Удар был нанесен в субботу в первой половине дня. Пострадал один человек – гражданин Иордании. Погрузочные операции приостановлены на время оценки ущерба. По данным сервиса отслеживания судов Marine Traffic, у причалов порта не было ни одного танкера.
По информации Bloomberg, пожар впоследствии удалось потушить, что может открыть возможность для возобновления отгрузок.
Фуджейра – конечная точка стратегического трубопровода, позволяющего ОАЭ экспортировать нефть в обход Ормузского пролива. В условиях фактической блокады пролива это единственный действующий экспортный маршрут страны. Удар по порту обнажил уязвимость и этого обходного пути.
Атака последовала вскоре после того, как США нанесли удары по военным объектам на иранском острове Харк, где расположен главный нефтяной терминал страны. После этого Тегеран предупредил о готовности атаковать энергетические объекты на Ближнем Востоке, связанные с США.
Ранее иранский беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод в промышленном городе Эр-Рувайс в эмирате Абу-Даби.


