20 октября 2025
USD 80.98 +1.9 EUR 94.58 +2.5
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил, что не стремится уничтожить КНР пошлинами

Трамп заявил, что не стремится уничтожить КНР пошлинами

Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается уничтожать Китай введением новых торговых пошлин, но окончательное решение будет принято через две недели, когда у него запланирована встреча с лидером КНР Си Цзиньпином. Об этом глава Белого дома сообщил телеканалу Fox News в воскресенье, 18 октября 2025 года.

"Я не собираюсь уничтожать Китай", – подчеркнул американский лидер, отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего торгового противостояния с Пекином.

Трамп подчеркнул, что введение 100-процентных пошлин в отношении КНР станет "неустойчивой" мерой для американской экономики, но Китай якобы сам "вынудил" Соединённые Штаты пойти на эту крайнюю меру.

По словам главы Белого дома, ситуация во многом прояснится через две недели, когда в Сеуле состоится его встреча с Си Цзиньпином. По итогам саммита "будет видно", как в дальнейшем пойдет развитие торговых отношений двух государств, уточнил Трамп.

"С Китаем у нас все будет хорошо. Но нам нужна справедливая сделка", – подчеркнул американский президент.

В начале октября Министерство коммерции Китая заявило о введении экспортного контроля на ряд товаров, в том числе и из США, связанных со средними и тяжелыми редкоземельными элементами.

10 октября Трамп заявил в ответ, что новые экспортные меры со стороны Пекина стали для него "сюрпризом". Он отметил, что не разговаривал на эту тему с китайским лидером Си Цзиньпином, "потому что на то не было причины".

Через день, 11 октября, американский президент пригрозил Пекину с 1 ноября или раньше ввести 100-процентные пошлины на китайские товары сверх того уровня, которые КНР платит в настоящее время.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".