23 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет ЕС продлил санкции против России

Совет ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) продлил еще на год, до 24 февраля 2027 года, действие санкций против России, введенных в феврале 2022 года и с тех пор неоднократно продлевавшихся. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в журнале Евросоюза в понедельник, 23 февраля 2026 года.

Евросоюз на год продлил часть санкций против России

(Иллюстрация)

©Michele Ursi/Shutterstock/Fotodom

"Решение <...> об ограничительных мерах <...> следует продлить до 24 февраля 2027 года", – говорится в нем. В документе отмечается, что речь идет о решении 2022/266 от 23 февраля 2022 года. В ЕС уточнили, что считают целесообразным "сохранять в силе все меры".

Решение вступает в силу 24 февраля 2026 года.

Также введены персональные санкции против восьми физических лиц – российских силовиков и сотрудников судебной и уголовно-исполнительной системы. В черный список ЕС внесены два судьи, прокурор, следователь и четыре руководителя колоний и следственных изоляторов. Как заявляют в Брюсселе, санкции введены за "нарушения прав человека". Они включают запрет на въезд в ЕС и блокирование финансовых средств в Европе.

Решение о "мерах давления на Россию" было принято на саммите Евросоюза 6 марта 2014 года, когда Верховный совет Крыма обратился к президенту РФ с просьбой включить республику в состав Российской Федерации. Впоследствии ЕС ввел в отношении России три пакета санкций: персональные, секторальные и так называемый крымский санкционный пакет. Они регулярно продлевались и расширялись.

В феврале 2022 года к этим санкционным пакетам прибавились ограничения, введенные в связи с признанием Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик и началом спецоперации на Украине. Эти санкции также ежегодно продлевались.

С февраля 2022 года ЕС ввел в отношении России 19 пакетов санкций. Сейчас в Брюсселе работают над 20-м. Его проект Еврокомиссия представила 6 февраля. Он затрагивает энергетику, финансовые услуги и торговлю. Как заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, 23 февраля санкции обсудят главы МИД стран Евросоюза.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".