Парламентарии выразили обеспокоенность подходами к вопросу комплексного развития сельских территорий и порядком формирования единого перечня опорных населенных пунктов. Они также высказали опасение, что заметная часть ресурсов госпрограмм, в том числе программы развития сельских территорий, будет направлена на развитие районных центров и городов, хотя уровень их благоустройства и качество жизни в них выше.
Дума рекомендует правительству пересмотреть государственную политику в отношении развития сельских населенных пунктов, в том числе:
- ввести в законодательство понятие "сельские агломерации", позволяющее разграничивать их с городскими агломерациями, определить типы сельских агломераций;
- сформировать сеть сельских агломераций различных типов, охватывающих совокупность населенных пунктов, определив их центры в качестве опорных населенных пунктов;
- ввести дополнительные социально-экономические стимулы для закрепления населения и объектов производства в сельских агломерациях;
- утвердить стандарты обеспеченности социальной, энергетической, коммунальной, транспортной и информационно-телекоммуникационной инфраструктурами сельских населенных пунктов с различной численностью населения.
Сегодня порядка 30% граждан страны живут в сельской местности, а суммарный коэффициент рождаемости в селах выше среднероссийского, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Если жизнь на селе не будет для граждан комфортной и привлекательной, то отток населения продолжится. Надо постараться сделать все, чтобы там была возможность для самореализации, создавать условия, в том числе через улучшение социальной инфраструктуры", – добавил он.
Минувшим летом сообщалось, что Минсельхоз планирует создать в России сеть сельских минипекарен.

