23 мая 2026
USD 71.21 +0.42 EUR 82.54 -0.73
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 50/50: Трамп оценил шансы на сделку с Ираном

50/50: Трамп оценил шансы на сделку с Ираном

Президент США намерен сегодня встретиться со своими представителями на переговорах с Ираном Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. К ним присоединится и вице-президент Джей Ди Вэнс, сообщил Дональд Трамп Axios 23 мая 2026 года, в субботу.

В ходе этой встречи предполагается обсуждение последних мирных предложений Ирана.

"Думаю, произойдет одно из двух: или я ударю их сильнее, чем их кто-либо когда-либо бил, или же мы заключим сделку, которая будет хорошей", – говорит Трамп.

Новые предложения явились результатом поездки в Тегеран пакистанского фельдмаршала Асима Мунира. В рамках своих посреднических усилий он обсудил ситуацию с ключевыми представителями властей Ирана. В Исламабаде отметили "воодушевляющий прогресс на пути к итоговому взаимопониманию".

Как сообщали СМИ, в последние 24 часа представители Катара, Египта, Турции, Саудовской Аравии активно действовали, пытаясь обеспечить урегулирование. В том числе состоялись их беседы с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и американским представителем Стивом Уиткоффом.

Со своей стороны, в иранском МИДе ранее сегодня заявили, что переговоры находятся на финальной стадии подготовки меморандума о взаимопонимании, который завершит войну. Этот меморандум, по словам представителя министерства, предполагает постепенное открытие Ормузского пролива, снятие американцами морской блокады Ирана, разморозку иранских активов. Он указал также, что вслед за достижением рамочного соглашения последует 30-60 дней переговоров о деталях.

А американский госсекретарь Марко Рубио в разговоре с журналистами в ходе визита в Дели допустил, что новости могут появиться уже сегодня.

"У меня нет для вас новостей прямо сейчас, но, возможно, они появятся чуть позже сегодня. А может, и нет. Я надеюсь, что будут, но пока не уверен", – указал Рубио.

"Достигнут определенный прогресс. Даже пока я с вами разговариваю, ведется работа. Есть вероятность, что позже сегодня, завтра или через пару дней нам будет что сказать", – добавил он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".