Министр иностранных дел по политическим вопросам Лео Эррера-Лим пояснил, что стороны формируют повестку для 11-го заседания филиппино-китайского двустороннего консультативного механизма. По его словам, предполагается обсудить ряд направлений взаимодействия, включая динамику в отношении Кодекса поведения в Южно-Китайском море. Эррера-Лим также отметил, что участники планируют сосредоточиться на обмене мнениями о развитии обстановки на этом жизненно важном морском маршруте.
С 2022 года напряженность в отношениях Манилы и Пекина в акватории Южно-Китайского моря последовательно усиливается на фоне споров вокруг рифов и островов. К ключевым очагам противоречий относятся риф Скарборо (остров Хуанъянь) и Вторая отмель Томаса в архипелаге Спратли, на которые претендует Китай. В ответ Филиппины активизируют оборонное сотрудничество с США и рядом других государств.
Китай и члены АСЕАН – Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам – ведут территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название – Спратли) в Южно-Китайском море. США связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию в спорах с Китаем. По сведениям The Washington Post, на 2019 год через Южно-Китайское море и Восточно-Китайское море проходили торговых потоков на сумму в $7,4 трлн. До 80% торговли КНР также связаны с этими морями, Китай получает через них ресурсы с Ближнего Востока и Африки.


