10 декабря 2025
USD 77.27 +1.18 EUR 89.71 +1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ватикан оставил в силе предложение провести у себя переговоры по Украине

Ватикан оставил в силе предложение провести у себя переговоры по Украине

Папа римский Лев XIV во вторник, 9 декабря 2025 года, принял в в загородной резиденции в Кастель-Гандольфо Владимира Зеленского, находящегося в поездке в Италии, сообщает ANSA.

Папа Римский Лев XIV

Папа Римский Лев XIV

©Riccardo De Luca - Update/Shutterstock/Fotodom

Понтифик подтвердил журналистам после встречи, что Ватикан по-прежнему предлагает свою площадку для переговоров. "Пока это не было принято, но предложение сохраняется", – приводит его слова агентство.

О содержании контактов Лев XIV уточнил, что обсуждал с украинским политиком, как Римско-католическая церковь может помочь, особенно в вопросах гуманитарного характера.

Папа сообщил, что однажды рассчитывает посетить Украину, однако сейчас такой визит он считает нереалистичным.

Папа римский Лев XIV посвятил свою первую воскресную проповедь теме мира, призвав к прекращению конфликтов на Украине, Ближнем Востоке и в Южной Азии. Обращение прозвучало 11 мая 2025 года на площади Святого Петра в Ватикане перед десятками тысяч верующих.

Роберт Фрэнсис Прево в мае 2025 года стал 267-м папой римским Львом XIV. Это первый американский папа и второй представитель из Нового Света. Предыдущий папа римский Франциск, возглавлявший церковь с 2013 года, скончался 21 апреля в возрасте 88 лет.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".