюстрация)

©Rini. com/Shutterstock/Fotodom

"Финляндия приобретает свои первые спутники для оборонного использования", – говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.

Сообщается, что Минобороны Финляндии вместе с финской аэрокосмической компанией Iceye подписали письмо о намерениях. Благодаря этому документу финские власти получают возможность закупить спутники с синтезированной апертурой (SAR). Это будет способствовать развитию разведывательных и наблюдательных возможностей страны.

Особенность спутников SAR заключается в том, что они могут предоставлять изображения поверхности Земли с высоким разрешением до 25 см. Это позволяет точно определять расположение объектов и обеспечивает ситуационную осведомленность под любые погодные и световые условия.

Отмечается, что полученная с помощью спутников информация может быть использована не только для нужд военного ведомства, но и других государственных органов. Сотрудничество с Iceye позволяет обеспечить более широкий охват потребностей в дислокации объектов и проведении разведки.

Iceye, в свою очередь, в октябре 2024 года начала совместные работы с немецкой компанией Rheinmetall. Фирмы специализируются на предоставлении украинской армии спутниковых снимков высокого разрешения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".